Локальная Сеть Windows 10 Через wi fi • Настройка сети

Локальная Сеть Windows 10 Через wi fi • Настройка сети

F1

Откройте раздел «Lan Setup». В разделе «Router setting» можете изменить ИП роутера на другой и активировать опцию «DNS relay» (использование маршрутизатора в качестве DNS-сервера). Провести настройки сети не так уж и сложно, просто этот процесс требует усидчивости и не терпит ошибок в частности, неверного ввода IP-адреса. Разверните профиль своей сети частный либо общественный , поставьте метку Включить общий доступ к принтерам и файлам и сохраните изменения.

Настройка домашней сети в Windows 10

Зачем нужна настройка домашней сети? Казалось бы, работает дома ноутбук, компьютер и пара смартфонов, периодически используются для выхода в интернет. Что еще нужно? Но вспомните, как часто вам приходится перекидывать файлы с одного устройства на другое? Приходится копировать на флешку и обратно или пользоваться Блютусом.

Домашняя локальная сеть — это несколько компьютеров, объединенных одним сетевым кабелем для обмена данными. Сегодня в большинстве квартир имеются роутеры, раздающие Wi-Fi. Благодаря им, настройка “локалки” превратилась в простую задачу.

Примерная схема домашней локальной сети с Windows 10 может выглядеть так:

Схема связи

Наиважнейшим термином во всем этом процессе являются так называемые группы. Рабочая группа Windows 10 способна включать максимум 20 машин, которые являются узлами одного уровня, то есть не могут контролировать друг друга. Другими словами в такой сети все компьютеры равны — нет главного сервера.

Кроме того существует понятие домашней группы, которая может формироваться, если компьютеры уже принадлежат рабочей группе. В домашней группе легко предоставлять доступ к фото, музыке, фильмам и документам с других устройств. Такая группа в отличие от рабочей имеет пароль, но вводить его нужно только раз, чтобы добавить новое устройство.

[sape count=2 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как правило, локальная сеть создается, чтобы компьютеры получили доступ к общим ресурсам файлам, пакам, принтерам, приложениям. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка локальной сети Windows 10: как создать и настроить подключение через WiFi или кабель

Создание локального пространства пошагово

Рабочая группа

Первым делом, позаботьтесь, чтобы у всех компьютеров было одинаковое имя рабочей группы. Оно может быть любым — вы устанавливаете его на свое усмотрение. В Windows 10:

Система и безопасность

Такая настройка должна быть проделана на всех компьютерах с Windows 10 (для 7 и 8 все делается аналогично), которые будут в домашней сети.

Видимость компьютеров в сети

То что компьютеры с Windows 10 или другими версиями ОС в составе одной группы, мало для того, чтобы они начали “видеть” друг друга. Необходима дополнительная настройка. Чтобы включить видимость проделайте следующие шаги на каждой из машин:

  • Проделать это нужно во всех профилях, кроме того включить пункт “общий доступ, чтобы сетевые пользователи могли читать и записывать файлы в общих папках”.
  • Установите маркер напротив пункта “Отключить доступ с парольной защитой”.
  • Сохраните.

Расшаривание папок

Настройка сети Windows 10 заканчивается открытием общего доступа к конкретным папкам. Для этого достаточно открыть свойства папки (правкой кнопкой мыши — как всегда), затем выбрать вкладку Доступ и перейти в Расширенные настройки. Устанавливаете галочку напротив “Открыть общий доступ” и жмете на кнопку “Разрешения”.

Рядом с вкладкой “Доступ” есть “Безопасность”. Здесь нажмите кнопку “Изменить”, а в новом открывшемся окне “Добавить”. В пустом окошке впишите слово “Все”, как показано на фото:

Теперь группа “Все” появилась в предыдущем окне. Выделите ее и в столбце “Разрешить” проставьте все галочки для полного доступа. Сохраните все изменения и перезагрузитесь. Настройка завершена.

