Модем Это в Информатике Определение • Виды модемов

Модем Это в Информатике Определение • Виды модемов

F1

Аппаратные модемы подходят к любому типу операционной системы. Они могут поддерживать дополнительные функции: обработку сигнала, дозвон, автоответчик, определитель номера, прием-передачу данных. Такие виды модемов называются голосовыми или факс-модемами. Рассмотрите сразу несколько вариантов, взвесьте все плюсы и минусы, чтобы сделать соответствующие выводы и принять правильное решение. В современном мире интернет-пользователи получают информацию, исследуют пространство интернета, не задумываясь за счет чего они могут это делать.

Виды и типы модемов

Все подобные гаджеты можно условно разделить по видам и типам. Рассмотрим их конкретнее:

Проводные подключаются к компьютеру при помощи кабеля.

  • По принципу работы делятся на аппаратные и программные. Аппаратные отличаются от программных тем, что все функции обработки сигнала осуществляет сам прибор. Программные же отдают всю работу процессору компьютера.
  • По виду соединения приборы подразделяются на телефонные, мобильные, Dial Up. Аналоговые модемы или Dial Up работают через телефонную сеть. Их скорость достигает всего лишь 56 килобит в секунду. На смену аналоговым гаджетам пришла технология ADSL и сейчас она используется повсеместно. Скорость передачи информации через ADSL достигает 100 мб\с. К мобильным относятся — выпускающиеся в виде брелока. Они работают по протоколам EDGE, 3G, 4G. Скорость передачи данных в 3G равна до 3,5 мб\с. В то время как скорость 4 G равна 100 мб\с.
  • Широкополосные. Это ADSL модемы. На сегодняшний день самые скоростные устройства для передачи данных.

Устройство модема

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В случае попаданию в зону, где связь не очень , внешняя антенна будет весьма кстати, чтобы не потерять связи с внешним миром. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Модем. Принцип работы, первый модем, виды модемов

  • Модулятор-демодулятор преобразует сигнал, роутер делит его между пользователями сети.
  • Первый работает с одним юзером, роутер с несколькими.
  • Роутер в отличие от преобразователя сигналов — многофункциональное устройство.
  • Роутерам присваивается собственный IP адрес.

Популярные производители

Часто они оснащены DLNA, файловым и FTP сервером. Кроме этого имеют интерфейс для поддержки до 4 компьютеров. Поддержка веб-интерфейса.

Практически единственные внешние аппаратные составляющие — это порты входов и выходов. Сюда же относятся универсальный, сигнальный и модемный процессоры, постоянное запоминающее устройство, ОЗУ и индикаторы состояния устройства.

Те функции, которые может выполнять устройство определяются в основном деятельностью универсального процессора и программой, которая находится в ПЗУ. Если обновить ПЗУ или перепрограммировать его, то можно добиться улучшения функций того или иного аппарата.

Устройство модема

Сигнальный процессор превращает входящие и исходящие сигналы в нужные тому устройству, которое с ним связано. В ОЗУ буферизируются входящие и исходящие данные, происходят алгоритмы сжатия и другие функции. Адаптеры позволяют обмениваться данными с одной стороны между модемом и линией интернета, а с другой стороны – между компьютером и модемом.

Для настройки подобных устройств требуется информация от провайдера — DNS и IP-адрес, PVC, логин и пароль, присвоенные абоненту. Эти параметры вводятся вручную. Многие операторы предоставляют диск с необходимыми настройками. В таких случаях особых знаний и навыков для настройки модема не требуется. После того, как вы закончили просмотр веб-страниц и перешли в автономный режим, ваш компьютер отправляет модему сигнал на отключение сетевого подключения. В задачи AT T Dataphone Modems входило соединение терминалов, радарных установок и контрольных центрах на различных военных базах с командными центрами SAGE, разбросанными по США и Канаде.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

-По типу сети и соединения

· Модемы для коммутируемых телефонных линий — наиболее распространённый в XX веке и 2000-х годах тип модемов. Используют коммутируемый удалённый доступ.

· ISDN — модемы для цифровых коммутируемых телефонных линий.

