Мигает Статус на Роутере Ростелеком • Проблемы на линии

Мигает Статус на Роутере Ростелеком • Проблемы на линии

F1

То есть, если ваш роутер исправен и интернет подключён, должен гореть индикатор Power, мигать индикатор SYS, гореть или мигать зелёным цветом индикатор WAN, гореть или мигать индикаторы Wi-Fi и/или LAN. Мы будем рассматривать индикаторы в том порядке, в котором они расположены слева на право на большинстве популярных моделей Wi-Fi роутеров. Если ваш маршрутизатор успешно подключен к сети, то на нем должны гореть индикатор интернет-соединения, лампочка WLAN при работе беспроводной сети и индикатор LAN, если к роутеру по проводному интерфейсу подключены один или несколько ПК.

Индикатор LOS мигает красным на роутере — причины и решение

Настройка оборудования

На любом модеме или роутере есть специальные диоды-индикаторы, которые говорят пользователю о состоянии устройства. Как правило, базовый набор такой:

На оптических терминалах, используемых для подключения абонентов по технологии GPON и GEPON, есть ещё один индикатор — лампочка LOS. При этом на некоторых ПОН-терминала диод подписан как LOS, а на некоторых — нет. Вот пример:

Это достаточно популярные ONU-шки Eltex NTU-RG-1421G-WАС и Sercom RV6699 (она же Ростелеком RT-GM-1). На Элтексе значок у ЛОС вообще непонятный, а на Серкоме — восклицательный знак. Зачем это нужно?

Как правило, на оптическом роутере лампочка LOS горит красным цветом или мигает только в случае возникновения проблем на линии. То есть, если всё нормально, то индикатор не горит, а вот если затухание на линии падает ниже -29 dBm или вообще пропадает сигнал, то ЛОС горит красным. Как видите, всё просто и понятно!

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Такие неполадки могут произойти после обновления программного обеспечения маршрутизатора, возможно, вы установили не ту версию прошивки. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Сколько лампочек должно гореть на роутере: описание индикаторов — Проблемы и решение

Почему LOS горит красным

Теперь рассмотрим самые распространённые ситуации, с которыми может столкнуться любой рядовой пользователь, подключенный к GPON.

обрыв оптического кабеля

1. Обрыв на линии. Это самая частая причина по которой пропадает сигнал станционного OLT терминала и у пользователя начинает мигать индикатор LOS. Эта участь постигла и меня. Пройдя по пути своего кабеля я нашёл место обрыва и уже после этого вызвал ремонтную бригаду.

Стоит отметить, что инсталяторы часто жалуются на плохое качество дроп-кабеля, который легко рвётся и ломается если не рассчитать усилие при монтаже. Поэтому при обрезке деревьев в частном секторе так часто происходят обрывы.

2. Повреждение патч-корда. Это такой желтенький кабель с зелёными или синими коннекторами на концах, идущий от оптической розетки к терминалу. Он же ШОС — шнур оптический соединительный. Хочу заметить, что их почему-то очень любят грызть мыши в холодное время года:

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Так же частенько их передавливают мебелью или рвут дверьми. Как только юзеры не пытаются восстановить целостность кабеля — и синей изолентой заматывают, и скотч-локи используют, и даже паять пытались — всё бестолку.

Без сварочного аппарата или специального механического соединителя у Вас ничего не получится.

Вариантов решения два. Первый — вызвать ремонтников и оплатить замену ШОСа им. Второй — купить ШОС нужной длины в магазине самостоятельно и заменить. Тут ничего сложного нет. Коннекторы на розетке и ONT используются стандарта SC. Главное покупайте кабель с коннекторами такого же цвета, что были у Вас: то есть были синие — покупайте синие, были зелёные, то значит покупайте зелёные.

3. Перегиб кабеля. В отличие от привычной витой пары, оптический кабель нельзя перегибать. У него есть определённый минимальный радиус изгиба и он не любит скручивания и петли.

