Настройка 3g Модема Мегафон Через Роутер • Настройка модема

Настройка 3g Модема Мегафон Через Роутер • Настройка модема

F1

На завершающем этапе, на рабочем столе появится ярлык программы. После этого запускается программа. Для подключения интернета, нажимается кнопка «Подключить». После отладки и успешного соединения модем будет переключаться между режимами 3G и 4G если модем поддерживает обе сети в зависимости от качества сигнала какой стандарт будет лучше ловить в конкретной местности, тот и будет использоваться. После входа вы попадёте сразу на главную страницу здесь будут отображаться текущий трафик, длительность сессии в интернете, а также списком все устройства, которые подключены к вашей сети.

Как правильно подключать модем к роутеру

Не всегда возможно подключить интернет к устройству стандартными способами. Тогда к маршрутизатору подключают модем. Этот способ особенно удобен при поездках загород и постоянных переездах, ведь оборудование не займет много места и не потребует сложной настройки. Чтобы узнать, как правильно подключить модем к роутеру, следует ознакомиться с данной статьей.

Перед тем как осуществить подключение роутера через ЮСБ модем, важно проверить, подходит ли он для подключения к нему модема. Так, на нем желательно наличие USB-порта, который поддерживает работу модема. На более дорогих моделях есть два вида USB-разъемов: 2.0 и 3.0, обозначенных синим цветом. Чтобы подключить модем к роутеру, следует использовать USB-разъем 2.0.

Некоторые модели работают только с 3G, другие только с 4G. Точную информацию можно найти в инструкции, либо на официальном сайте производителя. Для этого нужно найти свое устройство в каталоге и просмотреть технические сведения. Там будет указана необходимая информация.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Информация о роутере

Как подключить и настроить 3G USB-модем на роутере Asus? На примере Asus RT-N18U и провайдера Интертелеком
    После входа вы попадёте сразу на главную страницу — здесь будут отображаться: текущий трафик, длительность сессии в интернете, а также списком все устройства, которые подключены к вашей сети.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Роутер, через 3G модем подключится к интернету как правило, после перезагрузки нужно немного подождать, и доступ к интернету появится , и будет его раздавать. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить 3G/4G USB модем к Wi-Fi роутеру TP-LINK. На примере настройки TP-LINK TL-MR3220

  1. Перейти в раздел «Wi-Fi» или «Беспроводная сеть».
  2. Выбрать подходящий SSID (название точки доступа Wi-Fi).
  3. В строке «Метод проверки подлинности» требуется выбрать «WPA2 Personal».
  4. Если есть возможность выбрать тип шифрования, то лучшими вариантами будут AES и TKIP.
  5. Теперь необходимо придумать новый пароль и ввести его в соответствующую строку. Пароль должен быть длинным и включать в себя буквы обоих регистров (большие и маленькие), цифры и дополнительные символы.
  6. Сохранить изменения.

Совместимость роутера и модема

Необходимо проверить также совместимость конкретных моделей. Эту информацию можно найти лишь на официальном сайте производителя маршрутизатора. Рассмотрим, как это сделать, для самых популярных фирм, которые производят роутеры и модемы.

TP-Link

Необходимо перейти по ссылке и кликнуть на название подходящей модели роутера. Откроется таблица, в третьей колонке которой указаны модемы, совместимые с данным маршрутизатором.

Нужно перейти по ссылке. Откроется общая таблица, которая актуальна для всех моделей маршрутизаторов, за исключением WL-520gU, RT-N13U (аппаратная версия A1, B1), DSL-N12U (аппаратная версия A1) и RT-AC1200.

В первой колонке следует найти название своей страны, в третьей — нужный модем. Если это удалось, устройства совместимы.

D-Link

Следует перейти по ссылке и выбрать свою модель роутера. Далее необходимо открыть раздел «Характеристики» и найти строку «Поддерживаемые USB-модемы».

Keenetic

Надо перейти по ссылке. Откроется общий список поддерживаемых USB-модемов, актуальный для всех моделей роутеров Keenetic.

Netis

Следует перейти по ссылке и пролистать немного ниже. Откроется список совместимых 3G/4G-модемов. Список относится к модели MW5230, другие маршрутизаторы от Netis не работают с модемами.

Информация о роутере

В разделе «Управление профилями» выбираем профиль подключения к интернету для нашего оператора. Обычно там 1-2 профиля. Или создать новый профиль вручную и прописать имя пользователя, пароль и точку доступа. Можно выключить, или включить мобильную передачу данных, управлять передачей данных в роуминге и установить интервал автоматического отключения. И даже если у вас уже есть роутер TP-LINK, то не факт что он поддерживает работу с модемами, даже если на нем есть USB разъем.

Подключение и настройка 3G USB-модема на роутере TP-LINK

Ничего сложного. Подключаем питание к роутеру, и включаем его. В USB разъем на роутере подключаем наш 3G модем (можно через удлинитель, если есть антенна, то подключаем ее так же) .

Фото: подключение 3G USB-модема (Интертелеком) к роутеру TP-LINK

Нам нужно подключиться к роутеру с компьютера, что бы зайти в его настройки. Можно подключится по кабелю (как показано ниже) , или по Wi-Fi сети.

Дальше нам нужно зайти в настройки роутера, и все это настроить. Что бы зайти в настойки, перейдите по адресу, который указан снизу роутера. Это 192.168.0.1, или 192.168.1.1. И укажите имя пользователя и пароль. Заводские: admin и admin (так же указаны снизу роутера на наклейке) . У нас есть еще подробная инструкция по входу в настройки на TP-LINK.

Дальше открываем вкладку Network3G/4G. Напротив 3G/4G USB Modem должно быть написано Identified (или название модема) . Это значит, что модем определен и готов к работе. Если роутер не видит USB-модем, то попробуйте обновить прошивку роутера по этой инструкции. Есть шанс, что после обновления ПО все заработает.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Нажимаем на кнопку Connect. Роутер должен подключится к интернету через наш модем. Статус должен стать Connected. Если у вас так, то все отлично. Нажимаем кнопку Save для сохранения настроек.

Есть там еще кнопка Advanced Settings, если нажать на нее, то откроются настройки, где можно вручную задать все необходимые для подключения параметры (номер дозвона, имя пользователя, пароль) . Но вам эти настройки вряд ли пригодятся.

Мы уже практически все настроили. Если роутер «подружился» с модемом и подключился к интернету, то он его уже раздает как по кабелю, так и по Wi-Fi сети. Осталось только настроить беспроводную сеть. Сменить название самой беспроводной сети, и поставить пароль на Wi-Fi.

Открываем вкладку Wireless, задаем имя для Wi-Fi сети, и устанавливаем наш регион. Сохраните настройки нажав на Save.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Абоненты решившие воспользоваться Wi-Fi роутером от Мегафона, являющим альтернативой 3G модема, могут ничего не настраивать. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить модем Мегафон к ноутбуку: способы подключения, ошибки