Про мобильную связь 🎰
Как Проверить Подключенные Устройства к Вай Фай • Просмотреть mac-адреса

Как Проверить Подключенные Устройства к Вай Фай • Просмотреть mac-адреса

F1

Как найти устройства, подключенные к вашей сети Wi-Fi и найти те, которые не принадлежат вашей семье? Мы найдем ответ на этот вопрос в нашей статье. В течение определенного периода времени вы можете обнаружить, что данные вашего Wi-Fi-соединения используются слишком рано или работают слишком медленно. Надеюсь эта легенькая публикация ответила на ваш вопрос и вы без труда определите какие устройства находятся в вашей домашней сети.

Как узнать, кто подключен к моему wifi

Точно узнать, кто сейчас подключен к wifi роутеру, довольно просто. Для этого существует несколько вариантов действий. Узнать, кто подключился к сети, поможет программа, разработанная специально для таких целей. Точно также можно узнать, кто подключился к wi-fi с помощью панели управления роутером.

Оба способа хороши и верны. Программа, например, позволяет узнать, что кто-то присоединился к сети только что. А веб-интерфейс маршрутизатора не только «видит» подключенный девайс, но еще и способен заблокировать посторонним доступ навсегда.

Обзор подключенных устройств в настройках роутера

Итак, первый способ узнать, что кто-то подключен к wi-fi роутеру, заключается в просмотре панели управления самого роутера. Для этого потребуется сделать лишь несколько кликов и знать некоторые элементарные вещи:

пароль роутера

Получить эти данные просто. Достаточно узнать модель и посмотреть на сайте производителя необходимую информацию. А также взглянуть на заднюю крышку роутера, где обычно расположена наклейка со всей технической информацией. Для того, чтобы узнать, кто несанкционированно подключен к wifi роутеру в данный момент времени, следует сделать следующие шаги:

  • Запустить браузер, в адресной строке ввести указанные в документации цифры. Многие фирмы используют 192.168.1.1 как адрес роутера по умолчанию, но ее возможно изменить самостоятельно.
  • Вписать соответствующие данные в поля «Логин» и «Пароль». Окно откроется после загрузки страницы.
  • Теперь есть доступ в панель управления. В зависимости от производителя она отличается, однако общие черты присутствуют. Например, расположение интересующего пользователя раздела – Wireless statistic.
  • Открыть вкладку Basic settings — «Базовые настройки». Перейти в Wireless — «Беспроводную сеть». В появившемся списке выбрать Wireless Statistic — «Статистика беспроводного подключения».

Достаточно посмотреть МАС-адрес девайса, чтобы сопоставить его с ответом от интерфейса маршрутизатора. И если они совпадают, значит, устройство находится в сети на законных основаниях. Это лишь первый способ просмотреть устройства. Есть и другие варианты узнать, кто «сидит» на нашем роутере.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Программы для просмотра списка подключенных к Wi-Fi устройств

Soft Perfect Wi-Fi Guard

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Однако далеко не всем пользователям необходимо, чтобы их интернет пускали в дело посторонние лица, например, соседи по подъезду или комнате в общежитии. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как посмотреть кто подключен к моему Wi-Fi роутеру?

Отключение посторонних устройств от «вай-фай»

  • Войти в панель управления роутером (см.выше). С помощью этой возможности ранее проверялись подключения.
  • В разделе Wireless найти пункт Mac Filtering. Через него проделываются необходимые операции. Есть также возможность настроить Firewall на роутере. Но это немного сложнее, чем настройка правил доступа через фильтрацию адресов:

фильтрация адрессов

  • Выбрать используемое правило. Разница заключается в том, что в первом случае блокируется доступ для всех устройств, кроме указанных в списке. Во втором случае блокироваться будут «списочные» устройства. Какое решение применить, зависит от пользователя.
  • Определившись с выбором, нажать Add new — «Добавить новое», чтобы появилось следующее окно:
  • Теперь требуется настроить фильтрацию. Смотрим на устройства, подключенные к роутеру в данный момент. Здесь пользователь заинтересуется МАС-адресом «паразита». По нему и будет производиться дальнейшая блокировка. Прописать его в соответствующее поле. В качестве описания указывается все, что угодно. В разделе Privilege выставить deny. То есть, запретить доступ. А Status касается использования самого правила. Если статус переставлен в состояние Enable, правило работает. И наоборот.