К тому же, по правилам, для каждого отдельного участка кабеля должно быть не более трех изменений направления на 90°. Когда пользователи переносят его по жилищу самостоятельно, то они этих тонкостей не учитывают и в итоге у них теряется сигнал и LOS на роутере горит красным светом.

1. Обрыв на линии. Это самая частая причина по которой пропадает сигнал станционного OLT терминала и у пользователя начинает мигать индикатор LOS. Эта участь постигла и меня. Пройдя по пути своего кабеля я нашёл место обрыва и уже после этого вызвал ремонтную бригаду. Это самая частая причина по которой пропадает сигнал станционного OLT терминала и у пользователя начинает мигать индикатор LOS. Лампа на панели горит без перерывов девайс недавно включился, идет загрузка, не светится сбой в системе, стабильно мерцает все работает нормально.

Решение проблемы

Способ решения зависит от того, что вышло из строя, а что продолжает работать. Если LOS мигает красным на модеме Huawei или любом другом роутере, то придется проверять все соединения. Кстати, на некоторых моделях pon alarm заменяет или дублирует индикатор Лос, так что если pon alarm не горит, то это нормально.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Если los горит красным, то стоит проверить соединение. Для начала тот кабель, что идет к самому роутеру от розетки, поставленной провайдером. Он выглядит примерно так:

кабель

Проверьте, плотно ли он воткнут в оба разъема. Также достаньте и аккуратно протрите спиртовой салфеткой оба конца и сами разъемы. Оптика очень чувствительна к любым загрязнениям.

В случае, когда индикатор горит, это означает, что нет оптического сигнала. В простейшем случае все решится перетыканием и протиркой кабеля. Если это не помогло, то можно попробовать купить новый. Оптика очень чувствительна к изгибам, при слишком большом угле она просто ломается внутри. Здесь поможет замена, потому что починка кабеля обойдется едва ли не дороже его самого.

Если pon alarm красный или сам значок Пон горит таким цветом, то есть проблемы с подключением. Если Лос при этом не активен, то это означает, что обрывов нет, сигнал проходит, но есть какая-то проблема. Если активен только PON, то проблемы с соединением с провайдером. Попробуйте зайти на страницу роутера, ввести там логин, пароль, а потом перезагрузить его.

Индикатор интернет

Так что красный значок инета значит, что проблемы конкретно с провайдером и сетью. К сети устройство подключилось, прошло авторизацию во внутренней сети провайдера, обрывов нет, а интернета тоже нет. В общем, если деньги на счету есть, то остается звонить в техподдержку и узнавать причину проблемы.

Индикатор питания

Индикатор LOS мигает красным на роутере - причины и решение | Настройка оборудования
Если роутер не может подключиться к интернет-провайдеру, то на некоторых моделях девайсов индикатор WAN будет гореть не красным, а оранжевым цветом.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Когда пользователи переносят его по жилищу самостоятельно, то они этих тонкостей не учитывают и в итоге у них теряется сигнал и LOS на роутере горит красным светом. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Узнайте, что значат горящие и мигающие лампочки на роутере, описание индикаторов

  • «PON» на роутере мигает и «LOS» отключено. Происходит переподключение к сети.
  • Если отключились сразу оба индикатора (и «ПОН», и «ЛОС»), то полностью пропало соединение. Обычно проблема с кабелем подключения к устройству.
  • Если «PON» загорелся красным и мигающим очень быстро, а на роутере индикатор «LOS» мигает медленно, значит, мощность сигнала недостаточна.
  • «PON» на роутере постоянно светится и «LOS» не горит — подключение есть.
  • Оранжевая лампочка на обоих индикаторах мигает. Проблемы с авторизацией в сети. Устройство не может пройти идентификацию у провайдера.
  • Медленно мигающий светодиод на обоих индикаторах означает неисправность маршрутизатора.