Настройка Интернета Билайн на Роутере Mikrotik • Настройка dns mikrotik

Настройка Интернета Билайн на Роутере Mikrotik • Настройка dns mikrotik

F1

Допустим мы имеем:
IP (ip адрес): 213.0.4.100;
mask (маска): 255.255.255.0(или /24);
gateway (шлюз): 213.0.4.1;
DNS1: 213.0.5.1;
DNS2: 213.0.6.1; Настройку ,будем производить через специальную программу от производителя Mikrotik Winbox , которую вы можете скачать на официальном сайте. Изначально все порты равнозначны и любой может быть настроен на Uplink, поэтому сделаем разграничение кто куда будет смотреть и за что отвечать.

Что мы будем делать?

  • Наш роутер – любой MikroTik. Так как его операционная система RouterOS универсальна для всех устройств, эта инструкция должна подойти аналогично для любого роутера MikroTik.
  • Настройки проводятся на примере провайдера Ростелеком (в настоящий момент лично являюсь их клиентом).
  • Подключим интернет.
  • Раздадим Wi-Fi.
  • Подключим IPTV приставку, которая должна получать свои данные напрямую от провайдера, без участия роутера (речь идет именно об IPTV приставке, если вы смотрите IPTV через приложение на телевизоре SmartTV – ничего делать не нужно, главное получить интернет).

Так как эта инструкция общая, то и способы подключения могут отличаться. Поэтому разбираем самый общий вариант:

  • Провод интернета подключаем в порт Internet – обычно они один и выделен.
  • Настройку делаем через компьютер или ноутбук по проводу – подключаем его в любой порт LAN.
  • IPTV приставку (при ее наличии) подключаем в любой понравившийся вам порт LAN, как и компьютер. Обычно их подключают в последний порт, например, 4-й. Рекомендую запомнить этот номер, он нам еще пригодится.
  • Не забываем подключить питание, убеждаемся в появлении жизни по горящим лампочкам.

Очень надеюсь, что вы подключились именно так, тогда никак проблем не будет.

Настройка IPTV, Wi-Fi, PPPoE на роутерах MikroTik под Ростелеком

Mikrotik настройка сети. | Помощник Админа
Переходим на вкладку Ports и добавляем все порты кроме первого (его оставляем под WAN), а так же, беспроводной интерфейс wlan1.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если нет возможности подключить проводной интернет, можно использовать 4G-соединение присутствующего на местности мобильного оператора. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера Микротик: варианты — Altclick

  1. Скачиваем с официального сайта MikroTik программу WinBox. Все детальные настройки лучше делать как раз здесь. В окне подключения вводим уже знакомые нам IP-адрес и заданные логин (admin) и пароль. Жмем Connect и подключаемся к роутеру.

Вход в настройки – Web-интерфейс

Начнем с самого простого. Для входа в настройки MikroTik можно использовать привычный многим web-интерфейс или программу WinBox. Первый случай проще, второй включает в себя больше настроек. Мы воспользуемся и первым, и вторым, но начнем с простого.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

На этом этапе ваш роутер должен быть «чистым», т.е. ранее никем не настраивавшимся. В противном случае рекомендую сделать сброс на заводские настройки.

Это стандартный адрес входа для роутеров MikroTik. При первичном подключении вам должен сразу открыться мастер настройки. При вторичном подключении после задания пароля, может вылезти вот такое окно:

Настройка IPTV, Wi-Fi, PPPoE на роутерах MikroTik под Ростелеком

Если вдруг вы не знаете их, лучше сделать сброс настроек (в крайнем случае посмотрите на наклейку на дне роутера – а вдруг там написан пароль).

Если сетевой адрес роутера был введен правильно, вы попадете на страницу авторизации. Здесь прописываем логин и пароль, чтобы получить доступ к панели управления. В веб-интерфейсе можно настраивать беспроводные сети, устанавливать блокировки, выполнять проброс портов и другие действия. После этого желательно убедиться в работоспособности аппарата он должен связываться с базовой станцией и лишь затем продолжать работу с параметрами. Модем будет находиться уже в рабочей композиции, поэтому соединение ppp-out1, когда он зарегистрируется в сети оператора должно подняться у вас в Mikrotik автоматически.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Обновление прошивки Mikrotik.

Процедуру обновления MIkrotik мы описывали отдельной статьей, поэтому в данном разделе я оставлю ссылку, по которой вы получите полную информацию.

Mikrotik настройка локальной сети.

Настройка бридж Mirkotik.

Сейчас мы должны поднять на Mikrotik локальный DHCP сервер, который будет раздавать ip адреса для внутренних устройств. Будем объединять порты Eth2-Eth5 в Bridge и далее на указывать DHCP-сервер.

Создаем Bridge (мост): Bridge — [+];
Name: bridge-LAN — OK;

Если есть wi-fi, добавляем и его:
Interface: wlan1.
Bridge: bridge-LAN — ОК;

Настройка DHCP-сервер Mirkotik для локальной сети.

Сейчас нам нужно поднять DHCP, задать адресацию и состыковать с выше созданным бриджом. Сервер будет иметь ip-адрес 192.168.0.1, раздавать адреса будет в диапазоне 192.168.0.10-192.168.0.200.

2. Создадим пул адресов dhcp: IP — Pool — [+]
Name: dhcp-pool;
Addresses:192.168.0.10-192.168.0.200

Настройка DNS Mikrotik.

Настройка DNS Микротик: IP — DNS;
Servers: можно добавить свои сервера (google, например).
Allow Remote Requests: ставим галочку.

Mikrotik_shema

Инструкция по настройке роутера MikroTik SXT LTE6 kit |
На вкладке Action выбираем действие правила из списка – masquerade. Нажимаем Ok. Теперь все компьютеры в локальной сети могут получить доступ в Интернет.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Спустя короткое время начнет мигать индикаторная лампочка ACT, после чего необходимо быстро отпустить кнопку или убрать отвертку если долго продержать до стабильного загорания вызовется меню переустановки ПО роутера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка Mikrotik для работы с 3G/LTE модемом

Mikrotik настройка wifi.

На этом шаге мы закончили настройку Mikrotik для полноценной работы. Далее тема будет касаться вопросов безопасности Mikrotik.

Видим список служб, которые по умолчанию отключены. Если вы знаете какая служба для чего, то можете сами для себя выбрать, что оставить.

Для домашнего пользователя я рекомендую отключить все, кроме winbox и немного настроить Service Winbox. Заходим в службу Winbox и в строчку Avaliable From прописываем нашу внутреннюю сетку 192.168.0.0/24. Это даст возможность подключаться к Mirkotik через winbox только с указанной подсети.

Обязательно нужно задать пароль учетной записи администратора admin.
System — Users, выбираем admin, правой кнопкой Password… и в открывшемся окне задаем пароль.

Настройка Интернета Билайн на Роутере Mikrotik • Настройка dns mikrotik