Mikrotik Несколько Vlan на Одном Порту • Что такое vlan

Mikrotik Несколько Vlan на Одном Порту • Что такое vlan

F1

vlan id 2-4 пойдёт в ethernet кабель с тегом и будет требовать от маршрутизатора его снять. На каждой из Wi-Fi сетей необходимо настроить параметры шифрования и нажать кнопочку Save: После чего формируется новый Ethernet-кадр, который получает тег с новым VLAN ID сети-получателя в него помещается IP-пакет, и он отправляется по назначению. Сначала изменим IP-адрес, по которому мы будем подключаться к коммутатору Создадим VLAN 101 и VLAN 47, и укажем порты, которые будут участвовать в этих VLAN Укажем на каких портах мы будем использовать tag VLAN.

Mikrotik настройка vlan trunk через winbox

Дизайн VLAN в организации

Для серверов и хранилищ рекомендуется использовать отдельные коммутаторы, но, для маленьких компаний это часто невозможно из-за лимитированного бюджета.

Транковые протоколы VLAN

Создание VLAN-ов на MikroTik

Сперва необходимо создать VLAN-ы на маршрутизаторе и назначить их на интерфейс ether2. После этого, интерфейс ether2 будет автоматически настроен как 802.1q транк и не будет доступен для трафика без тэгов, что означает, что до конца настройки этот линк будет “лежать” – поэтому строго рекомендуется выполнять эти действия во в нерабочее время.

Назначаем IP-адреса

Далее, необходимо назначить сетевые адреса, чтобы VLAN интерфейсы могли работать как шлюзы:

DHCP для VLAN

Для начала, необходимо установить адресные пулы для каждого из VLAN-ов:

Далее, настраиваем DHCP с опциями для DNS и шлюзов:

В данном случае мы используем DNS сервис от Google. Далее, добавляем ранее настроенные пулы на VLAN интерфейсы:

Адресные пулы соответствуют настроенным сетям, и именно такие DHCP опции как шлюз и DNS присваиваются конкретной DHCP инстанции. Смысл присвоения DHCP для каждого VLAN в том, чтобы у вас была возможность контролировать сроки выдачи адреса (lease times), опции и т.д для каждого сегмента сети, что дает большой простор для оптимизации и контроля DHCP в вашей организации.

Настройка VLAN на коммутаторе

Пожалуйста, расскажите почему?

Mikrotik Несколько Vlan на Одном Порту • Что такое vlan

Нам жаль, что статья не была полезна для вас 🙁 Пожалуйста, если не затруднит, укажите по какой причине? Мы будем очень благодарны за подробный ответ. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку, и мы будем присылать самые интересные публикации 🙂 Просто оставьте свои данные в форме ниже.

Настройка vlan на TP-Link TL-WA701ND и MikroTik
Теперь в качестве шлюза в Интернет, DHCP-сервера и менеджера CAPsMAN у нас будет выступать маршрутизатор MikroTik RB750GL
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для серверов и хранилищ рекомендуется использовать отдельные коммутаторы, но, для маленьких компаний это часто невозможно из-за лимитированного бюджета. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Заметки АйТи: Настройка топологии сети организации Cisco L2 и L3 уровня Mikrotik

  • Заходим в раздел Interfaces;
  • Переходим на вкладку VLAN;
  • Нажимаем на значок «+»;
  • В появившемся окне присваиваем имя vlan5 интерфейсу в поле Name;
  • Прописываем VLAN ID, которое равно 5;
  • Выбираем интерфейс, для которого создается Vlan (в нашем случае это Ether5);

Все о локальных сетях и сетевом оборудовании

Если вы нашли эту статью, значит вы определенно уже понимаете для чего нужен Vlan и что это такое вообще. Если вы попали сюда случайно или настройка Vlan нужна, но пока вы самостоятельно не можете или не знаете, как это сделать – то вы попали туда, куда нужно.

