Настройка d Link Dir 300 Nru b5 • Настройка wi-fi

Настройка d Link Dir 300 Nru b5 • Настройка wi-fi

F1

Сохраните файл на компьютер, в надежное место. При необходимости, можно будет восстановить настройки с файла в разделе «Система» – «Конфигурация». Роутер имеет всю необходимую техническую составляющую, которая позволяет работать с WPS системой, солидно упрощающей процесс установки программного обеспечения, его настройки и даже защиты. В основном применяется для домашнего пользования, так подключение и настройку цифрового прибора вполне можно выполнить руками среднестатистического пользователя.

Настраиваем роутер D-Link Dir-300 для “Ростелекома”

При нажатии на любое из изображений в этой инструкции, Вы можете увидеть увеличенную версию фотографии.

Прежде всего, если вы уже предпринимали попытки настроить свой беспроводный маршрутизатор (то же, что и Wi-Fi роутер), рекомендую сбросить устройство на заводские настройки. Для этой цели, оставляя D-Link DIR-300 включенным в розетку, нажмите и удерживайте кнопку RESET на обратной его стороне в течение 10-15 секунд. После чего отпустите ее. Еще 20-30 секунд займет перезагрузка роутера.

Еще один рекомендуемый шаг перед настройкой — проверить параметры подключения LAN на Вашем компьютере. Для того, чтобы сделать это, проделайте следующие действия:

  • В Windows 8 и Windows 7 зайдите в Центр управления сетями и общим доступом (сделать это можно через панель управления, либо кликнув правой кнопкой мыши по значку соединения в панели задач). В меню слева выберите пункт «Изменение параметров адаптера», затем в списке подключений кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства». Перейдите к третьему пункту.
  • В Windows XP зайдите в «Панель управления» — «Сетевые подключения». Выберите подключение по локальной сети, кликните по нему правой кнопкой мыши в выберите пункт «Свойства». См. далее.
  • Появится окно свойств подключения. В списке компонентов, используемых подключением выберите пункт «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4» и нажмите кнопку «Свойства».
  • Убедитесь, что в параметрах подключения установлено «Получать IP адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически», т.е. так, как это изображено на картинке ниже. Если это не так, то внесите необходимые изменения, после чего сохраните сделанные настройки.

Проверка настроек LAN

Последний пункт — разорвите подключение «Ростелеком» на вашем компьютере. Более того, ни во время настройки DIR-300 ни после ее завершения не включайте это подключение снова, т.к. его должен будет устанавливать сам роутер. В противном случае, Интернет будет доступен только на этом компьютере, но не по Wi-Fi.

[sape count=2 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
На следующих страницах Вам будет предложено пошагово указать все параметры создаваемой беспроводной Wi-Fi сети, а также поставить пароль на Wi-Fi. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка D-Link DIR-300 Билайн: как подключить и настроить роутер и Wi-Fi

  • SSID — это имя беспроводной сети, по умолчанию оно видно всем в радиусе действия беспроводного маршрутизатора и служит для того, чтобы вы могли идентифицировать ее среди остальных беспроводных сетей.
  • Страна — здесь я рекомендую изменить «Russian Federation» на «United States of America».
  • Сетевая аутентификация — установите WPA2-PSK, как самый защищенный способ.
  • Ключ шифрования PSK — это ваш пароль на Wi-Fi. При типе сетевой аутентификации, указанной выше, он должен состоять не менее, чем из 8 символов — латиница и цифры.
  • После этого нажмите «Сохранить».
  • Также не забудьте нажать «Сохранить» вверху (около лампочки) — это позволит избежать сброса сделанных настроек после отключения питания роутера.

Подключение DIR-300 для настройки Ростелеком

Подключение Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 для Ростелеком

Настройка d Link Dir 300 Nru b5 • Настройка wi-fi

Остальные четыре коннектора (LAN1-LAN4) служат для использования кабельными потребителями, не имеющими модуля беспроводной связи. Одним из них может быть STB-приставка приема IPTV от “Ростелекома”. Прием сигнала интерактивного телевидения возможен после заключения отдельного договора.