После такой настройки нежелательного абонента удается мгновенно отключить от wi-fi. Конечно, этот способ весьма сложный и проще поменять пароль. Но это не знвчит, что «халявщик» не способен узнать новый и подключиться снова.

В целом способ с запретом доступа несовершенен. Если просто поменять МАС-адрес, есть вероятность снова оказаться подключенным в чужую сеть. А значит, следует идти дальше. И следующим логичным действием является смена пароля беспроводной сети. И это подводит к следующему вопросу.

После такой настройки нежелательного абонента удается мгновенно отключить от wi-fi. Конечно, этот способ весьма сложный и проще поменять пароль. Но это не знвчит, что «халявщик» не способен узнать новый и подключиться снова. Такая периодичность не позволяет слишком активно пользоваться бесплатным интернетом тем, кто смог каким-то образом узнать нужные данные. Что примечательно, многие современные гаджеты изначально оборудованы встроенными функциями по предоставлению интернета через QR код.

Как узнать кто подключен к Wi-Fi сети?

Все что нам нужно, это просто зайти в настройки роутера, перейти на соответствующую вкладку и вычислить «преступника» который ворует интернет 🙂 .

Значит самое главное, это попасть в настройки роутера. Вводим в адресной строке браузера 192.168.1.1 (у меня этот адрес работает) , можете еще попробовать 192.168.0.1. В любом случае, на тем бумажках, который были в комплекте с роутером написано как войти в настройки (или смотрите снизу маршрутизатора) .

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Дальше вводим логин и пароль, если вы их не меняли, то скорее всего это admin и admin.

Заходим в настройки роутера

Можно еще на одной вкладке посмотреть кто подключен к сети, не только по Wi-Fi , но и по кабелю.

Перейдите на вкладку «DHCP» , затем «DHCP Clients List» . Как видите, здесь у меня уже три устройства, прибавился еще мой компьютер, который подключен по сетевому кабелю. На это странице отображается не только MAC адрес, но и название устройства и IP, который был присвоен устройству. Нажатие на кнопку «Refrech» обновляет статистику.

У популярных роутеров D-LINK, ищите вкладку «Active session» , на ней и смотрите кто подключен к роутеру.

Вы наверное спросите, ну есть там устройства, а как понять где мои и что делать, если есть лишний MAC адрес? Отвечаю, что бы узнать MAC адрес вашего устройства в списке, или нет, зайдите например на телефоне в настройки и в пункт что-то типа информация о телефоне, или о устройстве. Посмотрите там какой у вас MAC адрес, как это сделать на компьютере, читайте в статье Как узнать и изменить MAC адрес.

Если вы обнаружили чужой MAC адрес в списке, то его можно заблокировать на вкладке «Wireless MAC Filtering» . Просто добавить новый MAC и установить параметр «Disabled» . Подробнее об этом возможно напишу в отдельной статье. Еще не помешает для профилактике сменить пароль на Wi-Fi сеть.

Как узнать кто подключен к моему wifi роутеру: способы проверки
Совет! Рекомендуется изменить имеющиеся на WPA2 или WPA2-AES. Изменения вносятся достаточно просто. Необходимо перейти в раздел настроек и выбрать наиболее подходящий протокол из представленных.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
После сканирования программа для каждого обнаруженного устройства компьютер, планшет, маршрутизатор отобразит информацию об активности, производителе и покажет IP- и MAC-адрес. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать, кто подключен к Wi-Fi