Как Поставить Сетевую Карту на Компьютер • Область применения

Как Поставить Сетевую Карту на Компьютер • Область применения

F1

Сетевая карта (или сетевой адаптер) — устройство, дающее возможность компьютеру взаимодействовать с другими устройствами. На современных ПК и ноутбуках компоненты этого устройства интегрированы в материнскую плату.

Обычно они устанавливаются автоматически при первом подключении адаптера компьютера, но иногда драйверы слетают или устаревают. Эти интерфейсы аппаратно можно отключить только через BIOS UEFI, в то время как подключённые платы из разъёмов можно просто вынуть ;.

Как подключить сетевую карту к ноутбуку

Вообще драйвера должны сразу устанавливаться автоматически. Особенно это касается встроенного сетевого адаптера. С Wi-Fi модулем могут быть проблемы, и установка может произойти только при первом подключении к сети интернет – тогда ПО должно установиться автоматически. Так что если у вас не установились «дрова» только на WiFi, то попробуйте подключить сетевой кабель к компьютеру.

Если установка не произошла, то можно попробовать сделать ручную инсталляцию:

Не важно обычный у вас сетевой адаптер или WiFi модуль. Данный способ поможет установить любое устройство. Конечно, тут понадобится подключение к интернету, так как именно там мы будем искать нужную программу.

Достаточно просто зайти на официальную страницу производителя ноутбука, найти там свою модель и скачать свой драйвер. Вы можете пройти по этой ссылке – там представлены инструкции для всех известных ноутбуков. Или далее посмотреть общую инструкцию:

ПРИМЕЧАНИЕ! Название модели ноута находится на бумажке на дне аппарата.

Если прошлые способы не дали результата, то можно попробовать установить драйвер на сетевую карту по названию модели материнской платы. Так как чаще всего сетевой адаптер вшит в материнку.

Сразу предупрежу, что данным способом нужно пользоваться только в крайнем случае, если у вас были какие-то проблемы с прошлыми вариантами. Дело в том, что это коммерческий пакет, который в дополнение устанавливает на ваш компьютер очень много мусора и лишних программ. Они могут тормозить и мешать работе системы. Заходим на сайт .

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Обычно с данных сайтов скачивается архив драйвера. Иногда кончено это может быть именно «exe» файлик (его запускаем обычным двойным щелчком мыши). Если же это архив, то сначала его нужно распаковать. Далее в нем находим тот самый «exe» файл и запускаем. Но иногда бывает, что никакого «exe» файла нет. Тогда установка может быть немного другой.

Как установить сетевую плату, если нет свободных PCI

Обычно в таких случаях юзеру советуют не трогать материнскую плату, а подключить новую внешнюю сетевую карту. Такое устройство стоит недорого, и работает отлично, т.к. при подключении через PCI – слот обеспечивается высокая скорость работы.

Однако если все PCI – слоты уже используются другими устройствами (видеокарта, звуковая карта, TV-тюнер и т.д.), или же для пользователя открытый кейс является дремучим лесом, то самый быстрый и простой вариант решить проблему «умершей» встроенной сетевой карты – это поставить внешний адаптер.

Как Поставить Сетевую Карту на Компьютер • Область применения

Как настроить сетевой адаптер на Windows 7 - подробная инструкция
Чтобы включить отключённую в BIOS карту или хотя бы проверить, опознаётся ли сетевая карта компьютером, необходимо:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если на каком-то из этапов возникают ошибки, не дающие установить драйверы, то необходимо удалить адаптер из Диспетчера устройств и перезагрузить компьютер. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить сетевую карту к ноутбуку

  • Отправить компьютер на перезагрузку.
  • После первого успешного писка быстро и попеременно нажимать-отпускать клавиши F2 и DEL на клавиатуре. Дело в том, что одна из этих клавиш ответственна за запуск на компьютере экрана настройки BIOS/UEFI, а вот какая именно описано в документации на материнскую плату, но не на компьютер.
  • Поэтому, быстро и попеременно нажимая эти клавиши, Вы гарантированно войдёте в BIOS на работающем компьютере, до загрузки операционной системы.

Что такое сетевой usb-адаптер

Внешние сетевые карты обычно совсем небольшого размера (примерно с коробок спичек), выполнены в пластиковом корпусе и имеют USB шнур для подключения.