По своей сути Vlan – это некая виртуальная сеть внутри физической сети. По-простому – это ЛВС внутри ЛВС. Внутри одной физической сети можно создать до 4096 виртуальных сетей, если быть точным, то 4094. Откуда берутся эти цифры? Давайте рассмотрим чуть более детально.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Обычное неуправляемое сетевое оборудование (такое как коммутатор, простая сетевая карта без поддержки Vlan и т.п.) не понимает, что такое Vlan, это задача коммутаторов и прочего «умного» оборудования второго уровня. В управляемых коммутаторах можно указать каким Vlan разрешено проходить по данному порту, а каким запрещено.

Mikrotik Несколько Vlan на Одном Порту • Что такое vlan

Если вы нашли эту статью, значит вы определенно уже понимаете для чего нужен Vlan и что это такое вообще. Если вы попали сюда случайно или настройка Vlan нужна, но пока вы самостоятельно не можете или не знаете, как это сделать – то вы попали туда, куда нужно. Совокупность доменов коллизии, соединенных на втором уровне, является широковещательным доменом , если говорить проще, то широковещательный домен — это совокупность всех портов коммутаторов соединенных в один сегмент. Смысл присвоения DHCP для каждого VLAN в том, чтобы у вас была возможность контролировать сроки выдачи адреса lease times , опции и т.

Записки IT специалиста

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Прежде чем продолжить сделаем краткое отступление о работе локальных сетей. В данном контексте мы будем говорить об Ethernet-сетях описанных стандартом IEEE 802.3, куда входят всем привычные проводные сети на основе витой пары. Основой такой сети является коммутатор (свич, switch), который работает на втором уровне сетевой модели OSI (L2).

Коммутатор позволяет разделять домен коллизий на отдельные домены по числу портов, таким образом каждый порт коммутатора — это отдельный домен коллизий и в каждом из них данные могут передаваться одновременно, не мешая друг другу.

Совокупность доменов коллизии, соединенных на втором уровне, является широковещательным доменом, если говорить проще, то широковещательный домен — это совокупность всех портов коммутаторов соединенных в один сегмент.

Как мы уже говорили выше, к широковещанию прибегает сам коммутатор, когда получает кадр MAC-адрес которого отсутствует в MAC-таблице, а также узлы сети, отправляя кадры на адрес FF:FF:FF:FF:FF:FF, такие кадры будут доставлены всем узлам сети в широковещательном сегменте.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Чем больше в сети узлов, тем острее стоит проблема широковещания, поэтому широковещательные домены крупных сетей принято разделять. Это уменьшает количество паразитного трафика и увеличивает производительность, а также повышает безопасность, так как ограничивает передачу кадров только своим широковещательным доменом.

Как это можно сделать наиболее простым образом? Установить вместо одно коммутатора два и подключить каждый сегмент к своему коммутатору. Но это требует покупки нового оборудования и, возможно, прокладки новых кабельных сетей, поэтому нам на помощь приходит технология VLAN.

Данная технология описана стандартом 802.1Q и предусматривает добавление к заголовкам кадра дополнительного поля, которое содержит в том числе определенную метку (тег) с номером виртуальной сети — VLAN ID, всего можно создать 4094 сети, для большинства применений этого достаточно.

Давайте рассмотрим, как работает коммутатор с виртуальными сетями. В нашем примере мы возьмем условный 8-портовый коммутатор и настроим на нем три порта на работу с одним VLAN, а еще три порта с другим.

vlan-beginners-001.png

VLAN для начинающих. Общие вопросы - Записки IT специалиста
Как говорится собрано в quick setup только самое необходимое. Если вам дополнительно нужно установить адрес шлюза, настроить каналы Wi-Fi и выключить старый стандарт шифрования WPA и TKIP вам придётся перейти после перезагрузки к расширенной настройке.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
После чего формируется новый Ethernet-кадр, который получает тег с новым VLAN ID сети-получателя в него помещается IP-пакет, и он отправляется по назначению. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Mikrotik настройка vlan trunk через winbox — ПК Знаток