Как бы то ни было, любая проблема, связанная с локалкой, заключается в ошибке на одном из этапов настройки. Обязательно проверьте каждый пункт и выставьте правильные параметры. Локальна сеть намного безопаснее, чем работа с Интернетом, так как канал учетки служебной информации по глобальной сети исключается. Чтобы организовать доступ общего типа к папке в сети, нужно выполнить правый щелчок мыши на соответствующем каталоге и выбрать пункт Свойства , после чего следует кликнуть на вкладке Доступ и далее Расширенная настройка.

Как настроить предоставление доступа к файловым объектам и каталогам на ПК

Чтобы организовать доступ общего типа к папке в сети, нужно выполнить правый щелчок мыши на соответствующем каталоге и выбрать пункт «Свойства», после чего следует кликнуть на вкладке «Доступ» и далее – «Расширенная настройка».

Свойства общей папки

Теперь перейдите на вкладку «Безопасность» в свойствах каталога и для пользователя «Все» установите доступ только на чтение содержимого каталога и на запуск файлов в указанной папке, дабы вы могли смотреть фильмы на любом компьютере при локальном соединении, предварительно не копируя их на свой ПК. Чтобы изменить права, нажмите кнопку «Изменить» для соответствующего пользователя.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Теперь, если вы все сделали правильно, расшаренные вами папки будут видны на других компьютерах, объединенных подключением к единой локальной сети.

Таким образом, можно свободно пользоваться общими ресурсами, хранимыми на других ПК, тем самым сохранив ценное дисковое пространство, не дублируя одни и те же файлы на нескольких узлах. Пользоваться локальным подключением невероятно удобно, и смею надеяться, вы также оцените все преимущества и достоинства такого подхода к хранению и использованию данных.

Настройка и создание локальной сети между двумя компьютерами на windows 10
Сетевая карта есть в каждом ноутбуке и почти в каждом стационарном ПК (если вы, конечно, оснастили ей компьютер). Поэтому с этим компонентом проблем возникнуть не должно. Естественно, для неё должны быть установлены драйверы на «Виндовс».
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Затем нужно убедиться, что у всех устройств под управлением ОС Windows, подключённых к сети, выбрана одна и та же рабочая группа. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка домашней сети в Windows 10: инструкция

Практическое замечание! Кросс-кабель с разъемами или адаптер легко купить в любом магазине, торгующем компьютерными аксессуарами. При необходимости, его можно сделать своими руками – нужно физически поменять местами вторую и третью пары кабеля (проводники в парах не перекрещивать!). Создание физического подключения и настройка соединения выполняется в зависимости от реализации связи между узлами локальной сети. Работа маршрутизатора в тяжёлом тепловом режиме не только делает сеть нестабильной и глючной , но и сокращает срок жизни самого роутера в 3 4 раза.

Как избавиться от созданного подключения по локальной сети

«Локалку» можно в любой момент закрыть (удалить). Способ масса — мы рассмотрим парочку из них.

Стандартный способ через окно «Сетевые подключения»

    Вызываем «Центр управления сетями» через системное меню «Панель управления». Как это сделать, описано в разделе «Настройка общего доступа к файлам и папкам» в этой статье. Переходим по ссылке слева «Изменение настроек адаптеров».

Изменение параметров адаптера

Альтернативные метод через свойства браузера

На случай если первый способ удаления вам не помог:

    В том же центре с сетями щёлкаем по кликабельной ссылке внизу слева «Свойства обозревателя».

Видео: как удалить ненужное локальное соединение на «Виндовс»

Плюсы Минусы
Небольшой бюджет — кабель стоит дешевле роутера. Лишние провода в доме.
Надёжность соединения. Отсутствие возможности подключить к локальной сети мобильные устройства.
Высокая скорость при обмене разными файлами.
Простота прямой настройки.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Таким образом, можно свободно пользоваться общими ресурсами, хранимыми на других ПК, тем самым сохранив ценное дисковое пространство, не дублируя одни и те же файлы на нескольких узлах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка локальной сети Windows 10: через роутер или между двумя компьютерами