Как Подключиться к Роутеру Через Ssh • Работа с файлами

Как Подключиться к Роутеру Через Ssh • Работа с файлами

F1

Если всё хорошо, у вас спросят пароль вашей локальной машины, после чего вас пустят на локальную машину через тоннель. Цель этого документа — показать вам, как получить доступ к интерфейсу командной строки CLI коммутатора и клиента Secure Shell SSH. Если ни один из вариантов не дал положительного результата, то нужно воспользоваться альтернативным графическим клиентом WinSCP.

Что такое SSH?

Для подключения по SSH нам необходимо знать такие данные:

  • ip адрес сервера, к которому мы собираемся подключится;
  • порт, на котором ожидает подключения SSH сервер, по умолчанию используется 22, но в целях безопасности порт подключения ssh часто изменяют;
  • имя и пароль пользователя на удаленном сервере.

Больше ничего не нужно, обычно эти данные присылают в письме вместе с описанием VPS. Теперь перейдем к практике.

1. Подключение через SSH в Linux

В Linux подключение по SSH выполняется с помощью утилиты ssh. Мы более подробно рассматривали работу с ней в статье как пользоваться ssh. Для подключения к удаленному компьютеру ее синтаксис будет выглядеть следующим образом:

Это самый простой вариант, если вам также нужно задать порт, используйте опцию -p:

$ ssh имя_пользователя @ айпи_адрес -p порт

Чтобы выполнить подключение по SSH Linux нажмите Ctrl+Alt+T для открытия терминала и наберите команду, заменив нужные значения:

Если ip_адрес и порт правильные, то на следующем шаге программа попросит у вас ввести пароль:

Как Подключиться к Роутеру Через Ssh • Работа с файлами

Если пытаетесь подключится через SSH к этому серверу первый раз, то утилита также попросит подтвердить добавление нового устройства в свой список известных устройств, здесь нужно набрать yes и нажать Enter:

Теперь вы подключены, и все вводимые далее команды будут выполнены на удаленном сервере:

Если же произошла ошибка и IP адрес или порт введены неверно, то вы получите ошибку Connection Refused:

Просто убедитесь что порт введен верно. Если это ваш сервер, то, возможно на нем еще нужно разрешить подключение SSH в брандмауэре. В Ubuntu/Debian для этого на удаленном сервере выполните:

Если вы используете другой порт для SSH, то замените 22 на свой порт. Для удобства подключения по SSH в дальнейшем можно настроить авторизацию по ключу ssh, чтобы не вводить каждый раз пароль.

Теперь вы знаете как подключиться по ssh linux и решить проблемы с подключением. А теперь перейдем к Windows.

2. Подключение через SSH в Windows

Раньше подключение по SSH из Windows выполнялось только с помощью сторонних утилит, например PuTTY. Но в Windows 10 был добавлен встроенный OpenSSH клиент и работает он точно так же, как и в Linux. По умолчанию этот компонент не активирован. Для его установки откройте Параметры -> Приложения:

[sape count=2 block=1 orientation=1]
Как подключиться к роутеру через putty
Вот содержимое скрипта, только в нём нужно изменить myserver.com, user и remote_user на то, что актуально для вас
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Прямое подключение к SFTP-серверу из Интернета будет возможно только при наличии публичного белого IP-адреса на WAN-интерфейсе роутера Keenetic, через который осуществляется выход в Интернет. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключиться к серверу по SSH из Windows? – Beget

Выводы

В этой статье мы рассмотрели как выполняется подключение к серверу по SSH из Linux или Windows. Как видите, это очень просто. А дальше, для работы с удаленным сервером вам понадобятся команды терминала Linux.

Статья распространяется под лицензией Creative Commons ShareAlike 4.0 при копировании материала ссылка на источник обязательна.

Оцените статью:

Об авторе

Основатель и администратор сайта losst.ru, увлекаюсь открытым программным обеспечением и операционной системой Linux. В качестве основной ОС сейчас использую Ubuntu. Кроме Linux, интересуюсь всем, что связано с информационными технологиями и современной наукой.

