Как Подключить Usb Модем к Роутеру Ростелеком • Настройка сети

Как Подключить Usb Модем к Роутеру Ростелеком • Настройка сети

F1

На этом процедура корректировки правил безопасности завершена. Осталось только выполнить конфигурацию нескольких пунктов и весь процесс работы с роутером будет окончен. Если речь идет именно о модемах ADSL, которые подключаются непосредственно к телефонной линии, следует отметить, что прогресс в этой области шагнул далеко вперед. Специалисты компании производят все работы по настройке и обслуживанию такого оборудования удаленно без вашего вмешательства.

Настройка USB модема: с помощью встроенного ПО и в Windows

USB-модем — популярное и простое устройство, которое способно предоставить доступ к интернету не только дома, но и в любом другом месте — лишь бы сеть ловила. Подключить такой девайс несложно — просто следуйте пошаговой инструкции.

В большинстве случаев подключение USB-модема к ноутбуку или стационарному компьютеру не вызывает затруднений. Вам нужно:

  1. Вставить SIM-карту оператора в модем.
  2. Подключить модем к свободному USB-порту компьютера или ноутбука. Можно воспользоваться как USB 2.0, так и 3.0. Если у вас ноутбук, то можно подключить модем через удлинитель и положить его рядом — так вы снизите риск повреждения устройства.
  3. Теперь убедимся, что драйверы встали корректно. Для этого откроем «Панель управления» — «Диспетчер устройств» и выберем в списке наш модем. Вы сможете опознать его по названию — в нём будет указан производитель девайса. Дважды кликните на него.
  4. В открывшемся окошке нажмите «Опросить модем». Система проведёт небольшой тест, после чего сообщит вам о результатах. Если всё в порядке, то модемом уже можно пользоваться. Если же система выдаёт ошибку, то либо драйверы устарели (попробуйте скачать новые на сайте производителя), либо модем физически неисправен, либо он несовместим с вашей версией ОС.

На этом этапе соединение может быть установлено автоматически. Вы увидите в трее значок подключения к интернету. Но если этого не произошло, сделаем всё вручную. Настройка одинакова для Windows XP, 7, 8.1 и 10:

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Чтобы увидеть пароль, поставьте галочку «Отображать вводимые знаки»

Готово! Теперь вы сможете подключаться к интернету с помощью своего USB-модема.

Дополнительные настройки

Чтобы использование модема было комфортным, стоит произвести дополнительные настройки.

Создаём ярлык

Чтобы получать быстрый доступ к настройкам модема, отключать и подключать его интернет в два клика, можно сделать ярлык подключения. Для этого:

  1. Зайдите в «Центр управления сетями и общим доступом», если вы успели из него выйти.
  2. Нажмите «Сетевые подключения».
  3. Найдите в списке созданное подключение. Вы сможете опознать его по имени, которое задавали при создании подключения.
  4. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите из выпадающего меню «Создать ярлык».

Теперь на рабочем столе у вас есть значок модемного подключения. Нажимая на него правой кнопкой мыши, вы сможете быстро деактивировать и активировать его при необходимости.

Ограничение скорости

Вы можете выбрать максимальную скорость передачи данных для модема. Это бывает полезно, когда трафик, предоставляемый оператором, ограничен. Для этого:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на активное подключение в трее или на ярлык, созданный ранее.
  2. Нажмите «Состояние».
  3. Нажмите кнопку «Свойства» в нижней части открывшегося окошка.
  4. В первой строке вы увидите выпадающий список «Наибольшая скорость (бит/с)». Выберите ограничение, которое вас устроит. Максимальный показатель здесь ограничивается аппаратной скоростью модема. Поэтому, чтобы снять все ограничения, выберите последнее значение в выпадающем списке.

Как Подключить Usb Модем к Роутеру Ростелеком • Настройка сети

Настройка роутера Ростелеком
Теперь убедитесь в том, что роутер подключен к компьютеру. Проверьте, хорошо ли воткнуты провода. Если все в порядке, запускайте браузер и осуществляйте вход в устройство.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
настройки порта Port VPI VCI параметры, которые можно уточнить у провайдера, в зависимости от региона проживания пользователя, прописываются вручную например, для Москвы 0 0 35 ;. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как самому настроить роутер Ростелеком и подключить интернет?

