Про мобильную связь 🎰 📞 📞 📞 📞
Какой Wifi Адаптер Выбрать Для Компьютера • Tp-link tl-wn822n

Какой Wifi Адаптер Выбрать Для Компьютера • Tp-link tl-wn822n

F1

Он подходит не только для компьютеров, но и для ТВ-приставок. Поворотную антенну можно направить в нужную сторону для улучшения качества приема сигнала. На рынке компьютерных комплектующих есть несколько моделей вай-фай адаптеров, которые входят в рейтинг лучших приёмников Wi-Fi. Компактные устройства подключаются к USB-входам вычислительной техники и работают в тех же диапазонах, что и стандартные роутеры.

Что делает WiFi адаптер?

WiFi-адаптер – зачем нужен?

Как уже было сказано выше, адаптер необходим для подключения устройства к существующей Wi-Fi сети, созданной с помощью роутера, точки доступа или смартфона при отсутствии проводного интернет-подключения. Таким образом, адаптер позволяет:

  • обнаружить доступные беспроводные сети,
  • обеспечить подключение к ним по зашифрованному каналу,
  • организовать передачу данных по локальной сети (доступ к другим устройствам, локальному файловому хранилищу),
  • обеспечить высокоскоростной доступ в интернет без необходимости покупки патч-кордов (коммутационных шнуров) или изготовления их из витой пары, их прокладки и подключения.

Фактически WiFi-адаптер является полноценной дополнительной сетевой картой, которая полностью берет на себя управление сетевым подключением. Соответственно, его можно использовать не только при жесткой необходимости обеспечить именно беспроводное подключение, но и как вариант временной или постоянной замены вышедшего из строя встроенного сетевого адаптера.

Вай-Фай адаптер – как выбрать, подключить, настроить и пользоваться, рейтинг лучших моделей
Wi-Fi адаптер поддерживает целый ряд протоколов шифрования данных: 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPS. Для WPS на корпус вынесена аппаратная кнопка, при нажатии на которую можно легко подключиться к защищенной сети. Активное соединение сигнализирует светодиодный индикатор синего цвета.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если ваш ПК раньше был подключен к интернету по кабелю, то после подключения по Wi-Fi, скорость соединения может значительно упасть. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Какой wifi адаптер выбрать для компьютера для игр

Как выбрать?

Что такое WiFi-адаптер, зачем нужен, и что он делает, мы определились, значит, пора обратиться к самой важной для любого потребителя информации – вопросам выбора и основным параметрам.

Чтобы определить, какой WiFi-адаптер выбрать для дома, квартиры или небольшого офиса, нужно обратить внимание на следующие аспекты.

Модуль беспроводной связи

Какой WiFi-адаптер выбрать?

А точнее, стандарт подключения, который он поддерживает. Большая часть современных адаптеров являются двухдиапазонными, то есть, позволяют подключаться к сети, вещающей на частотах 2.4 и 5 ГГц. Об их поддержке можно узнать из технических характеристик и маркировки поддерживаемого стандарта Wi-Fi – 802.11n и 802.11ac соответственно. При этом:

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Мы рекомендуем приобретать Wi-Fi адаптеры с поддержкой стандарта 802.11ac, так как он обеспечивает большую скорость передачи данных и пока менее распространен, поэтому домашние и офисные сети, работающие на частоте 5ГГц, менее зашумлены «соседними» устройствами. Но при этом стоит помнить, что роутер должен также иметь поддержку соответствующего стандарта.

Антенна

Wi-Fi-адаптер обязательно имеет антенну, но в большинстве случаев она выглядит как извилистая дорожка на плате. Тем не менее, для большинства случаев (для работы в пределах 1-3 комнатной квартиры, небольшого офиса, магазина) ее более чем достаточно.

Если предполагается, что компьютер или другое устройство будет находиться на значительном удалении от роутера, и между ними будет находиться несколько толстых, капитальных стен, имеет смысл выбирать адаптер с внешней антенной. Выглядит она точно так же, как и у роутера, и работает для усиления сигнала и улучшения качества связи.