· DSL — используются для организации выделенных (некоммутируемых) линий средствами обычной телефонной сети. Отличаются от коммутируемых модемов тем, что используют другой частотный диапазон, а также тем, что по телефонным линиям сигнал передается только до АТС. Обычно позволяют одновременно с обменом данными осуществлять использование телефонной линии для переговоров.

· Кабельные модемы — используются для обмена данными по специализированным кабелям — к примеру, через кабель коллективного телевидения по протоколу DOCSIS.

· Радиомодемы — работают в радиодиапазоне, используют собственные наборы частот и протоколы:

· Беспроводные модемы — работают по протоколам сотовой связи (GPRS, EDGE, 3G, LTE) или Wi-Fi. Часто имеют исполнения в виде USB-брелока. В качестве таких модемов также часто используют терминалы мобильной связи.

· Спутниковые модемы — используются для организации спутникового Интернета. Принимают и обрабатывают сигнал, полученный со спутника.

· PowerLine-модемы (стандарт HomePlug) — используют технологию передачи данных по проводам бытовой электрической сети.

1. Порты ввода-вывода — схемы, предназначенные для обмена данными между телефонной линией и модемом с одной стороны, и модемом и компьютером — с другой.

2. Сигнальный процессор ( DSP) Обычно модулирует исходящие сигналы и демодулирует входящие на цифровом уровне в соответствии с используемым протоколом передачи данных.

3. Контроллер управляет обменом с компьютером.

· ROM — энергонезависимая память, в которой хранится микропрограмма управления модемом —прошивка, которая включает в себя наборы команд и данных для управления модемом, все поддерживаемые коммуникационные протоколы и интерфейс с компьютером.

· NVRAM — энергонезависимая электрически перепрограммируемая память, в которой хранятся настройки модема (профиль модема).

· RAM — оперативная память модема, используется для буферизации принимаемых и передаваемых данных, работы алгоритмов сжатия и прочего.

Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.

Модем Это в Информатике Определение • Виды модемов

Модем. Устройство и разновидности модема
Для USB-модема внешний источник питания не требуется. Этот вид модема недорого стоит, но требует совместимости с операционной системой и установки драйверов.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Он трансформирует сигнал перед передачей данных в форму, соответствующую требованиям используемого канала связи производит модуляцию сигнала , а принимаемый сигнал изменяет в форму, подходящую для обрабатывания компьютером пользователя производит демодуляцию сигнала. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что такое модем простыми словами, чем он отличается от роутера Блог Ивана Кунпана

· ROM — энергонезависимая память, в которой хранится микропрограмма управления модемом —прошивка, которая включает в себя наборы команд и данных для управления модемом, все поддерживаемые коммуникационные протоколы и интерфейс с компьютером. Сигнальный процессор DSP Обычно модулирует исходящие сигналы и демодулирует входящие на цифровом уровне в соответствии с используемым протоколом передачи данных. Кабельные модемы используются для обмена данными по специализированным кабелям к примеру, через кабель коллективного телевидения по протоколу DOCSIS.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Где находится модем

Что такое модем? - полное объяснение что это такое

Съемные модемы подключаются к разъему PCMCIA на ноутбуке. Съемные модемы могут быть добавлены и удалены.

Чтобы найти внутренний модем на компьютере, найдите разъем RJ11, разъем RJ45 или коаксиальный разъем на задней или боковой панели компьютера. Разъем RJ11 используется для телефонных линий и выглядит как настенная розетка. Разъем RJ45 является разъемом кабеля Ethernet. Коаксиальный разъем используется для кабельных соединений.

Что такое модем для компьютера – виды, для чего предназначен, из чего состоит, какие функции выполняет, принцип работы, что модулирует и демодулирует
· PowerLine-модемы (стандарт HomePlug) — используют технологию передачи данных по проводам бытовой электрической сети.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Имеется два вида внешние, подключаемые к СОМ-порту или USB-порту, и внутренние, подключаемые в PCI-разъем на материнской плате ПК. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что такое модем? полное объяснение что это такое.