Какой Модем Нужен Для Оптоволокна • Дракон и феникс

Какой Модем Нужен Для Оптоволокна • Дракон и феникс

F1

Наиболее популярный в России интернет, сеть которого организовывается с помощью оптического волокна, предоставляет компания Ростелеком . Рассмотрим подробнее, как подключить интернет и настроить его работу самостоятельно. К wifi подключается оптический терминал, оптоволоконный кабель и основной шнур, с помощью которого роутер подключается к оптической розетке. Тут на помощь нам приходят умные программы, дело в том, что современный WiFi адаптер, которые встроен в ноутбук, планшет, телефон или стационарный компьютер, имеет возможность не только принимать входящий трафик с Интернета, но и синхронно раздавать его.

Как подключиться к оптике

Уже большинство современных роутеров, способно предоставить скорость по WiFi до 300 Мб\с. При выборе роутера, Вам необходимо смотреть на его следующие характеристики:

  • У каждого из роутеров указывается скорость передачи данных, по каждому порту. Порт который за входящую скорость, называется WAN, тип порта WAN вам также необходимо уточнить у провайдера, SFP-порт это стандартный опто-волоконный порт, поддерживающий скорость до 1 Гб\с, что равно 1000 Мб\с.
  • Так же обращаем на скорость беспроводного интерфейса — это и есть скорость по WiFi, необходимо что-бы она была не меньше той скорости, которую предоставил провайдер.

Какой Модем Нужен Для Оптоволокна • Дракон и феникс

Основные характеристики:

Ничем не примечателен от предыдущего. Цена: 6-8 т.р. на Али видел за 3,5 т.р.

Особенность может выдавать скорость WiFi-соединения до 900 Мбит/с. Цена около от 6 до 8 т.р. Но данный роутер не подойдет на прямую к подключении оптического кабеля, и может использоваться только как шлюз, у данного роутера отсутствует порт для подключения оптики «PON».

Далее подробно углубляться не будем, думаю тут основные особенности понятны. Давайте разберемся что-же делать если у Вас проведена оптика в квартиру, а маршрутизатор вы приобрести не можете, какие есть пути решения проблемы?

Делаем быстрый интернет своими руками — выбираем роутер для домашних нужд
Кабель даст возможность настроить очень качественное соединение со всемирной сетью. Скорость передачи данных пока самая лучшая.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Набирают популярность и лайт-системы, в основе которых — все то же оптическое волокно, только вместо информации они приносят в дом солнечный свет, который улавливают с улицы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Оптово волоконный интернет. Выбираем WiFi роутер для оптоволокна.

  1. Проведено оптоволокно, возможно ли к нему подключить WiFi роутер?
  2. Какой роутер выбрать для скорость 100 Мб\с, какой роутер поддерживает такую скорость?
  3. Возможно ли раздать WiFi от термина оптоволокна не используя роутеру, а например с ноутбука?

WiFi от оптики, без роутера

Тут имеется ввиду ситуация, что вам оптику провели, подключили к одному и компьютеру, и на это Всё. Кабель брошен, WiFi нет, встает вопрос что делать, если нет денег на обычный роутер. Тут на помощь нам приходят умные программы, дело в том, что современный WiFi адаптер, которые встроен в ноутбук, планшет, телефон или стационарный компьютер, имеет возможность не только принимать входящий трафик с Интернета, но и синхронно раздавать его.

Какой Модем Нужен Для Оптоволокна • Дракон и феникс

Надеюсь данная статья была полезна для Вас, обязательно оставьте свое мнение в нашей группе в

Множество пользователей интернета используют оптоволокно, но не каждый из них понимает, что оно собой представляет и как передается информацию?

Оптоволокно, оно же оптическое волокно – самый быстрый и простой способ передачи данных в интернет-сети. Такие кабели имеют свою особую структуру: состоит из множества тонких проводов, которые отделены друг от друга особым покрытием.
Каждый провод – это доля света, а свет в свою очередь передаёт данные. Этот кабель способен передать данные как интернета, так и для ТВ и стационарного телефона.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Именно поэтому пользователи оптоволоконных сетей часто совмещают эти услуги, которые предлагает им провайдер и подключат к сети телефон, роутер, пк и другую возможную технику.

