Не Горит Лампочка Сетевой Карты • Ответов на вопрос 107

Не Горит Лампочка Сетевой Карты • Ответов на вопрос 107

F1

Индикатор может иметь оранжевый, желтый или красный цвет, показывая, что кабельное подключение налажено, но работающего Интернета нет. В случае, когда вы попробовали все методы исправления ошибки, а компьютер по прежнему не видит роутер, восстановите заводские настройки маршрутизатора. LAN в зависимости от модели может насчитываться от 1 до 4 разъемов и показывает, подключен ли маршрутизатор к компьютеру или ноутбуку.

Сетевая карта моргает оранжевым

Итак, причин отсутствия подключения может быть несколько. Давайте подробно разберемся в каждой из них.

Перечёркнутый значок сети в области уведомлений рабочего стола компьютера является первым признаком того, что ПК «не видит» сетевой кабель.

Перечеркнутый знак сети в панели задач означает, что компьютер не видит сетевой кабель

Первое, что необходимо сделать в этом случае – это проверить физическое подключение кабелей Ethernet к сетевым разъёмам (портам) RJ-45.

Большинство портов RJ-45 имеют два индикатора – зелёный или оранжевый «LINK» и жёлтый «ACT».

Важно! Ровный свет индикатора «LINK» означает, что кабель Ethernet нормально подключён к порту, а также к сетевому устройству на другом конце кабеля. Мигающий индикатор «ACT» при этом означает передачу данных.

При нормальной работе интернет-кабеля индикаторы имеют характерный свет

Разъем RJ-45 может иметь один, совмещённый индикатор «Link/Act». Также на многих моделях роутеров индикаторы разъёмов вынесены на переднюю панель устройства.

На некоторых роутерах индикаторы разъёмов вынесены на переднюю панель устройства

Порт роутера, подписанный как INTERNET или WAN, предназначен для подключения интернет кабеля, идущего от провайдера. Порт, к которому подключается Ethernet кабель, идущий к ПК, обычно подписан как LAN или Ethernet.

Часто также встречается схема подключения, по которой кабель интернет подключён напрямую к ПК.

Панель роутера1

На Роутере Горит Красная Лампочка, Мигает Оранжевый или Зеленый Индикатор WAN TP-Link?
Если вышеописанные методы исправления неполадки не принесли результат, можно попробовать сбросить настройки до заводского уровня. Это можно сделать при помощи кнопки «RESET». Любым тонким предметом нужно нажать на эту кнопку, подождать несколько секунд и отпустить, произойдет перезагрузка.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Убедиться в том, что сам порт работает, можно при помощи патч-корда провода, через который маршрутизатор соединяется с компьютером. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Не горит индикатор Интернет WAN на роутере — Настройка WiFi роутера

Оранжевый сигнал на роутере горит из-за привязки по MAC адресу

Второй вариант предпочтительнее. О том, как это сделать, я подробно рассказываю в отдельных статьях для каждого производителя — выберите свою фирму из меню нашего сайта и почитайте.

В современных моделях TP-Link в прошивку встроена функция ночного режима для отключения лампочек. Дело в том, что мигающие индикаторы могут мешать спать чутким людям. Если же их выключить или настроить расписание, когда они будут гореть, то эта проблема исчезает.

В панели управления маршрутизатором данная функция находится в разделе

Отключить мигающие лампочки на роутере также можно через мобильное приложение TP-Link Tether со смартфона. Для этого надо зайти в меню «Инструменты — Управление индикаторами»

Здесь можно либо полностью выключить свет, либо выставить часы работы.

