Как Создать Загрузчик Windows 10 • Подготовка usb-флешки

Как Создать Загрузчик Windows 10 • Подготовка usb-флешки

F1

Скачайте и установите EasyBCD. Во время установки укажите, что вы будете использовать программу в личных целях, а не в коммерческих. Только каждый в ней подставляет свою букву раздела вместо нашей E, ибо, как видим на карте дисков AOMEI Partition Assistant, именно под такой буквой раздел с Windows определился в среде WinPE. установщик Windows создает стандартную загрузочную запись при установке операционной системы, а также позволяет создавать дополнительные настраиваемые загрузочные записи для операционной системы путем изменения параметров загрузки.

Добавление загрузочных записей

Одним из способов настройки параметров загрузки в Windows является добавление новой загрузочной записи для операционной системы. Загрузочная запись — это набор параметров, определяющих конфигурацию нагрузки для операционной системы или загрузочной программы.

Можно иметь несколько загрузочных записей для операционной системы, каждая из которых имеет другой набор параметров загрузки. установщик Windows создает стандартную загрузочную запись при установке операционной системы, а также позволяет создавать дополнительные настраиваемые загрузочные записи для операционной системы путем изменения параметров загрузки.

вы можете добавлять, удалять и изменять параметры в записи загрузки, созданной установщик Windows. Однако рекомендуется использовать стандартную запись и, вместо этого, добавить отдельную настраиваемую запись.

Чтобы добавить загрузочную запись, скопируйте имеющуюся запись загрузки, а затем измените копию.

эта статья относится к Windows Vista и более поздних версий, Windows Server 2008 и более поздних версий и Windows среде восстановления.

Как Создать Загрузчик Windows 10 • Подготовка usb-флешки

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Напротив пункта Диск откройте список разделов жёсткого диска и выберите тот, где установлена ОС, к которой вы хотите восстановить доступ. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как отредактировать или добавить в загрузчик Windows новую операционную систему? | — 2024

Добавление новой загрузочной записи

в Windows для изменения параметров загрузки используется BCDEdit. Чтобы добавить новую загрузочную запись, откройте окно командной строки с повышенными привилегиями (выберите и удерживайте (или щелкните правой кнопкой мыши) командную строку и выберите команду Запуск от имени администратора в контекстном меню.

Примечание . Перед настройкой параметров BCDEdit может потребоваться отключить или приостановить BitLocker и безопасную загрузку на компьютере.

Если команда выполнена, программа BCDEdit выводит примерно следующее сообщение:

При копировании записи загрузчика, которая появляется в меню загрузки, копия автоматически добавляется в качестве последнего элемента в меню загрузки.

Идентификатор GUID в предыдущем сообщении (который появляется между фигурными скобками ( )) представляет собой идентификатор новой загрузочной записи. Параметр /Copy создает новый идентификатор GUID для загрузочной записи. Идентификатор используется для представления записи во всех последующих командах BCDEdit.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Если команда завершается неудачно, убедитесь, что вы работаете в окне командной строки с правами администратора и все параметры команды написаны правильно, включая фигурные скобки вокруг .

Для получения сведений о параметрах команды /CREATE введите BCDEdit/?/Create в окне командной строки.

Как Создать Загрузчик Windows 10 • Подготовка usb-флешки

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus «Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС». В рамк. Среда восстановления Windows 10 предлагает опцию восстановления при загрузке, которое работает на удивление хорошо и в большинстве случаев оказывается достаточным но не всегда. После этого флешка становится загрузочной и готовой к использованию с нее можно просто запустить WIndows и сразу начать пользоваться.

Процедура восстановления вручную

Для восстановления загрузчика вам потребуется либо дистрибутив Windows 10 (загрузочная флешка или диск), либо диск восстановления Windows 10. Если вы ими не обзавелись, придется воспользоваться другим компьютером для их создания. Подробнее о том, как сделать диск восстановления можно прочитать в статье Восстановление Windows 10.

Следующий этап — загрузиться с указанного носителя, поставив загрузку с него в БИОС (UEFI), либо используя Boot Menu. После загрузки, если это установочная флешка или диск, на экране выбора языка нажмите клавиши Shift + F10 (откроется командная строка). Если это диск восстановления в меню выберите Диагностика — Дополнительные параметры — Командная строка.

В командной строке введите по порядку три команды (после каждой нажимаем Enter):

Как Создать Загрузчик Windows 10 • Подготовка usb-флешки

В результате выполнения команды list volume, вы увидите список подключенных томов. Запомните букву того тома, на котором располагаются файлы Windows 10 (в процессе восстановления это может быть не раздел C, а раздел под какой-либо другой буквой).

В большинстве случаев (на компьютере только одна ОС Windows 10, скрытый раздел EFI или MBR в наличии), для того, чтобы восстановить загрузчик, достаточно после этого выполнить одну команду:

bcdboot c:windows (где вместо C может потребоваться указать другую букву, о чем было сказано выше).

Примечание: если на компьютере несколько ОС, например, Windows 10 и 8.1, вы можете выполнить эту команду дважды, в первом случае указав путь к файлам одной ОС, во втором — другой (не сработает для Linux и XP. Для 7-ки зависит от конфигурации).

[sape count=1 block=1 orientation=1]
Easybcd восстановление загрузчика windows 10 • Вэб-шпаргалка для интернет предпринимателей!
Подтверждаем настройку раздела в качестве активного. По итогу жмём кнопку «Применить» для запуска всех операций, которые мы только что назначили к выполнению.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Работает автовосстановление загрузчика очень просто в окне программы кликаем жёсткий диск, где стоит загрузчик, на панели операций слева нажимаем Восстановление MBR. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Soft, интернет, безопасность: новости, статьи, советы, работа: Восстановление загрузчика Windows 10 / Windows 10. Практика

  • подготовку аппаратных компонентов ПК к запуску ядра ОС;
  • непосредственную загрузку этого ядра, которое располагается на жёстком диске или передаётся по сети;
  • передачу ядру ОС управление компьютером.

Второй способ восстановить загрузчик Windows 10

Если вышеописанный способ не сработал, то возвращаемся в командную строку так же, как делали это ранее. Вводим команды diskpart, а потом — list volume. И изучаем подключенные разделы дисков.

Как Создать Загрузчик Windows 10 • Подготовка usb-флешки

По завершении, закрываем командную строку и перезагружаем компьютер уже не с внешнего загрузочного накопителя, проверяем, загружается ли Windows 10.

Надеюсь, изложенная информация сможет вам помочь. Кстати, можно попробовать также и «Восстановление при загрузке» в дополнительных параметрах загрузки или с диска восстановления Windows 10. К сожалению, не всегда все проходит гладко, и проблема легко решается: часто (при отсутствии повреждений HDD, что тоже может быть) приходится прибегать к переустановке ОС.

Порой клиенты Windows сталкиваются с проблемой, которую, казалось бы, они не в силах решить: сообщение об отсутствии загрузочного файла (No bootable device) на чёрном фоне. Операционная система и «Рабочий стол» при этом не загружаются, поэтому выполнить какие-либо манипуляции в настройках компьютера не представляется возможным. Как решить данную проблему?