11 комментариев

Пуф! Тема не раскрыта. Садитесь, два! (где прокидка портов, прямые и обратные туннели — по сути самое важное??). Ноу комментс.

как подключиТСя по SSH, как начнет шалить.
ппц, когда вы уже свой зык выучите

Автор, может стоит прислушаться к комментаторам и переделать статью + раскрыть тему более основательно и с большим количеством всевозможных нюансов :))) Для начинающего, это будет хорошим подспорьем для дальнейшего развития :)))

Как Подключиться к Роутеру Через Ssh • Работа с файлами

Если хотите открыть доступ к SFTP-серверу с внешнего интерфейса, включите опцию «Разрешить доступ из Интернета». Вы увидите сообщение: «Внимание! Вместе с доступом из Интернета к SFTP будет разрешено удаленное управление по SSH». Нажмите «Подтвердить». Минус тут в том, что это подойдёт только для компьютера с окружением рабочего стола, монитором, мышкой и клавиатурой, и для достаточно мощного интернет-соединения, тогда как ssh будет работать даже на GPRS. Было бы нечестно обойти стороной и другие существующие варианты, поэтому кратко упомяну, в чём их недостатки по сравнению с описанным способом.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Простой вариант — проброс портов

Самый простой вариант — попросить кого-то кто находится с вашим ПК запустить Teamviewer, либо даже настроить teamviewer для автоматического запуска, и задать постоянный пароль. Минус тут в том, что это подойдёт только для компьютера с окружением рабочего стола, монитором, мышкой и клавиатурой, и для достаточно мощного интернет-соединения, тогда как ssh будет работать даже на GPRS.

5 комментариев

Не понятно, насколько мне говорили нат не мешает соединению у компом из вне, тоестьк к компьютеру который сидит за нат подключится можно вроде бы, какая-то путаница….

Ну чтож, если, как тебе говорили, подключиться к компьютеру сидящему за NAT можно без проблем, то решения из данной статьи тебе не нужны 🙂
Ну а если потребуются — всегда пожалуйста 🙂

Большое спасибо! Я долго искал подходящее решение для удаленного администрирования (без использования графического окружения). Я использовал вариант с ssh-туннелем и виртуальным сервером от Vscale. Всё отлично работает!

Через autossh можно пробрасывать порты для vnc, rdp или nomachine-сервера, что позволяет пользоваться и графическим интерфейсом

Да, у меня как раз с этим сейчас возник вопрос. Подскажите, как правильно настроить работу через nomachine-сервер? Бывают случаи, когда необходим графический интерфейс.

Приходится сначала заходить на vds-сервер, а потом выполнять команду ssh-home. Тогда я захожу на домашний ПК.

Как Подключиться к Роутеру Через Ssh • Работа с файлами

Доступ к вашему домашнему ПК по ssh сквозь NAT |
Удачной работы! Если возникнут вопросы — напишите нам, пожалуйста, тикет из Панели управления аккаунта, раздел «Помощь и поддержка».
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если вы покупаете VPS сервер или продвинутый хостинг, обычно в письме вместе с другими данными авторизации есть данные доступа по SSH. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключиться по SSH — Losst

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов. Доступ к интерфейсу командной строки через PuTTY с использованием консольного подключения на управляемых коммутаторах серий 300 и 500. Если ни один из вариантов не дал положительного результата, то нужно воспользоваться альтернативным графическим клиентом WinSCP.

Доступ к CLI через PuTTY с консольным подключением
Подробнее о том, как создать удаленное соединение для разных дистрибутивов Linux, можно узнать из отдельных руководств:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
PuTTY поддерживает Telnet, реализующий текстовый интерфейс в терминале только для отображения текстовой информации в режиме консоли. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как зайти на роутер через командную строку?

  1. Перейдите в раздел Беспроводной режим.
  2. Измените имя Wi-Fi сети на свое.
  3. Нажмите Сохранить.
  4. Подключитесь к сети с новым именем, но используя старый пароль (в нашем случае пароль с наклейки).
  5. Зайдите в настройки снова на тот же адрес (например, 192.168.0.1).