Разъем

  • USB – самые универсальные модели. Внешне напоминают обычную «флешку» и могут использоваться с любым устройством, имеющим соответствующий разъем и поддержку со стороны операционной системы: от ПК и ноутбуков до планшетов, телевизоров и приставок для цифрового ТВ. Важно: конкретные модели устройств могут не поддерживать работу адаптера даже при наличии USB-разъема. Информацию о поддержке можно найти у производителя или в отзывах владельцев. – встречаются значительно реже и предназначены исключительно для компьютеров. Подключаются в соответствующий разъем на материнской плате. Основное преимущество в наличии антенны и в том, что они не занимают USB-порт.
  • M.2 – самые современные варианты. В первую очередь, предназначены для ноутбуков, могут также использоваться в компактных ПК при наличии соответствующего разъема на материнской плате. По функционалу аналогичны PCI-E-адаптерам. Могут иметь разъемы для вывода антенн на пигтейлах – тонких многожильных проводах.

Подключается к USB третьего поколения, поэтому передача данных осуществляется куда быстрее. Устройство экранированое и помехоустойчивое, к тому же реализована технология Wi-Fi Direct. Кроме того, стандарты приборов взаимодействуют друг с другом без проблем, поэтому при правильной настройке сеть будет работать без сбоев. наличие в комплекте с адаптером всех стандартных драйверов, что позволяет обойтись без длительных поисков подходящего ПО в сети.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Ведущие производители Wi-Fi модулей для компьютера

Какой Wifi Адаптер Выбрать Для Компьютера • Tp-link tl-wn822n

Весь ассортимент приёмников и передатчиков сигнала беспроводной связи делится на три больших типа по виду подключения или установки. Они бывают:

  • внешние, соединяемые с системным блоком или ноутбуком через USB-порт;
  • внутренние или встроенные, которые распаиваются непосредственно на плате;
  • карточные, устанавливаемые в системный блок через слот PCI-Express. Этот тип применяется только в стационарных ПК, а для подключения к мобильному устройству потребуется дополнительный переходник.

Также существует узкоспециализированный тип, который предусматривает монтаж приёмника через слот для miniPCI, но он применяется в ноутбуках и встречается всё реже.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В функционале про запас ещё один сетевой порт никогда не будет лишним, он может пригодиться, если, например, порт на материнской плате выйдет из строя. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как выбрать Wi-Fi адаптер для ПК или ноутбука | Белые окошки

Оптимальным вариантом будет покупка Wi-Fi адаптера, предусматривающего максимальную скорость 300 или 450 Мбит/с. На деле эти значения будут ограничены, соответственно, 110 и 165 Мбит/с. Такой адаптер просто использовать, достаточно всунуть его в определенный слот на компьютере, чтобы обеспечить беспроводное подключение. Современные Wi-Fi адаптеры для компьютера, рейтинг которых позволяет определиться с выбором подходящего варианта, предназначены для связи стационарного ПК с беспроводной сетью или улучшения сигнала для ноутбука.

Антенна

Оптимальной мощностью антенны Вай-Фай адаптера считается показатель в 20 дБм. Больше – лучше. Но и меньше допустимо, если роутер находится где-нибудь вблизи. Если же источник сигнала находится далеко, наличие у устройства мощной внешней антенны должно стать главной характеристикой, определяющей выбор.

Устройства, которые Windows не смогла определить, обычно значатся в графе диспетчера «Другие устройства», они сопровождаются жёлтым значком восклицания. На предполагаемом Вай-Фай адаптере необходимо вызвать контекстное меню и открыть «Свойства».

Вай-Фай адаптер

Затем в графе «Сведения» в выпадающем перечне свойств выставляем «ИД оборудования» и копируем (или запоминаем) его значение.

С этим ИД далее нужно обращаться к поисковику в браузере.

Лучший USB-адаптер Wi-Fi для игр и работы в 2024 году

Пробивает сквозь стену и на приличном расстоянии, установлен на задней панели пк, не «отваливается», сеть стабильна.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
кроме того, как утверждают пользователи, на большом расстоянии скорость сигнала заметно падает хотя, если сравнивать показатели ноутбуков со встроенным Wi-Fi модулем, приём у Edimax EW-7833UAC значительно лучше. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Wi-Fi адаптер для компьютера: ТОП- 7 лучших на 2019 год Рейтинг