Подключаем USB-модем к планшету

USB-модем можно подключить к планшету на Android или iOS, если у него есть встроенный 3G-модуль и интерфейс настройки мобильной сети. Определить такой планшет несложно — у него есть лоток для SIM-карты.

Если лотка для симки нет, то подключение модема потребует root-прав и установки стороннего софта. В этой статье мы не будем касаться этой темы, поскольку она слишком обширна и требует от пользователя определённого опыта и навыков.

Перевод в режим «Только модем»

Планшет по умолчанию будет распознавать ваш модем как USB-накопитель, то есть простую флешку. Чтобы исправить это, нужно:

  1. Подключить модем к ПК с установленным фирменным софтом.
  2. Запустить утилиту настройки модема.
  3. Выбрать режим «Только модем». Обычно он находится на главной странице настроек, но у некоторых производителей может располагаться в меню «Режим» или «Настройки».

Модемы ZTE и Huawei в нужный режим можно перевести и с помощью стороннего софта. Для этого нужно скачать утилиту Mode Switcher. У неё всего одно окошко, в нижней части которого вы увидите кнопку «Только модем» — нажмите на неё.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Некоторые утилиты предоставляют исключительно перевод режима модема без дополнительных настроек

Переходник для планшета

OTG-кабель иногда бывает представлен в виде компактного переходника без шнура

Владельцам iPad потребуется приобрести переходник USB-Lightning. Он более редок, поэтому, возможно, придётся наведаться в re:Store вашего города или заказать аксессуар в интернет-магазине.

С iPad будут работать только те USB-модемы, которые поддерживают компьютерную операционку Mac OS X и мобильную iOS. Уточнить эти данные вы можете в спецификации модема на упаковке или на сайте производителя.

Кабель, предназначенный для подключения камеры, тоже подойдёт

Вооружившись переходником, подключите модем к планшету и дождитесь, пока лампочка-индикатор на модеме не перестанет мигать. Теперь можно переходить к настройке.

Настройка сети

  1. Откройте «Настройки» — «Сеть» — «Дополнительно».
  2. Выберите пункт «Точки доступа APN».
  3. Если вы покупали модем у оператора, то все данные уже здесь будут введены. Достаточно нажать «Подключить». Если же модем вы покупали отдельно от симки, то придётся вручную ввести данные от оператора: APN (или «Набираемый номер»), имя пользователя и пароль. Они должны быть указаны в договоре с поставщиком интернет-услуг.
  4. Перезагрузите планшет. После перезагрузки у вас появится индикатор 3G в верхней части экрана.
  1. Откройте «Настройки» — «Сотовая связь».
  2. Включите «Сотовые данные».
  3. Войдите в меню «Сотовые данные». Если модем был предоставлен оператором вместе с симкой, то все поля должны быть уже заполнены. Если же нет, то заполните их самостоятельно. Вам нужно заполнить первые три строчки: APN, «Имя пользователя» и «Пароль».
  4. Выходите из этого меню. Если вы всё ввели правильно, то наверху появится значок 3G/4G.

Как Подключить Usb Модем к Роутеру Ростелеком • Настройка сети

На первом этапе необходимо собрать общую сетевую схему, соединив между собой все устройства посредством кабелей. тип соединения Connection Type PPPoE, а не Bridge это гарантирует выход в интернет даже при отключенном компьютерном терминале или ноутбуке ;. Но если у вас есть потребность сделать выбор какой модем от Ростелеком выбрать, или вы хотите приобрести свое собственное оборудование, то в этом вопросе нужно немного разобраться.

Заключение

Стоит понимать, что отнюдь не любой маршрутизатор можно настроить под работу с ADSL- или USB-модемом. Мы же постарались рассмотреть процедуру подключения достаточно детально при условии наличия соответствующих возможностей.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 13036 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правда, если сравнивать их с выделенными линиями, они несколько проигрывают, тем не менее для бытовых нужд могут использоваться. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Первоначальное подключение