Для работы с абонентами беспроводной wi-fi локальной сети разные модели DIR-300 имеют как встроенную, так и внешнюю антенну диапазона 2,4 ГГц. Для внешней антенны на задней панели девайса имеется высокочастотный разъем. Для наилучшего качества wi-fi сигнала в DIR предусмотрена возможность ориентации антенны в пространстве с помощью шарнирного поворотного механизма.

Если вы все указали правильно, то роутер должен подключится к интернету. Подключение будет с зеленым значком и статусом «Соединено». На следующих страницах Вам будет предложено пошагово указать все параметры создаваемой беспроводной Wi-Fi сети, а также поставить пароль на Wi-Fi. В отличии от D-Link DIR-300 A D1, который уже снят с производства, новая модель выпускается в новом очень необычном корпусе в виде цилиндра.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

L2TP в роутере с новой прошивкой

В web-интерфейсе, а точнее в «Расширенных настройках» перейдите к вкладке «Сеть» –> «WAN». Здесь рассмотрено, с чего начинается настройка D­link DIR 300. А начинается она с удаления старых подключений! Выделите их галочками, нажмите «Удалить». Затем нажмите «Добавить», и роутер отобразит новую вкладку.

Настройка роутера DIR-300 ревизии B

Здесь нужно выбрать тип протокола. Пусть это будет «L2TP + динамический IP».
Ниже приводится пошаговая правильная настройка D­link Dir 300 на L2TP:

  1. Блок Ethernet: здесь можно только клонировать MAC, если это требуется. WAN-порт роутера получит адрес сетевой карты.
  2. Блок IP: здесь нужно включить IGMP, если будете смотреть IPTV через ПК (не через приставку). Параметры NAT и «Сетевой экран» фирма D-Link уже включила.
  3. Блок VPN: задаём логин и пароль, а также адрес VPN-сервера. Проверяем, что включен NAT и «Сетевой экран», жмём «Применить».

Заметьте, что в настройке роутера dir 300 nru встречается параметр IGMP. Причём, на уровне VPN он вроде бы не задействуется. Однако, IPTV работает.

Настройка D-Link dir 300 b5 для Ростелеком и

Остальные четыре коннектора (LAN1-LAN4) служат для использования кабельными потребителями, не имеющими модуля беспроводной связи. Одним из них может быть STB-приставка приема IPTV от “Ростелекома”. Прием сигнала интерактивного телевидения возможен после заключения отдельного договора.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В Windows 8 и Windows 7 зайдите в Центр управления сетями и общим доступом сделать это можно через панель управления, либо кликнув правой кнопкой мыши по значку соединения в панели задач. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера D-Link DIR-300A

  1. Соединяем патч-кордом порт LAN и компьютер;
  2. Шнур провайдера включаем в порт WAN;
  3. На компьютере в «Состоянии подключения» выбираем «Свойства» и настраиваем «Протокол Интернета» на автоматическое получение DNS и IP.
  4. Включаем питание на роутере.

Настройка PPTP на старых прошивках

Сначала изучите главу II. Можно сделать всё так же. Но если бы настройка роутера dir 300 выглядела одинаково всегда, главы III просто не было бы.

Настройка роутера DIR-300 ревизии B

Во-первых, на вкладке «Сеть» –> «WAN» подключение удаляют, выполняя клик по его строке – появляются кнопки «Изменить/удалить». Не нужно добавлять новое подключение, лучше исправить заводское (от D-Link).
Пример настроек dir 300 под «PPTP с динамическим IP»:

  1. Блок Ethernet: клонируем MAC, если требуется;
  2. Блок IP: без изменений;
  3. Блок «Разное»: NAT и «Сетевой экран» – надо, а IGMP – если требуется;
  4. Блок VPN: задаём логин и пароль, а также адрес VPN-сервера!
  5. Если выставить галочку «Keep Alive», надо будет задать IP-адрес, который доступен в Интернете всегда;
  6. Все настройки для NRU сохраняют, пользуясь, например, кнопкой сверху. Соединение начинает работать сразу!

Как видите, «старый интерфейс» не так уж отличается от «нового».

На первых ревизиях модели D­Link DIR­300 всё выглядит не так. И вообще там настраивают каждый уровень отдельно: сначала TCP/IP, затем VPN.