О проекте Tellsmart.ru

Как Поменять Пароль на Wifi Роутере Mikrotik • Настройка wi-fi

F1

Так же, присутствуют два PoE порта, 1й порт — входящий, 5й порт — исходящий, т.е. для установки роутера на месте, вы больше не привязаны к розетке. Оборудование MikroTik может полностью снять большинство проблем сети, а так же благодаря своему функционалу быстро выявлять источник возникших проблем. Название сервера LANDHCP , работающего для устройств подключенных к интерфейсу bridge1-LAN , IP адрес выдаётся и резервируется на срок 3 суток, из указанного ранее диапазона IP адресов LAN , данный DHCP сервер объявлен главным Authoritative и полученные адреса будут заноситься таблицу ARP роутера.

Как настроить роутер Микротик

Освоить MikroTik вы можете с помощью онлайн-курса «Настройка оборудования MikroTik». В курсе изучаются все темы из официальной программы MTCNA. Автор – официальный тренер MikroTik. Материал подходит и тем, кто уже давно работает с оборудованием MikroTik, и тем, кто еще не держал его в руках. В состав входят 162 видеоурока, 45 лабораторных работ, вопросы для самопроверки и конспект.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Технические составляющие продукция называются RouterBoard, а программные RouterOS.

Производитель привлекает к себе внимание покупателей следующими преимуществами:

  • Равноправное соотношение цена-качество. В ценовой категории, в которой действует производитель у него просто нет конкурентов, так как он предлагает отличное качество и технологии собственной разработки и производства.
  • Поддержка производителя. В независимости от того, где будет приобретена данная продукция производитель заботится о поддержки своей электроники. Таким образом, пользователь всегда, может найти доступную инструкцию по настройке и даже ремонту маршрутизатора. Например, все версии прошивок, можно найти прямо на сайте.
  • Единственность системы. Благодаря тому, что на всех продуктах используется операционная система собственной разработки, то пользователь с легкостью, может перейти на новое оборудование либо же купить дополнительное и подключить уже к имеющемуся маршрутизатору без каких-либо проблем.
  • Если вам требуется реально бесперебойная работа, то микротик вам вряд ли подойдёт. Но это уже железо совсем другого уровня (несколько блоков питания, резервирование всего и вся, и прочие радости жизни). Однако есть примеры внедрения RouterOS на нескольких х86 серверах + VMware Fault Tolerance, да и VRRP не зря придумали.
  • Главным недостатком программного обеспечения микротик является отсутствие шифрования соединения.

Правильная схема подключения

Настройки роутера Микротик (Mikrotik) с нуля для чайников, сброс настроек, пароль по умолчанию
Откройте любой браузер, введите 192.168.1.1 и нажмите Enter. После этого укажите запрошенные логин и пароль, чтобы попасть в настройки роутера. Устройство должно быть включено и подключено к компьютеру. Чтобы сменить пароль администратора, откройте раздел «Система» и нажмите «Пароль».
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Обратите внимание, в первой строке находится адрес полученный роутером MikroTik от модема включенного в первый порт ether1-WAN. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как поменять пароль в Микротике? Ответы на вопросы про технологии и не только

Настройки роутера Микротик

  • Интернет кабель от вашего сетевого провайдера.
  • Персональный компьютер либо ноутбук, на котором и будут происходить все основные настройки.
  • Собственно, и сам роутер.

Правильная схема подключения

  1. Кабель от сетевого провайдера интернета необходимо подключить в первый порт роутера.
  2. Далее, потребуется подключить маршрутизатор к компьютеру с помощью кабеля, который идет в комплекте вместе с устройством.
  3. Теперь остаётся только подключить к питанию устройство и подключить к вай-фай все свои гаджеты.

