Не Загружается Жесткий Диск на Ноутбуке • Назначение буквы

Не Загружается Жесткий Диск на Ноутбуке • Назначение буквы

F1

Если не работает ноутбук из-за «сломанной» Windows, для восстановления также понадобится установочный диск или флешка. Для проведения операции существуют разные способы: Другой случай загорается картинка заставки, на дисплее может отображаться информация о ноутбуке, но далее он показывает сообщение об ошибке, динамик начинает пищать или вообще ничего в итоге не происходит, система не загружается. Если на внешнем устройстве признаков жизни ноутбука обнаружить не удалось, но все индикаторы горят, частая причина поломки дискретная видеокарта.

Как включить ноутбук, если обычным способом он не включается

Ноутбук не включается и не загружается по разным обстоятельствам – аппаратным или программным. Часто он не запускается из-за неполадок в ОС, неверной работы BIOS или после работы вредоносных приложений. Дальше расскажем, почему не включается ноутбук, а также опишем способы ликвидации большинства проблем, из-за которых устройство не грузится.

Сразу могу оговориться, что по характеру неисправности почти всегда можно точно определить, какая составляющая ноутбука нуждается в ремонте. Анализ поведения устройства сразу после включения может рассказать больше:

  1. Если ноутбук до конца отключился, а при нажатии на кнопку питания не хочет включаться и вообще не подает признаков жизни, не горят индикаторы, то это однозначно аппаратная проблема. В этом случае придется менять отдельные модули устройства.
  2. Когда он запускается, лампочка горит, после чего при загрузке Windows происходит сбой, то эта проблема может быть программной, решить которую иногда можно очень легко.

Понимание проблем, в результате чего все-таки не включается ноутбук – это уже половина пути к их решению.

ne-vkluchaetsa-laptop-7

Что делать, если не включается ноутбук
Если система опять не запускается, следует обратить внимание на другие модули ноутбука – их неисправность может вызвать ту же проблему.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Но если драйверы удалены, устройство выключено и не включается, ещё можно попробовать с помощью F8 выбрать пункт Последняя удачная конфигурация. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Проблемы с жестким диском на ноутбуке

  1. Зайдите в BIOS, нажав сразу после включения питания несколько раз подряд кнопку Del (для версии Award), F2 или F10 (для AMI), иногда для входа в БИОС используются клавиши F1, F3, F10 или F12.
  2. Найдите строчку Load BIOS Defaults или что-то похожее (в разных версиях BIOS название может отличаться).
  3. Выйдите из БИОС, сохранив измененные настройки.

Ноутбук не реагирует при нажатии на кнопку включения

То, из-за чего совсем не наблюдается признаков жизни лэптопа – в основном проблемы с питанием. Могу посоветовать дальше сразу исключить очевидные вещи, например, проверьте, поступает ли на устройство напряжение. Для чего просто подсоедините блок питания к сети – на большинстве адаптеров имеется лампочка.

ne-vkluchaetsa-laptop-7

Если она горит, то девайс исправен. На ноутбуке также есть индикаторы, которые горят, показывая, что устройство подключено к сети.

В случае, когда все индикаторы при включении горят, проблема может быть и в других устройствах. Могу посоветовать дальше выполнить следующие действия:

  1. Извлеките из ноутбука батарею и подключите устройство от сети через БП уже без нее. Если лэптоп запускается, лампочка горит, то выход – покупка новой батареи.
  2. Если признаков жизни ноутбук не подает, поставьте батарею на место.
  3. Отключите внешние устройства.

Если после их отключения индикация нормально загорается, ноутбук работает, поочередно подключайте внешние девайсы – так можно будет определиться, из-за чего вызван сбой.

Второй вариант что делать, если компьютер не находит винчестер – изменение файловой системы, используя специальные программы. Среди огромного их количества можно выделить утилиты Acronis . Они являются наиболее удобными в использовании, и скачать их можно абсолютно бесплатно с оф. сайтов. Если винчестер будет распознан, то проблема неполадок в нашей ОС Windows, если же нет, то данное устройство неисправно и нуждается в ремонте или замене. Существует множество способов для ее восстановления, например, используя Acronis или другие утилиты, но мы же разберем два самых простых.

Как устранить неполадки в работе жесткого диска?

Способ 1: устранение бэд-блоков

Прежде всего, можно попробовать обойтись малой кровью (при условии, что диск ранее был в эксплуатации) и проверить жесткий диск с помощью специальной утилиты на наличие сбойных секторов или, как их часто еще называют, бэд-блоков.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Бэд-блоки различают двух видов – логические и физические. В первом случае они образуются программным образом, а именно, в результате несовпадения контрольной суммы сектора с контрольной суммой данных, записанных в этот сектор. Подобный тип неполадки достаточно просто устраняется с помощью специальных программ.

Физические бэд-блоки, как уже следует из наименования, появляются в результате физического воздействия. В данном случае в секторе образуется микроповреждение, которое и мешает чтению данных. Подобного вида блоки излечить не получится, и если их слишком много (а они имеются свойство стремительно размножаться), то здесь необходимо задуматься о замене жесткого диска.

Сегодня существует достаточный выбор программ для работы с лечением жесткого диска от бэд-блоков. Особенно хотелось бы выделить следующие:

1. Victoria. Популярная программа для тестирования и лечения битых секторов на жестком диске. Программа осуществляет низкоуровневую работу, что позволяет качественно излечить жесткий диск. Программа распространяется полностью бесплатно.

Если по результатам действия одной из предложенных программ проблема с работоспособностью жесткого диска так и не была решена, неполадка может быть куда серьезнее, но все же есть вероятность самостоятельно вернуть диску нормальное функционирование.

Способ 2: устранение перегрева

Если Windows запускается нормально, но спустя время компьютер намертво зависает – это может говорить о перегреве жесткого диска.

Проверить температуру диска можно с помощью специального программного обеспечения, например, программы Speccy. Данный инструмент распространяется бесплатно, поэтому вы сможете скачать его с официального сайта разработчика по ссылке ниже.

В норме температура жесткого диска не должна превышать 40 градусов по Цельсию. Если в вашем случае, например, температура в районе 50 градусов, то тут можно отметить явный перегрев устройства.

Высокая температура обычно становится следствием выхода из строя какого-либо из чипов жесткого диска. К сожалению, смерть жесткого диска в этом случае гарантированно неминуема, но ее можно слегка отсрочить, установив дополнительный компьютерный вентилятор, который будет остужать систему, не допуская перегрева.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Способ 3: самостоятельная диагностика жесткого диска

Прислушайтесь к своему ноутбуку (системному блоку). Не раздается ли из-под корпуса устройства треск и скрежет? Если ответ положительный, скорее всего, эти звуки издает ваш жесткий диск. Это может говорить о неправильном позиционировании магнитных головок, считывающих информацию, а также разного типа механических повреждениях.

ne-vkluchaetsa-laptop-5

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Данная проблема чаще всего наблюдается у новых, только что подключенных к компьютеру накопителях, однако в результате различных сбоев или ошибок может встречаться и на старых устройствах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер не видит жесткий диск: что делать и как устранить проблему