Настройка Роутера Mikrotik на Примере Rb951ui 2hnd • Настройка устройства

Настройка Роутера Mikrotik на Примере Rb951ui 2hnd • Настройка устройства

F1

Создадим разрешающее правило для того чтобы мы могли отправлять пакеты из нашей локальной сети, в сеть провайдера, создаем правило, в качестве выходного интерфейса у нас будет ether1-ext который подключен к сети beeline
наше устройство будет работать в режиме точки доступа добавим все интерфейсы в один бридж, и зададим ему ip адрес из вашей сети. На роутере есть службы, которые торчат во внешний мир, если вы ими не будете пользоваться, то их надо отключить- в целях бехопасности то что не используется, должно быть выключено.

Специфика маршрутизаторов Mikrotik

Но сначала роутер нужно подключить к компьютеру или ноутбуку. Для этого используют специальный кабель. Сетевой кабель от провайдера устанавливается в соответствующее гнездо на задней панели прибора. В целом устройства этого бренда получили положительные отзывы со стороны пользователей. Приборы надежны, производительны и функциональны.

Эксперты рекомендуют перед тем, как настроить роутер Микротик и подключиться к нему, выполнить перепрошивку. Для обновления микропрограммного обеспечения нам нужно попасть на официальную страницу разработчика. Затем в соответствующем разделе найти нужный файл. Архивный файл скачиваем на компьютер и выполняем подключение через winbox. С левой стороны находим категорию «Files».

Следующий шаг – открываем два окна. В первом будет winbox, а в другом – файл с новой прошивкой. Файл с новым микропрограммным обеспечением при помощи мыши перемещаем в перечень файлов интерфейса маршрутизатора. Теперь нужно дождаться завершения процесса и перезагрузить девайс. Обновленная прошивка установится, пока роутер будет перезапускаться.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Весь процесс отнимает не более пяти минут. Когда программные компоненты будут обновлены, можно переходить к настройкам интернета на Mikrotik.

03.png

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
К роутеру можно прикрутить DNS имя, о том как это сделать можно прочитать в статье Использование DDNS в MikroTik Все что касается оборудования Mikrotik можно посмотреть в на этой странице. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Базовая настройка Mikrotik в режиме точки доступа.

  • В панели управления нужно найти вкладку, которая обозначена как «Automatic».
  • Здесь выбираем четвертый пункт, посвященный настройкам локалки.
  • Вносим необходимые изменения и сохраняем их.

Как зайти на роутер Mikrotik

Заходить в панель управления необходимо в том случае, если вы хотите настроить роутер или внести изменения в имеющиеся параметры. Для начала нужно подключиться к роутеру с компьютера. Сделать это можно по беспроводной сети Wi-Fi. По умолчанию она не заблокирована. Второй вариант – использование сетевого кабеля.

Открываем на ПК свойства подключения и выставляем автополучение IP-адреса. Для входа в веб-интерфейс роутера открываем браузер на компьютере или ноутбуке. В адресной строке нужно ввести адрес прибора. Узнать его очень просто. Все производители прикрепляют на дно маршрутизаторов этикетки, на которых напечатан адрес устройства, его серийный номер, версия, пароль и другие данные.

Если сетевой адрес роутера был введен правильно, вы попадете на страницу авторизации. Здесь прописываем логин и пароль, чтобы получить доступ к панели управления. В веб-интерфейсе можно настраивать беспроводные сети, устанавливать блокировки, выполнять проброс портов и другие действия.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Самый распространенный адрес, который используют для входа в настройки, выглядит так: 192.168.88.1. Но иногда у пользователей не получается выполнить вход.

  • Проверяем, установлено ли автополучение сетевых адресов. Для этого необходимо зайти в свойства протокола IPv4.
  • Проверяем правильность введенного адреса. Иногда вместо единицы пользователи вписывают английскую букву «l».
  • Убедитесь, что вы подключили маршрутизатор к компьютеру.
  • Выполните сброс параметров маршрутизатора.
  • Попробуйте зайти в панель управления с другого веб-обозревателя.

Обычно с роутерами Board Mikrotik проблем не возникает. В крайнем случае можно позвонить в службу поддержки своего провайдера и по телефону описать проблему.

Настройка Роутера Mikrotik на Примере Rb951ui 2hnd • Настройка устройства

Создадим разрешающее правило для того чтобы мы могли не только выйти в интернет, но в сеть провайдера, создаем второе правило, только выходной интерфейс у нас будет ether1-ext
Зайдем в настройки DHCP client и во вкладке Status посмотрим какие настройки к нам приехали от провайдера свой IP я закрасил. Все интерфейсы, которые обслуживают локальную сеть, будут объединены в сетевой мост, нам необходимо создать мост, а потом добавить мнтерфейсы, перейдем в раздел Bridge , жмем на.

Как настроить точку доступа wifi на mikrotik?

Вернитесь на предыдущую вкладку «Interface», потом кликните по интерфейсу «wlan 1» и перейдите на вкладку « Wireless».

Откроется окно настройки беспроводной сети, где вам нужно будет выставить следующие значения:

mikrotik iptv wifi тормозит

  • 1. В поле Mode – выставить значение «AP bridge» (позволяет клиентам подключаться к данной точке доступа в режиме «bridge»)
  • 2. В поле Band – выставить значение «2 Ghz B/G/N» (протокол подключения клиентов по заданной частоте).
  • 3. В поле Channel Width – выставить значение «20/40 Mhz HT Above» (Возможность выбора ширины канала беспроводной сети wifi. К примеру, 20 Mhz дают лучшую производительность на большие дистанции).
  • 4. В поле Frequency – выставить значение «2412» (основная частота, желательно задавать частоту wifi, отличную от соседских точек доступа).
  • 5. В поле SSID – записать любое понравившееся вам имя, так как это будет название вашей точки доступа, которую будут видеть мобильные устройства и компьютеры.
  • 6. В поле Wireless Protocol – выбрать значение «unspecified» (выбор производительности беспроводной точки, самая высокая производительность при данном значении).
  • 7. В поле Security Profile – оставляем значение «default» (выбор типа шифрования: в начале настройки в профиле «default» мы уже выставили пароль и тип шифрования).
  • 8. В поле WMM suport – переключаем на «enabled» (включение поддержки WiFi мультимедиа, что дает возможность как голосовым, так и другим мультимедиа приложениям работать с наименьшим числом ошибок).
  • 9. В поле Default Forward – установить галочку (при отключении галочки, клиенты беспроводной сети не смогут обмениваться данными).
  • 10. Если в поле Hide SSID – вы поставите галочку, то ваша сеть будет скрыта, и вам нужно будет вручную набирать имя и пароль сети.

Теперь вам нужно сохранить эти настройки, кликнув по кнопке «ОК». Проверьте на любом устройстве, заработала ли точка доступа wifi на mikrotik. На этом настройка wifi точки на базе устройств mikrotik успешно завершена.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Рекомендуется отключить учетную запись admin , создавая свою учетную запись с правами администратора, можете сделать это позже. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка MikroTik RouterBoard RB951G-2HnD (MikroTik Beeline WEB авторизация) / Прямые руки /