Итак, основной этап работы проделан и теперь остаётся только настроить собственное беспроводное подключение:

Следующий шаг – это вход в настройки роутера:

  1. Необходимо открыть любой интернет-браузер, которым вы пользуетесь, и в поисковой строке потребуется ввести 192.168.88.1 (адрес по умолчанию для роутеров этой фирмы)
  2. После, перед пользователем автоматически открывается страница с программным обеспечением для маршрутизатора.
  3. Теперь, нужно выбрать способ, которым будет проходит настройка гаджета. Сделать, это можно несколькими способами: Winbox – программа, которая автоматически проведет необходимую настройку, Webfig –задание параметров через веб интерфейс браузера, Telnet – стандартная настройка по телнету.

Лучше всего все же провести манипуляции через автоматическое программное обеспечение. Для этого потребуется его скачать, установить и активировать.Теперь остается только подключится к роутеру:

  1. В первую очередь, нужно запустить программу и выбрать пункт меню отображение роутеров.
  2. Из списков доступных гаджетов необходимо выбраться свое устройство и нажать подключение. Нужно ввести стандартный логин и пароль: admin.

Это был последний шаг для настройки MikroTik в локальной сети, теперь каждый компьютер должен получать выделенный адрес и быть доступным через ping. Band оставляя более новые стандарты связи G или N, вы увеличиваете минимальную скорость WiFi, но при этом отсекаете возможность устаревших устройств подключится к вашей сети. Заходить в панель управления необходимо в том случае, если вы хотите настроить роутер или внести изменения в имеющиеся параметры.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Настройка устройства

Адрес роутера MikroTik по умолчанию 192.168.88.1, логин admin пароль пустой.

Управлять роутером можно через веб интерфейс или через более удобную программу WinBox (скачать с официального сайта).

На этом список возможностей управления не закончен, но для ознакомления мы будем использовать управление через Winbox.

Запускаем программу Winbox, указываем адрес подключения 192.168.88.1, логин admin, пароль оставляем пустым, нажимаем Connect.

Обратите внимание, на вкладки Managed и Neighbors.

Winbox обнаружение устройства MikroTik через вкладку Neighbours - MHelp.kz

На роутерах MikroTik, по умолчанию запущена служба обнаружения в сети Neighbors и если подключение по IP адресу или имени недоступно, попробуйте подключиться выбрав MAC Address роутера через вкладку Neighbors. При первом подключении появляется окно запроса использования стандартной конфигурации.

Рекомендуется отключить учетную запись admin, создавая свою учетную запись с правами администратора, можете сделать это позже.

Настраиваем адрес роутера для локальной сети, кабель локальной сети подключаем во второй порт устройства ether2.

Теперь роутер доступен по адресу 192.168.137.1, из локальной сети подключенной к порту 2 (ether2).

Обратите внимание, в первой строке находится адрес полученный роутером MikroTik от модема включенного в первый порт (ether1-WAN).

Буква D означает автоматически присвоенное значение (DHCP сервер на модеме).

Настройка роутера Микротик: варианты — Altclick
Обычно с роутерами Board Mikrotik проблем не возникает. В крайнем случае можно позвонить в службу поддержки своего провайдера и по телефону описать проблему.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если вы передержите reset нажатой до тех пор, когда ACT перестанет моргать, то роутер перейдет в режим переустановки операционной системы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Mikrotik: настройка

Настройка интерфейсов

Для дальнейшего удобства переименуем порт 1 (ether1) куда подключен кабель интернет, в ether1-WAN

По-умолчанию, для каждого порта MikroTik можно назначить отдельную сеть, два интерфейса WiFi тоже представляют собой отдельные сети.

Чтобы не настраивать каждую из WiFi сетей отдельно и локальную сеть, объединяем их в одну «виртуальную» сеть, для этого в MikroTik есть понятие сетевого моста Bridge.

Создаем мост [Bridge]➙[+]➙[Name: bridge1-LAN; ARP: Enable]➙[OK]

Добавляем необходимые нам порты в нашу локальную сеть bridge1-LAN.

Настройка интерфейсов MikroTik - MHelp.kz

На изображении в окне Inrerface List видно созданный сетевой мост bridge1-LAN, а в окне Bridge перечислены сетевые порты добавленные в мост.