Как Посмотреть Сокет Процессора на Виндовс 10 • Способы определения

Как Посмотреть Сокет Процессора на Виндовс 10 • Способы определения

F1

Предоставить полученные данные опытным завсегдатым технических форумов или сайтов, некоторые из них приведены ниже. Это объясняется тем что, есть два типа контактов PGA478 и BGA479, по сути, модели одинаковые, но контакты у них кардинально разные. Например, производя замену центрального процессора, существует другое обозначение CPU , очень важно точно понимать, какой именно тип сокета он имеет и подойдёт ли он к разъёму на материнской плате персонального компьютера.

Как узнать сокет материнской платы

Например, производя замену центрального процессора, существует другое обозначение (CPU), очень важно точно понимать, какой именно тип сокета он имеет и подойдёт ли он к разъёму на материнской плате персонального компьютера.

Как правило, в торговых точках по продаже компьютерных комплектующих, в ценнике на витрине либо в прайсе, всегда указываются основные параметры процессора, который продаётся. Вот среди этих параметров и указан тип сокета, к которому, подходит данный процессор. Главное при покупке – учитывать именно эту первостепенную характеристику CPU.

Это важно потому что, устанавливая процессор в гнездо материнки, при неправильном выборе сокета он просто не ляжет на своё место. В существующем на сегодня огромном выборе разъёмов, есть разделение на два основных вида:

Если вдруг Вы еще не знали, то советуем прочитать о компьютере 21 века неттопе.

Сокет материнской платы

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для определения типа сокета есть много методов, о которых я тоже сейчас напишу, исследуя тип разъема в будущем будет очень легко подобрать нужный процессор. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать сокет (socket) ноутбука, программы для определения

  1. Скачайте и проинсталлируйте приложение Aida64 либо Speccy на свой компьютер. Далее, рассмотрим второй вариант. Откройте программу Speccy. И найдите в ней раздел с параметрами CPU, он должен называться «Центральный процессор».
  2. Далее, в выбранном разделе отыщите строку с наименованием «Конструктив» и ознакомьтесь с его содержимым. Именно здесь и будет указан тип сокета процессора.
  3. Примерно такие же действия, нужно будет выполнить при использовании программы Aida64. Раздел «Компьютер», подраздел DMI, далее в подразделе «Процессор», ищем строку со словом Socket.

Характеристики сокетов Intel и AMD

Далее, приводятся главные отличия различных стандартов производства процессорных сокетов от компании Intel и AMD:

  • Физическими размерами socket.
  • Способом соединения контактов сокета и процессора.
  • Типом крепления охлаждающей системы процессорного кулера.
  • Количеством гнёзд или контактных площадок.

Есть и другие характеристики, которые напрямую связаны с функционалом всей материнки и её производительностью. Наличие сокета определённого стандарта говорит ещё о том какие возможные параметры вложены в эту платформу и насколько современна данная материнка. Вот некоторые особенности, отличающие плату, построенную на определённом сокете и разработанном для него чипсете:

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  • Диапазон тактовых частот процессора, количество поддерживаемых ядер и скорость обмена данными.
  • Присутствие на материнке контроллеров, расширяющих функционал платы.
  • Поддержкой или наличием встроенного графического адаптера в материнскую плату либо главный процессор.

cpu-z

Далее, вводите в адресную строку полное название процессора и переходите на официальный сайт производителя устройства. Там будут написаны полные характеристики, включая какой разъем использует ваш мобильный процессор. Найти эти программы без проблем можно в интернете, причем бесплатных версий для определения нужной Вам информации будет достаточно. Сокет обеспечивает возможность правильной установки процессора, который не является универсальным и не может подходить к платам всех устройств.

Определяем сокет на компьютере

Рассмотрим сразу 2 способа, дающих возможность узнать, какой сокет установлен на нашем компьютере. Сначала будет приведен вариант попроще, а потом исчерпывающий алгоритм с применением стороннего ПО.

