Как Подключить Телефон к Компьютеру Как Модем • Ответы на вопросы

Как Подключить Телефон к Компьютеру Как Модем • Ответы на вопросы

F1

Лучше всего данное соединение устанавливать при помощи оригинального кабеля, с которым смартфон продавался. Это обеспечит вам качественное соединение. Я уверен, что платить дважды за одни и те же мегабайты не стоит, если есть способ и вариант, как из телефона сделать полноценный модем для компьютера через USB, Вай Фай или Блютуз. Тариф при этом составляет порядка 30 рублей в сутки, и при частой раздаче он становится больше, чем обычная плата за мобильную связь.

Как подключить интернет к компьютеру через телефон андройд по USB кабелю или через WiFI?

Здравствуйте, друзья! Без интернета сегодня уже наверное никак не обойтись… В зависимости от обстоятельств можно подключать глобальную сеть различными способами. И выходить из положения при помощи тех возможностей, которые у вас в данный момент под рукой. Об этом сегодня и расскажу.

Самый экзотический (но эффективный) способ, который сначала не приходит в голову. А оказывается, свой смартфон можно использовать в качестве источника интернета, когда под рукой «не оказалось» другого провайдера. Рассмотрим три варианта использования смартфона в качестве модема.

Подключение по Wi-Fi. Смартфон должен иметь устойчивый выход в интернет и пакет трафика на тарифе. А на вашем стационаром компьютере должен быть установлен wi-fi адаптер. Они бывают в двух исполнениях: USB и PCI. Удобнее использовать USB, его легко подключать.

На телефоне нужно сделать настройки таким образом, чтобы он смог не только принимать но и раздавать интернет. У каждой модели телефона свои визуальные особенности настроек, но суть одна и та же. В настройках Wi-Fi эта опция часто спрятана в «дополнительных настройках». Активируем на смартфоне «режим модема»…

Как Подключить Телефон к Компьютеру Как Модем • Ответы на вопросы

Нам нужно переключить телефон в режим раздачи интернета, источником которого будет выступать оператор мобильной связи, выдавшей сим-карту. А затем настроить доступ к этой точке с других устройств, в нашем случае — персонального компьютера.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Так как у телефона сравнительно небольшой радиус действия и пользоваться интернетом я долго не планирую, настрою доступ к ней без пароля (открытая сеть). Имя сети оставлю как есть…

… а пароль вводить не стану. Впрочем, можно и придумать пароль, если интернет будет на постоянной основе. А я на настройках «Защита» выбрал «Нет»:

Если все же будет пароль, и Вы захотите подключать к новой точке доступа пользователей (количеством не более шести), то в настройках есть эмулятор кнопки WPS (как на обычном роутере) чтобы пользователю не нужно было вводить пароль на своем устройстве:

Совет: теперь ваш смартфон работает в режиме повышенного потребления энергии. По возможности подключите его к зарядному устройству на время работы.

Теперь подключаем компьютер ( или любое другое устройство) к интернету. В списке сетей появилась наша, и статус у нее «открыт»:

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кстати, если на тарифе сим-карты опции интернета нет, к некоторым моделям телефонов или планшетов можно подключать через Uart кабель 3g модем и использовать в качестве источника интернета данный модем. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как использовать телефон как модем для компьютера через USB кабель

Подключаем интернет к компьютеру через модем с сим картой

Если кабельный интернет отсутствует, а на мобильном телефоне ловит плохо, можно для связи использовать 3g/4g модем. В чем их плюсы? Есть универсальные модемы, которые подходят под любого сотового оператора и вы можете вставить туда любую сим. При хорошем покрытии качество и скорость интернета приличные.

Берите модем на перспективу 4g/LTE, категории Hi-link. Это значит, что на компьютер не нужно ставить специальную программу — она уже внутри модема. Обновляется она сама, а это значит что прошивка его будет в актуальном состоянии.

При первом использовании модема компьютер может не запустить автоматический старт ( у меня эта функция отключена антивирусом). Через проводник вручную стартуем запускной файл от имени администратора:

Как Подключить Телефон к Компьютеру Как Модем • Ответы на вопросы

После первого запуска могут появиться ярлыки на рабочем столе. Это нормально. Затем обязательно выполняем обновление прошивки:

При успешном подключении диод модема должен гореть непрерывно синим или красным цветом (в зависимости от того какую сеть он поймал). Если диод мигает — значит неполадки.

К тому же, можно к модему подключать антенны, усилители 3g сигнала, активные покупные антенны. У меня например, дом в деревне находился в низине и интернет благополучно пролетал мимо где-то высоко . В таких ситуациях уже не помогает покупной усилитель сигнала, так как нечего усиливать, и покупать его не стал.

На доме у меня была установлена мачта с телевизионной антенной. Решил сделать антенну Харченко, информации в интернете полно. Установил, экспериментальным путем сориентирован на вышку, добился наилучшего качества сигнала. Интернет появился. Не город конечно, но чтобы быть на связи — хватало.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

На компьютере должен быть подключен блютуз адаптер модели поновее (старые модели работают плохо). После его подключения к компьютеру в «других параметрах блютуз»… Тариф при этом составляет порядка 30 рублей в сутки, и при частой раздаче он становится больше, чем обычная плата за мобильную связь. При успешном подключении диод модема должен гореть непрерывно синим или красным цветом в зависимости от того какую сеть он поймал.

Передать сеть по WiFi

Порядок действий, чтобы подключить телефон в качестве модема к компьютеру и использовать раздачу мобильного интернета:

Как Подключить Телефон к Компьютеру Как Модем • Ответы на вопросы

  • Теперь можете запустить сеть. Подсоединитесь к ней как к обычной сети Вай-Фай.
  • Помните: чтобы мобильный делился интернетом, он сам должен быть подсоединен к сети оператора, и также на смартфоне должны быть активированы «Мобильные данные».

Всё готово. Вы можете использовать смартфон в качестве модема для компьютера. Следите за своим трафиком: если присутствуют ограничения от оператора, с вас могут списываться дополнительные средства. О том, как учесть все нюансы и обойти эти и другие ограничения, я расскажу ниже.

Как использовать телефон как usb модем для компьютера - настройка точки доступа wi-fi на андроиде или айфоне
Для устойчивой связи положите телефон не далее 1-2 м. Активируем блютуз модем на телефоне. Устанавливаем сопряжение. Сначала на телефоне нажав на значок блютуза и «поиск»убеждаемся, что компьютер появился в списке устройств…
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если в вашей местности возможно подключение к интернету только через 4g модем, его можно использовать в качестве поставщика интернета для всей семьи. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить интернет к компьютеру через телефон андройд по USB кабелю или через WiFI?

  • Найдите среди доступных Блютуз-соединений на телефоне свой ПК и подсоединитесь к нему. Возможно, будет необходимо подтвердить код сопряжения устройств, который возникнет на экране.
  • Теперь нужно настроить телефон как модем для компьютера. В «Настройках» кликните на «Подключения» – «Точка доступа». Отметьте нужную функцию – Блютуз.

Как узнать, какие модемы поддерживаются роутером

Как понять, совместим ваш модем с маршрутизатором или нет? Нужно посетить официальный сайт производителя вашего роутера. На сайте всегда размещается подобная информация. Чтобы вам было удобно искать, дадим прямые ссылки на страницы с полными списками совместимых устройств:

Как Подключить Телефон к Компьютеру Как Модем • Ответы на вопросы

Для Asus есть большая общая таблица с совместимыми модемами

У D-Link информация по совместимости размещается в конце технических характеристик роутеров

У Netis только одна модель роутера работает с сотовой связью