Как Узнать Свободный Канал Wifi на Роутере • Выбор между 20 и 40 мгц

Как Узнать Свободный Канал Wifi на Роутере • Выбор между 20 и 40 мгц

F1

Для выявления занятых соседями каналов пользуются специальной утилитой inSSIDer. Это бесплатная программа, очень популярная в настоящее время. Как пользоваться программой для выбора оптимального Wi-Fi канала, показано в этом видео: При правильном выборе Wi-Fi канала оптимизируется работа, повышается скорость и продлевается срок использования маршрутизатора. Убедившись в том, что Wi-Fi канал для роутера действительно нужно менять, в зависимости от модели устройства необходимо сделать смену настроек.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Сигнал WiFi имеет две базовые характеристики — длина и Вай Фай частота сигнала (измеряется в Герцах). Последний термин отражает частоту переменного напряжения, которая нужна для получения длины волны и применяется при определении разновидностей радиоволн. Простыми словами, частота Wi Fi — это число волн, которые проходят через конкретную точку в пространстве в течение одной секунды.

Каждый модем передает цифровые потоки информации от одной к другой точке или точкам. Сигнал представляется собой электрический импульс с 2 базовыми характеристиками — длина волны Wi-Fi и частота. Так как беспроводные технологии относятся к категории радиоволн, то работают по схожим законам, что и свет.

Частоты Wi-Fi — это число периодов переменного тока за сек., иначе — количество волн, идущих в определенном месте пространства. Частота напряжения определяет общую длину радиоволны.

Встречаются другие диапазоны — 0,9, 3,6, 10, 24 GHz. Они применяются редко, когда обычные частоты заняты, и лишь в случае, если на них у пользователя имеется лицензия. Каждая частота имеет индивидуальные свойства. И даже слабый сигнал может проходить огромные расстояния, однако в такой ситуации потребуется специальная антенна или Wi-Fi пушка для усиления импульса.

Чтобы осуществлять связь по беспроводной технологии необходимо иметь точку для доступа (оборудование) и как минимум 1-2 клиентов Wi-Fi. Иногда происходит подключение по типу точка-точка, то есть пользователи связываются напрямую. При этом стандарт предусматривает значительную степень свободы в выборе настроек адаптера и радиоканала.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как Узнать Свободный Канал Wifi на Роутере • Выбор между 20 и 40 мгц

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Обычно для этого нужно просто зайти в настройки Wi-Fi роутера, открыть страницу с настройками Wi-Fi сети, поменять канал на тот, который меньше всего загружен, после чего сохранить настройки роутера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как поменять канал Wi-Fi на роутере D-LINK, TP-LINK, ASUS и ZyXEL — Router

  • Ширина 20 МГц имеет три непересекающихся канала. Они независимы, поэтому даже при подсоединении 2-3 приборов будут отсутствовать помехи.
  • В полосе 40 МГц один свободный канал. Чтобы иметь хорошую скорость соединения, возможно активировать Wi-Fi лишь на 1 устройстве.
  • Установка чистых режимов на устаревшей аппаратуре провоцирует несовместимость девайсов.

Как узнать, на какой частоте работает вай-фай роутер

Перед тем, как вносить коррективы в работу модема, необходимо просмотреть текущие настройки. Как узнать частоту Wi-Fi роутера через настройки:

  1. Открыть браузер.
  2. Войти в панель от имени администратора: в поисковой строчке написать 192.168.0.1.
  3. Ввести логин, пароль. Стандартные часто имеют одинаковый вид — Admin.
  4. Перейти к пункту Беспроводной режим. В окошке будет указана частота и другие параметры работы.

Как Узнать Свободный Канал Wifi на Роутере • Выбор между 20 и 40 мгц

Существуют специальные утилиты, анализирующие и представляющие в виде графиков частоты работающих устройств
Также диапазон можно найти посредством утилиты WiFiInfoView. С помощью нее можно не только определить частоту, но и изменить настройки:

  • Скачать небольшую программу.
  • Если утилита в архиве, то распаковать его.
  • Запустить exe-файл. Инсталляция на устройство не требуется.
  • На экране выводятся сведения об актуальном канале и частоте. Дополнительно открывать параметры модема нет необходимости.

Нужно смотреть в графу «Channel». А ниже можно посмотреть график использования канала, с которого видно, какой канал менее загружен. На графике видно, что на данный момент менее загруженные каналы — с 8 по 13. Этот процесс практически идентичен для каждой модели маршрутизатора, поэтому в статье будет приведена общая инструкция по входу в настройки оборудования. Решение очевидно поменять канал, ведь в большинстве случаев, пользователи оставляют значение Auto, которое установлено в настройках роутера по умолчанию.

Зачем изменять канал соединения

Все приборы, работающие в странах СНГ, имеют тринадцать слотов. То есть маршрутизатор подключается к любому свободному слоту от 1 до 13, в зависимости от сигнала провайдера. Аппараты из западных стран, в особенности из Америки, работают только на одиннадцати. Поэтому устройство, привезенное из-за границы, может не работать, если интернет-соединение транслируется на 12 или 13 слоте.

Также роутеры, использующие один и тот же слот, могут мешать друг другу транслировать беспроводное соединение, создавая помехи. Особенно эта проблема заметна в многоэтажных домах, которые обслуживаются разными провайдерами.

Помимо этого, от пути трансляции зависит частота беспроводной связи. 2,4 Ггц работает на 13 стандартных каналах. Более высокое значение в 5 Ггц доступно не на всех роутерах, но и на моделях с этим значением пользователю придется менять частоту на лучшую.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Вместо того, чтобы разбираться как поменять частоту Wi-Fi-роутера, достаточно лишь сменить слот. Устройство автоматически подстроит оптимальное значение Ггц.

WifiInfoView

Как поменять канал Wi-Fi на роутере: инструкция для разных моделей
Решить проблему поможет WiFi Analyzer. Это бесплатное приложение для планшетов и смартфонов с ОС Андройд, позволяющее искать наименее нагруженные каналы, определять уровень сигнала и т.д. По своей сути – это сканер WiFi сетей с дополнительными функциями и ведением статистики.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Далее Вам остается пронаблюдать какие из каналов заняты, какую мощность сигнала имеют, какой протокол используют и прочее прочее, после чего, на основе собранной статистики, переключить вещание на роутере в нужное положение. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что такое каналы WiFi и как их настроить/использовать — Заметки а

Веб-интерфейс маршрутизатора

Чтобы изменить значение канала, сначала следует перейти в веб-интерфейс устройства. Этот процесс практически идентичен для каждой модели маршрутизатора, поэтому в статье будет приведена общая инструкция по входу в настройки оборудования.

Открыть веб-интерфейс маршрутизатора не так сложно, главное знать данные для входа в систему устройства. Прежде всего — это адрес системы. Он находится на обратной стороне маршрутизатора: в строке под названием «IP». Если найти эту информацию не получилось, можно воспользоваться стандартными данными для перехода в веб-интерфейс:

Также следует проверить Wi-Fi-роутер на работоспособность. Для этого следует удостовериться в том, что:

  • Маршрутизатор подключен к электросети при помощи блока питания.
  • К роутеру подключен ethernet-кабель при помощи отсека WAN.
  • Персональный компьютер, с которого будет воспроизводиться вход, присоединен к необходимой сети.

После проверки правильности подключения прибора, следует переходить к входу в настройки Wi-Fi-роутера. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Если все этапы инструкции были выполнены верно, то в интернет-браузере откроется страница с веб-интерфейсом Wi-Fi-роутера.

Как Узнать Свободный Канал Wifi на Роутере • Выбор между 20 и 40 мгц