Настройка Роутера Asus rt Ax55 • Обновляем прошивку

Настройка Роутера Asus rt Ax55 • Обновляем прошивку

F1

А теперь приступим к подключению и настройке TP-Link Archer AX55 (AX3000). Подключаем кабель провайдера в WAN-порт, а затем подключаем кабель питания роутера и нажимаем кнопку Power. Сначала рассмотрим настройку с помощью веб-интерфейса. Находим в списке доступных сетей TP-Link_F1FC_5G 5 ГГц или TP-Link_F1FC 2,4 ГГц и подключимся с помощью пароля, который указан на нижней стороне роутера. Достоинства идеальный роутер за свои деньги Видимо к него большой буфер данных, вай фай6 просто летает, никогда не видел чтобы по вайфаю была скорость 200Мбит только надо чтобы устройство поддерживало, например последние айфоны.

Mesh-системы ASUS RT-AX92U: обзор и инструкции по подключению

Бывает так, что одного роутера не хватает для покрытия всей необходимой территории, и приходится создавать сложную локальную сеть из роутеров и коммутаторов, чтобы расширить охват сети, обеспечив себя качественным интернетом.

Здесь существует множество нюансов, да и подобная сеть настраивается не очень просто – справится не каждый, к тому же надо знать, как правильно создавать локальную сеть, чтобы не было никаких проблем с UP адресами устройств, и интернет отправлял пакеты информации на нужные гаджеты.

Но есть решение этой проблемы. Можно воспользоваться Mesh-системой, которая не так давно появилась, но уже успела завоевать популярность широких масс за счет простоты настройки и удобства пользования.

фото роутера

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Здесь существует множество нюансов, да и подобная сеть настраивается не очень просто справится не каждый, к тому же надо знать, как правильно создавать локальную сеть, чтобы не было никаких проблем с UP адресами устройств, и интернет отправлял пакеты информации на нужные гаджеты. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Обзор недорогого Wi-Fi маршрутизатора ASUS RT-AX55 — Ferra Labs — Мир Гаджетов

Подключение устройства

Для подключения к уникальной системе понадобятся два роутера ASUS. Для подключения AiMesh необходимо:

  • Первый прибор идет в качестве центра системы AiMesh, второй — в качестве узла. Если имеется несколько роутеров, то нужно использовать наиболее мощный в качестве основы AiMesh и другие в качестве узлов;
  • Извлечь питание из кабельного DSL-модема. Подключить маршрутизатор к модему или кабелю провайдера с помощью сетевого кабеля.
  • Убедиться в осуществлении подключения, воспользовавшись специальными индикаторами.
  • Включить прибор нажатием кнопки, расположенной на его задней части. Проверить свечение индикаторов WAN и 2.4GHz/5GHz, означающее готовность устройства. Подключить оборудование к ПК через сетевой кабель.
  • Открыть браузер, в котором произойдет автоматический вход на страницу настроек. Если этого не произойдет, нужно зайти на http://router.asus.com.
  • Во время установки роутер и узел AiMesh должны быть расположены на расстоянии 1-3 метра друг от друга. Включить питание и подождать, пока система установится.
  • Перейти на страницу Карта сети, нажать иконку AiMesh и найти дополнительный узел. Нажать Поиск для автоматического поиска устройств. При появлении необходимых данных, нажать на них для добавления узла в систему AiMesh.
  • Для уменьшения помех расположить роутеры вдали от беспроводных устройств, например, телефонов, устройств Bluetooth или микроволновых печей. Рекомендуется разместить маршрутизаторы на открытом или просторном месте.

Пошаговая настройка роутере ASUS RT N56U

Обратите внимание! Паролем к подключению будут служить данные, которые мы вводили в 4 пункте.

Есть онлайн-мониторинг текущего потребления трафика, простые QoS и шейпер, а вот встроенный клиент Speedtest пока не завезли. Скорость внутри сети между двумя ноутбуками исключительно по Wi-Fi в 2,4 ГГц при разной удаленности клиентов от роутера могла составлять от скромных 20 до 100 Мбит с.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

ASUS RT-AX55 отзывы

Достоинства: Скорость по WIFI 5Ггц при правильных настройках с тарифом на 300 мбит/с — фото прилагаю, думаю все понятно!

Достоинства: Простота настройки, диапазон охвата.

