Мертвое Зависание Windows 10 в Играх • 5обновите bios

Мертвое Зависание Windows 10 в Играх • 5обновите bios

F1

Работа в этой утилите идентична классическому диспетчеру задач: только здесь представлено гораздо больше процессов для просмотра. Если у вас компьютер зависает через определенное время после включения например, включили, запустили какую-нибудь игру и минут через 10-15 происходит зависание , то обратите внимание на температуру основных компонентов процессора, видеокарты, HDD. В некоторых случаях если диспетчер ничего не показывает, а компьютер притормаживает гораздо эффективнее воспользоваться спец.

Выключение или зависание намертво компьютера в играх — как определить, причина в windows или аппаратная?

Конфигурация
процессор: i5-2500k (без разгона)
Мат Плата: Pegatron IPMSB/H61/ODM
Оперативная память: 6GB
Видеокарта: Gygabite 1060 3GB.
Жесткий диск — точную модель не помню, 1ТБ, 5400 оборотов.
Система: windows 7

Компьютер иногда перезагружается или намертво зависает в играх.
Как правило, такое происходит в каком то +- одном месте игры, через несколько случаев проходит.
Последний раз, когда случилось, начал выключаться в одном и том же уровне, много раз

В журнале системы каждое выключение идет вместе с ошибкой kernel-power 41

Системе три года, пережила смену материнской платы.
Если дело в системе — то что в ней такого происходит, почему выключается?
Заранее спасибо

Запускал одновременно бенчмарк процессора и фурмарк — процессор и видеокарта почти полностью нагрузились, никаких вылетов не случилось

Даниил Маслов, нет, не пробовал — но насколько я понимаю, эта процедура сродни переустановке системы, так?

Если включена, то проверьте есть ли отчеты (через whocrashed, например).

Афанасий Захаров, там настраивается сохранять ли дамп, показывать ли бсод, и сколько по времени.

Если у вас отключено отображение, то выглядит просто как внезапный ребут.

CityCat4

То есть проверки памяти мемтестом и стресс-тесты видюхи не могут гарантировать, что с этими компонентами все в порядке?

Как проверить что дело в системе — элементарно — переустановить нахрен систему. За три года в семерке немало говна может скопиться, тем более если меняли железо.

это скорее всего решит проблему, я прекрасно понимаю.
другое дело, что мне интересно докопаться до причины такого поведения 🙂
Да и пока ссд не купил не хочу систему менять, затратное по времени это дело для меня

Как правило, в любом BIOS имеется опция Load BIOS Setup Defaults или что-то в этом роде. Не нравится программный способ?

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если описанное про вашу систему, то рекомендую к ознакомлению следующие материалы Как очистить диск от ненужных файлов, Как увеличить диск C за счет диска D. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер зависает — что делать? |

К счастью, этот вариант зависания одновременно является и самым простым (поскольку не затрагивает аппаратные нюансы работы системы). При необходимости, стоит убедиться, что вентиляционные отверстия компьютера ничем не перекрываются, почистить его от пыли, возможно, выполнить замену термопасты. Чтобы подтвердить или опровергнуть версию с блоком, достаточно подключить любой другой заведомо рабочий, попросив его для теста у друзей или знакомых.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Из-за чего происходит зависание и что можно сделать?

Сразу отметим, что в 95% случаев виновником является аппаратная часть компьютера. То есть проверять на вирусы, обновлять драйвера и обновлять/переустанавливать Windows бесполезно, несмотря на то, что эти советы можно увидеть на многих сайтах и форумах по решению компьютерных проблем.

Если зависания происходят в играх и других энергоемких приложениях, сопровождаясь треском из динамиков, то из вероятных виновников можно выделить:

Именно блок питания по статистике в подобных случаях чаще всего является причиной зависаний. Он просто не может долго держать повышенную нагрузку. А ведь именно в играх любой компьютер напрягается сильнее всего.

компьютер зависает в играх

Чтобы подтвердить или опровергнуть версию с блоком, достаточно подключить любой другой заведомо рабочий, попросив его для теста у друзей или знакомых.

Следующим потенциальным подозреваемым является видеокарта. Чтобы ее проверить достаточно воспользоваться программой Furmark.