Как Поставить Сетевую Карту на Компьютер • Область применения

Подключение сети Ethernet через USB

Подключить внешнюю сетевую карту сможет каждый. Для этого USB кабель нужно подключить в любой свободный USB – порт компьютера. Обычно такие адаптеры устанавливаются по технологии plug’n’play. То есть все необходимые драйвера будут инсталлированы Windows автоматически.

На этом процесс подключения сетевого адаптера окончен. Теперь необходимо просто подсоединить сетевой кабель к разъёму в адаптере.

Проверить правильность своих действий можно, отыскав раздел «Сетевые платы» в диспетчере устройств. Если всё было сделано верно, в разделе высветится название установленного сетевого адаптера.

Admin

IT-cпециалист с высшим техническим образованием и 8-летним опытом системного администрирования. Подробней об авторе и контакты. Даю бесплатные консультации по информационным технологиям, работе компьютеров и других устройств, программ, сервисов и сайтов в интернете. Если вы не нашли нужную информацию, то задайте свой вопрос!

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Для подключения сетевых интерфейсов используют следующие аппаратные интерфейсы:

  • Шина PCI/PCI-Ex (преимущественно компьютеры и сервера). Платы вставляются в специальные разъёмы на материнской плате. Во многих материнских платах компьютеров и ноутбуков эти платы уже предустановленны, но не в разъёмы, а во внутреннюю разводку материнской платы (так называемые Onboard Interfaces). Эти интерфейсы аппаратно можно отключить только через BIOS/UEFI, в то время как подключённые платы из разъёмов можно просто «вынуть»;
  • Адаптеры, подключаемые к разъёму USB (универсальные). Чаще всего используется для модемов и устройств Bluetooth, но есть варианты и для Wi-fi и проводного Ethernet. Эти карты съёмные, их легко переносить от устройства к устройству, но не всегда легко настраивать (настройки могут измениться после полподключения);
  • Платы, подключаемые к шине PCIMCA (ноутбуки). Они имеют все достоинства PCI и USB карт, легко настраиваются, легко переносятся между устройствами. У этой шины недостаточное быстродействие, поэтому производители ноутбуков стали отказываться от этой шины.

Положительная сторона этого способа — вам не нужно будет искать драйверы вручную, отрицательная — потребуется соединение с интернетом, которого может не быть, если сетевая карта не работает. Но если у вас есть возможность подключиться к сети, то обновить драйверы можно следующим способом: Отключить лишнюю карту можно теми же способами, что позволяли её включить через Диспетчер устройств , Панель управления и BIOS. Даю бесплатные консультации по информационным технологиям, работе компьютеров и других устройств, программ, сервисов и сайтов в интернете.

Полный сброс настроек сетевых драйверов

Если ваш интернет оборвался или большая часть интернет-страниц не открывается, то отличным решением данной проблем может послужить сброс всех параметров и стека TCP/IP.

  1. Откройте «Командную строку».
    Открываем меню «Пуск», далее «Все программы», «Стандартные», щёлкаем правой кнопкой мыши по «Командной строке», выбираем «Запуск от имени администратора»
  2. В «Командной строке» напечатайте «netsh int ip reset», затем «Ввод».

Как Поставить Сетевую Карту на Компьютер • Область применения

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
При помощи первой осуществляется выход в интернет, вторая необходима для связи с другими компьютерами устройствами в локальной сети. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Видео: как обновить сетевой драйвер

  • настройка вай-фай сети в условиях использования в зоне с большим количеством беспроводных устройств;
  • установка не поддерживаемых системой драйверов;
  • коррекция для поддержки системы некоторыми провайдерами.
    Как настроить сетевой адаптер на Windows 7

Как изменить параметры карты

В предыдущем пункте описывалось, как просмотреть информацию о сетевом адаптере. Но вы можете не только увидеть её, но и изменить, выполнив следующие действия:

Как Поставить Сетевую Карту на Компьютер • Область применения

Кликаем по кнопке «Свойства» в окне состояния карты

Выбираем, какое свойство нужно изменить, и кликаем по кнопке «Свойства»

Вводим нужную информацию самостоятельно

Видео: как настроить сетевую карту