Цены в интернете

Специалист по беспроводным сетям, компьютерной технике и системам видеонаблюдения. Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана в Москве. Автор видеокурса «Все секреты Wi-Fi»

Не Горит Лампочка Сетевой Карты • Ответов на вопрос 107

Важно! В этом же случае на компьютере в углу должен светиться красный крестик возле символа подключения к интернету. WLAN Wi-Fi лампочки не горят на вайфае интернет отключен, светят сеть подключена, но неактивна, мигают передаются данные от роутера к компьютеру;. Если светодиод не работает, стоит попробовать сбросить все настройки до заводских, настроить маршрутизатор заново сделать это можно кнопкой Reset или обновив прошивку.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Что делать, если ни один способ не помог

В случае, когда вы попробовали все методы исправления ошибки, а компьютер по прежнему не видит роутер, восстановите заводские настройки маршрутизатора. Нажмите кнопку «Reset» сзади устройства и удерживайте её на протяжении 10-20 секунд. Если кнопка внутренняя, для нажатия используйте скрепку. После успешного восстановления заводских параметров попробуйте повторить подключение.

Не Горит Лампочка Сетевой Карты • Ответов на вопрос 107

Если и этот способ не помог, обратитесь в сервисный центр. В большинстве случаев проблема исправляется перепрошивкой устройства, но выполнить её в домашних условиях довольно трудно, т.к. компьютер не видит роутер.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если с кабелем провайдера всё в порядке, то обязательно проверьте вставлен ли он в WAN-порт роутера и вставлен ли туда до конца. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

На роутере не горит лампочка интернет: возможные причины и их устранение

  1. Пробой LAN-интерфейса высоким напряжением (например, молнией по кабелю «витая пара», проходящим над крышами частных домов). Сюда относится и статическое электричество при обслуживании LAN/ONT-оборудования (случайное касание наэлектризованной одежды выводов и оголённых проводов ремонтируемых кабелей).
  2. Пробой роутера по питанию (использование адаптера со значительно более высоким выходным напряжением, например, от ноутбука). В лучшем случае это вызовет перегорание стабилизатора напряжения, от которого получают питание все остальные функциональные узлы роутера. В самых дешёвых моделях роутеров может выгореть вся плата — такой роутер сразу меняют.
  3. Отказ беспроводной связи в роутере из-за перегрева чипа радиоподсистемы Wi-Fi либо процессора на моноплате роутера.
  4. Нехватка по питанию («просевшее» по напряжению питание при использовании самодельной или промышленной системы резервированного питания, например, нескольких устройств типа PowerBank, соединённых по выходному напряжению последовательно — до получения нужного напряжения питания). Отсутствие питания (плановые отключения электросетей, не вставлена в розетку вилка адаптера, вышел из строя сам адаптер).
  5. Внутренние замыкания либо износ при работе в условиях повышенной влажности и экстремального колебания температур.
  6. Повреждение кабелей LAN (если используется связь локальной сети именно по кабелю), расшатанные и погнутые выводы гнёзд LAN в роутере и в сетевой карте ПК/ноутбука.

Чем отличается WAN от LAN подключения на роутере?

Сразу вытекает логичный вопрос — чем вообще отличаются порты WAN и LAN на роутере, если и в тот и в другой производится подключение кабеля RJ-45? Разъемы LAN, в отличие от WAN, предназначены для соединения с локальной сетью по кабелю других устройств — компьютеров, ноутбуков, принтера, IP камеры и так далее.

  • В WAN идет кабель, который протянул в квартиру провайдер для подачи интернета на сам маршрутизатор
  • В LAN — провод от другого устройства, которое необходимо подключить к интернету и локальной сети

Не Горит Лампочка Сетевой Карты • Ответов на вопрос 107

Как я уже говорил, во многих из них нет беспроводного Wireless адаптера (WiFi 802.11ac или 802.11n), и их можно подключить к интернету только с помощью сетевого кабеля. Поэтому портов LAN чаще всего больше, чем WAN — обычно от 2 до 4.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Также отличаться также может и скорость интерфейса. Например, в недорогих моделях маршрутизаторов скорость интернета через WAN будет ограничена 100 мбит/c при том, что локальная сеть (по LAN) может быть гигабтной, то есть достигать 1 гбит/c.

То же касается и беспроводного интерфейса Wireless LAN, где скорость зависит от диапазона частот. На 2.4 ГГц (стандарт WiFi 802.11n) обычно ограничен 150 или 300 мбит/c, а на 5 ГГц (802.11ac) может достигать 900 мбит/с и выше.