Вариант попроще

Для тех, кто не хочет что-либо скачивать и устанавливать, мы покажем вариант определения сокета без программ. Делается это очень просто:

  1. Сначала переходим к панели управления. Наш пример показан на Windows 10, поэтому мы запустим инструмент через поиск ОС. Кликаем на иконке увеличительного стекла и вводим нужный запрос в строку.
  2. В верхнем правом углу панели управления должен стоять режим отображения «Категория». Далее жмем по первой ссылке «Система и безопасность».
  3. Кликаем по ссылке «Система».
  4. В результате видим наименование нашего центрального процессора.

Версия ЦП

Данный ресурс позволяет тут же подобрать и купить процессор, который подойдет в наш сокет. Давайте рассмотрим, как это работает:

  1. Запоминаем название сокета и на этом же сайте выбираем покупку процессора в разделе компьютерных комплектующих.
  2. В правой колонке фильтров выбираем наш сокет и жмем по ссылке «Показать».
  3. В результате перед вами отобразится список процессоров, которые можно установить в имеющийся сокет.

Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.

При этом по каждой из позиций будет предложено сразу несколько ссылок с ценами. В результате вы сможете купить одну и ту же вещь намного дешевле, чем если бы просто искали ее в Яндекс или Google.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

AIDA64

Итак, ниже вас ждет еще одна подробная пошаговая инструкция, которая поможет, какой сокет использует ваш центральный процессор. Не откладывая, приступаем:

  1. Первое, что нужно будет сделать – это перейти на официальный сайт AIDA64 и скачать оттуда последнюю версию программу. Для этого выбираем любую редакцию и кликаем по кнопке с надписью «Download».
  2. Перейдя на следующую страницу, снова жмем на «download.aida64.com».
  3. Запускаем полученный файл и приступаем к его установке. На первом этапе нам нужно будет принять лицензию. Потом указываем установочный путь и идем дальше.
  4. Также вы можете создать ярлык для быстрого доступа к программе. Так или иначе, запускаем инсталляцию и дожидаемся ее завершения. Приложение запустится автоматически, и мы сразу сможем перейти к работе с ним.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Программ для определения компонентов компьютера достаточно много, я приведу несколько самых популярных и зарекомендовавших себе. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать сокет материнской платы или процессора в компьютере: что такое socket, методы его определения, программы aida64, cpu-z, everest

  1. Для того чтобы определить сокет нашего компьютера в левой части программы выберите «Компьютер», а уже в нем «DMI». В правой части окна разверните пункт «Процессоры» и выберите свой ЦП.
  2. В результате в нижней части правой половины программы отобразится тип сокета используемого центрального процессора.

Наиболее популярными сейчас являются socket фирм intel и amd, более ранние гнезда можно не брать во внимание по причине их устарелости. В каждый такой разъем можно устанавливать процессор только определенного типа, что делает эти разъемы несовместимыми, так как на физическом уровне они различаются количеством и расположением контактов, типом и формой креплений. Наличие сокета определённого стандарта говорит ещё о том какие возможные параметры вложены в эту платформу и насколько современна данная материнка.

Узнать тип сокета при помощи сторонних программ

Последний пункт этой статьи. Как тип сокета, так и любую другую полезную информацию можно узнать с помощью специальных утилит их очень много, но мы остановимся на самых популярных – Speccy и CPU-Z.

При использовании программы CPU-Z вам нужно перейти во вкладку «CPU» и посмотреть на пункт «Package». Узнав тип сокета, вы можете приобрести нужный процессор.

type-socket-processora

Программа Speccy тоже показывает информацию о процессоре и сокете. В нашем случае нужно перейти во вкладку «Центральный процессор», а в поле «Конструктив» будет отображаться нужная нам информация о сокете.

С помощью этих программ можно узнать и название процессора, если он стоит на вашем компьютере и уже на основе этого узнать в интернете о типе сокета.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Найти эти программы без проблем можно в интернете, причем бесплатных версий для определения нужной Вам информации будет достаточно. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать сокет материнской платы