Комментарий: Отличный вариант для домашнего использования

Достоинства: Дальность
Колличество настроек
Цена за которую я его купил (~3к)

Недостатки: Нет крепления на стену
Глючная прошивка, некоторые возможности не работают
Асус мухлюет с характеристиками

Достоинства: роутер на уровне. скорость при тарифе 500мб-соответствует

Недостатки: дорогие ретрансляторы в системе aimesh

Достоинства: Это WiFi-6 AX роутер с гигабитными портами и поддержкой Mesh.
При 1Гбит от провайдера встроенная тестилка показывает 800-900, на телефоне по WiFi 600-700. Это ночью, днем и до 300 может падать, но это уже не в роутере дело.

Недостатки: Не поддерживается Merlin (альтернативная прошивка)
USB -нет
Цена. Брал 09/06/21 за 4800р. (это норм) А сейчас 20/06/22 — 9000р (это уже перебор)

Комментарий: В штатной прошивке есть возможность отключить индикаторы
Если имеется необходимость подключить подключить старые a\b\g устройства и при этом сохранить скорость для n\ac\ax новых — придется покопаться в настройках.

Достоинства: идеальный роутер за свои деньги
Видимо к него большой буфер данных, вай фай6 просто летает, никогда не видел чтобы по вайфаю была скорость 200Мбит(только надо чтобы устройство поддерживало, например последние айфоны).

Недостатки: Периодически отваливается соединение

Достоинства: AX ротуер
AiMech
Приятный интерфейс просмотра подключенных ус-в
Функция гостевого Wi-Fi

Достоинства: Удобно настраивать
Есть приложение на телефон
Ловит лучше, чем старый

Достоинства: Симпатичный роутер. Интерфейс приятный.

Недостатки: Не очень понятно как настроить. Настройки по умолчанию — отстой.

Комментарий: Требуется тонкая настройка. Я не осилил.

Достоинства: Дешевый роутер без всяких лишних юсб и тому подобных помоек внутри, только сетка. Удобный интерфейс. Функциональная прошивка. Относительно стабильная работа и хороший сигнал.

Недостатки: Не ставится merlin и другие кастомы. Все же зы долгие годы привык что роутер асус ставятся вертикально — это удобнее и для бытового использования и для охлаждения. А так его поставить на вентилятор нужно)

Комментарий: Работает в паре ax86 по кабелю покрывая участок и летний домик, по нагреву нужно смотреть летом переживет ли. Использую чисто для aimesh, для него его процессора хватит.

Достоинства: Не особо сложно настраивать. Стабильно работает. Хороший сигнал. Прикольно выглядит.

Недостатки: Отработал 2 месяца и заглючил. Отваливается интернет. Сначала раз два в день, потом минут 5 есть и отключается и нужно перезагружать роутер, потом и вовсе перестал подключаться к сети. Сброс на заводские не помогает. Асус уже не тот.
Продолжение. Сдал в сервис. Там (согласно комментарию приемщика) покопались в прошивках и реанимировали. Пока работает.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Обзор роутера ASUS RT-AX55

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Одними из основных представленных функций в административной панели выступают гостевые сети есть по три на каждый диапазон , AiProtection включающую в себя пару пунктов обеспечения безопасности от компании Trend Micro и родительский контроль , и QoS где теперь появился режим Work-From-Home, которого я не замечал раньше , а также есть мониторинг трафика. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Пошаговая настройка роутере ASUS RT N56U

    открываем любой браузер и копируем в адресную строку следующую директорию: 192.168.1.1, после чего нажимаем «Enter»;

Получается, чтобы привести новый роутер в рабочее состояние в этом случае тоже не нужно быть очень подготовленным пользователем. Скорость внутри сети между двумя ноутбуками исключительно по Wi-Fi в 2,4 ГГц при разной удаленности клиентов от роутера могла составлять от скромных 20 до 100 Мбит с.

Тестирование

5 ГГц, 9 метров, без препятствий, Мб/с (больше — лучше)

ASUS RT-AX55

5 ГГц, 9 метров, три перегородки, Мб/с (больше — лучше)

2,4 ГГц, загрузка Steam 20 Гб, Мб/с (больше — лучше)

Стандарт Wi-Fi 6
Возможности подключения RJ45 WAN x1, RJ45 LAN x4
Диапазон 2,4 ГГц / 5 ГГц
Антенны четыре внешние
Протоколы Поддержка IPv4 и IPv6
LED индикаторы Power x1,
WAN x1,
LAN x4,
2.4G x1,
5G x1
Кнопки питания, перезагрузки, WPS
Размеры 230 x 134 x 56 мм
Вес 374 г
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Поскольку роутер к игровым не относится, соответствующих быстрых настроек для упрощения и ускорения связи с Сетью различных игровых приложений и устройств тут нет, но ручная правка параметров позволяет добиться если не такого же, то близкого эффекта. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Обзор роутера TP-Link Archer AX55 (AX3000) — распаковываем, настраиваем и тестируем