Как Зайти в Настройки Роутера Keenetic Giga • Подключение к роутеру

Как Зайти в Настройки Роутера Keenetic Giga • Подключение к роутеру

F1

Обычно у многих моделей насчитывается как минимум 4 LAN-порта, а в комплект поставки входит одна витая пара. Это позволит подключить через роутер только одну машину. При необходимости соединить с маршрутизатором несколько устройств потребуется докупить нужное количество сетевых кабелей. Поэтому стоит сначала ввести эти два значения по очереди, и если результата не будет, то только потом использовать описанный выше способ. Здесь находятся основные опции и дополнительные возможности для конфигурирования роутера в соответствии с инструкцией, выданной поставщиком услуг интернета.

Настройка роутера ZyXEL Keenetic Giga II

Для тех, кто настраивает роутер первый раз, я всегда советую производить настройку, подключая роутер к компьютеру или ноутбуку по проводу. Это избавит вас от некоторых проблем во время настройки роутера.

Если вы посмотрите на заднюю панель роутера, то сразу догадаетесь куда и что подключать. Но для тех, кому все-таки сложно разобраться, я пошагово объясню что делать.

  1. Питание — здесь мы подсоединяем блок питания и вставляем его в розетку. И жмем на кнопку вкючения питания;
  2. Интернет — в этот порт вы вставляете интернет-провод провайдера;
  3. Домашняя сеть — в эти порты вы подключает ваши устройства по проводу. Возьмите короткий провод (Патч Корд), который шел в комплект с роутером. Один край подключите в один из портов «Домашняя сеть», а другой конец провода — в сетевую карту компьютера.

Вот три простых шага подключения ZyXEL Keenetic Giga II.

Vkhod v web server

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Данная титульная страница присуща для компании ZyXEL, такая же информация отображается и на других моделях, например, когда производится настройка роутера zyxel p660. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic?

  1. Тип (протокол) – из списка выбираем PPTP;
  2. Подключение через – выбираем наш интерфейс. По умолчанию это Broadband connection (ISP);
  3. Адрес сервера — введите адрес сервера, который указан в договоре. Также некоторые провайдеры называют его VPN-адрес сервера;
  4. Имя пользователя — это ваш логин из договора с провайдером;
  5. Пароль также находится в договоре с провайдером. Если нет, уточните у техподдержки провайдера;
  6. Настройка параметров IP — выбираем из списка «Автоматическая»;
  7. Метод проверки подлинности нужно уточнять у провайдера. Но предварительно поставьте «Авто»;
  8. Имя сервиса, Имя концентратора, Описание – заполняется только в том случае, если есть требование провайдера;
  9. После заполнения всех полей нажмите кнопку Применить.

Быстрая настройка ZyXEL Keenetic Giga II

Для новичков советую пройти сначала быструю настройку. Но также в статье есть раздел о ручной настройке. Для прохождения быстрой настройки нажмите соответствующую кнопку в веб интерфейсе «Быстрая настройка». Поле чего роутер будет проверять подключен ли интернет кабель, а затем тип подключения.

Proverka podklyucheniya

Далее, в зависимости от вашего типа подключения, роутер предложит вам ввести различные параметры. Я же постараюсь рассмотреть их все, как если бы роутер не определил ваш тип подключения.

Далее роутер спросит вас, какой тип ip адреса предоставляет вам провайдер — это вы должны уточнить у последнего, или же сделать выводы основываясь на статье по настройке сетевой карты. Чаще всего провайдер предоставляет автоматическое получение ip, его и выбираем.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Следующая страница попросит вас выбрать тип подключения к интернету. Данный параметр также должен предоставить ваш провайдер (но роутер должен определить его сам). Существует 4 основных параметра для выбора (VPN(L2TP), VPN(PPTP), PPPoE, 802.1x).

VPN(L2TP) — выбрав данный тип подключения вам нужно будет ввести адрес VPN сервера. Он должен быть указан в договоре с провайдером

VPN(PPTP) — как и в L2TP, вам нужно ввести адрес сервера, который можно будет узнать у тех.поддержки, если его нет в договоре.

PPPoE — выбрав данный тип подключения, роутер предложит вам ввести пару параметров, если провайдер требует их ввод. Но, скорее всего, ваш провайдер не использует данные параметры, так что нечего вводить не нужно, оставляем пустым.

802.1x — данный параметр требуется для подключения интернета по WiFi (использовать роутер как Репитор). Данную настройку я буду объяснять ниже.

После определения с типом подключения и ввода всех параметров подключится интернет. Роутер проверит на наличия нового «программного обеспечения». Если оно есть, роутер попросит вас обновить его, нажмите на кнопку «обновить».

Видео примет по настройки

Не лишним еще будет зайти в раздел «домашняя сеть«, вкладка «UPnP» (разрешить эту возможность). Благодаря этому роутер сможет автоматически находить и настраивать любые устройства в локальной сети. Более подробно об этом здесь. В некоторых ситуациях под рукой может не оказаться компьютера, или возникли форс-мажорные обстоятельства, например, отсутствует сетевой кабель. Такой роутер очень удобен в домашних условиях позволяет обеспечить все ваши мобильные устройства телефоны, нетбуки, ноутбуки и пр.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Корпус, передняя панель роутера

Вай фай роутер зиксель, как и упаковка, тоже белоснежного цвета, не считая надписей на верхней панели.

ZyXEL Keenetic Giga – пошаговая настройка

На передней части верхней крышки расположены девять светодиодных индикаторов, отображающих статус питания, WAN, LAN и USB портов, и активность WPS. Если индикаторы портов мигают, значит, в данный момент через этот интерфейс проходит сетевой трафик.

Задняя, боковая панели, и днище роутера

На боковой панели расположены два USB 2.0 порта с кнопками безопасного отключения USB устройства.
На днище роутера наклеена этикетка и полезной информацией.

На этикетке пропечатан сетевой адрес роутера, логин и пароль для входа в меню настроек, имя беспроводной сети и mac адрес устройства.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Крупный китайский производитель, название которого на русский произносится как за́йксел , представил на суд пользователей, помимо основной серии Zyxel Keenetic, линейку сетевого оборудования. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера ZyXEL Keenetic

Структура меню настроек роутера

Настройка роутера разделена на определенные категории, выбрать каждую из которых можно в списке левой части окна. В центре производится сама настройка выбранного пункта меню.

ZyXEL Keenetic Giga – пошаговая настройка

На первой странице отображается полная информация о текущем состоянии как самого роутера, так и обо всех подключениях. Данная титульная страница присуща для компании ZyXEL, такая же информация отображается и на других моделях, например, когда производится настройка роутера zyxel p660. Разумеется, имеется вся информация и о подключенных к USB портам устройствах.