8. При пропадании электричества вы не сможете вызвать электрика по телефону — телефон перестанет работать, так как тоже будет зависеть от электричества. При том, что у всех есть мобильники — не так страшно, а кое-кто ещё подключает бесперебойное питание. Процесс первоначальной основной настройки описал в посте Упаковки бывают разные, но хорошо, когда магазины упаковывают товары так, что даже при транспортировке всё приходит целым и невредимым. Большая тройка широко представленных в Беларуси брендов выглядит так Zyxel прямо сейчас отдельный бренд Keenetic , ASUS и TP-Link.

2,4 или 5 ГГц? Заверните оба!

Какой Модем Нужен Для Оптоволокна • Дракон и феникс

«Проблему решает диапазон 5 ГГц. Сегодня его поддерживает абсолютное большинство портативных устройств. Частота 5 ГГц далеко не так „засоряет“ эфир, как 2,4 ГГц — мешать друг другу сети не будут. Есть лишь один нюанс — меньшая „дальнобойность“. Но для стандартной квартиры это не должно стать проблемой», — считает сисадмин.

Выбирать надо двухдиапазонный роутер, который будет транслировать две сети — на частотах 2,4 и 5 ГГц. Для новых девайсов — вторая сеть, а для старых, которые не поддерживают 5 ГГц, — первая. Уточним, что стандарт 802.11ac в обязательном порядке поддерживает 5 ГГц. Кроме того, практически все роутеры с поддержкой 802.11ac являются двухдиапазонными, то есть поддерживают и 2,4 ГГц.

Как выбрать Wi-Fi роутер от Ростелеком: обзор всех моделей
И если вам нужно сделать выбор, то без сомнений сразу берите модем для Ростелекома с поддержкой Wi-Fi. Возможно, вам кажется, что сейчас в этом нет необходимости. Однако со временем потребность может возникнуть. А покупать новый модем – это лишняя трата денег.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Внимательно ознакомьтесь со всеми обозначениями, чтобы случайно не допустить ошибок, из-за которых розетка не будет функционировать. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Оптическое волокно и оптоволоконный интернет. Что это и как подключить?

Одна антенна, две антенны, три антенны. Лучше четыре!

Антенны в любом роутере обязательно будут, даже если вы их не видите. Другое дело, что они могут располагаться внутри или снаружи. Традиционно считается, что внешние антенны лучше справляются с передачей сигнала через преграды в виде помех от других радиоустройств или межкомнатных перегородок. Но это не всегда так.

Какой Модем Нужен Для Оптоволокна • Дракон и феникс

Так как мы уже определились, что выбираем роутер с поддержкой стандарта 802.11ac и диапазона 5 ГГц, то сильно беспокоиться о количестве антенн не стоит. Каждая из них дает скорость 433 Мбит/с, и даже при реальных 200 Мбит/с этого достаточно для любых домашних тарифных планов.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

При изучении характеристик роутера обратите внимание на максимальную скорость по стандарту 802.11ac, который работает на частоте 5 ГГц. В большинстве случаев это будет 867 или 1300 Мбит/с. Для домашнего использования с заделом на будущее таких аппаратов вполне хватит.

Производители любят указывать общую скорость, суммируя показатели 802.11ac и 802.11n. Не поленитесь узнать точную скорость по двум диапазонам. Если по частоте 5 ГГц она составляет не меньше 867 Мбит/с, а по частоте 2,4 ГГц — не меньше 300 Мбит/с, девайс годится для использования.

Что касается количества видимых антенн, то этот показатель совершенно ни о чем не говорит. В современных роутерах часто сочетаются антенны внутренние и внешние, причем все они или некоторые из них могут быть двухдиапазонными, то есть с одновременной поддержкой 2,4 и 5 ГГц. Но четыре торчащие антенны выглядят внушительно и надежно — такие маршрутизаторы точно можно брать.