Запускаете стресс тест и на протяжении 15 минут наблюдаете за температурой. Если она приблизится к 95-100 градусам, то нужно срочно почистить видеокарту от пыли и заменить на ней термопасту. Также обратить внимание на работоспособность вентилятора охлаждения.

Несмотря на то, что самым главным и распространенным симптомом неисправности оперативной памяти является периодически появляющийся синий экран (BSOD) с различными кодами ошибок, зависания с треском из колонок также бывают из – за ОЗУ.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Для ее тестирования обязательно нужно пройти тест в программе Memtest. Еще можно попробовать переставить модуль памяти в другой слот или поменять модули памяти местами, попробовать их в работе по одному, если модулей несколько.

В идеале – одолжить для теста у кого – нибудь заведомо рабочую оперативную память.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то для чистоты совести можно попробовать переустановить операционную систему и переключить схему управления питанием на “Высокая производительность” в панели управления.

Смена плана электропитания в Windows на “Высокая производительность”

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Вообще же, лучше всего использовать так называемый тест Prime95, где сначала необходимо выбрать режим Just Stress Testing, а опциях раздела Torture Test установить режим In-place large FFTs. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер с Windows 10 зависает или перестает отвечать в режиме ожидания — Okzu

Некоторые пользователи отмечали, что им помогала в решении сей проблемы тонкая настройка электропитания. Речь идет о выключении функции быстрого запуска. Поэтому, рекомендую попробовать! Отмечу, не лишним будет перевести электропитание в режим повышенной производительности если имеете дело с ноутбуком то подключите его к питанию от сети. Windows 10 очень часто тормозит и подвисает при включении ПК и загрузки системы, а каждая лишняя программа в автозагрузке создает и без того большую нагрузку.

Как исправить проблему зависания Windows 10?

1 Удаление устройств, подключенных к ПК

  • Удалите все устройства, такие как флэш-диск, принтер, динамики и т.д., И оставьте только мышь и клавиатуру. Лучше всего отключать каждое устройство по очереди, проверяя, отвечает ли ПК.
  • Если компьютер разблокируется после извлечения устройства, вам необходимо отремонтировать или очистить диск, чтобы предотвратить зависание в будущем.

2 Закройте открытое приложение

  • Если у вас есть открытые приложения, нажмите клавиши «Alt + F4» на клавиатуре, чтобы закрыть каждое из активных приложений, пока не прекратится «замораживание».
  • Если проблема не исчезнет, ​​вы можете нажать клавиши «Ctrl + Alt + Delete» и открыть диспетчер задач.
  • Прокрутите вниз вкладку «Процессы» в поисках неотвечающих процессов. Выберите процесс и нажмите кнопку «Завершить задачу».

3 Удалить временные файлы

Из-за недостатка места на диске Windows 10 может оказаться под рукой, и в такой ситуации создание большего количества места на диске может решить проблему.

7 способов исправить проблемы с зависанием Windows 10

4 Удалить временные файлы вручную

5 Запустите диспетчер очистки диска Windows.

6 Обновите все драйверы вашего устройства или исправьте ошибки

  • Исправление ошибок или обновление драйверов устройств может решить проблему зависания.
  • Введите «devmgmt.msc» в утилиту запуска и нажмите «ОК», чтобы открыть диспетчер устройств.
  • Проверьте драйверы, в которых могут быть ошибки (отмечены желтым восклицательным знаком », щелкните драйвер правой кнопкой мыши и выберите« Удалить устройство », затем перезагрузите компьютер.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Начну с наиболее распространенного по моему опыту случая компьютер зависает при загрузке Windows во время входа в систему или сразу после него, но через какой-то промежуток времени все начинает работать в штатном режиме если не начинает, то варианты ниже, вероятно, не про вас, могут подойти описанные далее. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

5 Запустите диспетчер очистки диска Windows.

  • Вы также можете искать и устанавливать обновления драйверов, щелкнув устройство правой кнопкой мыши и выбрав опцию «Обновить драйвер».
  • Выберите вариант автоматического обновления, и Windows 10 автоматически найдет и установит обновленный драйвер в Интернете.