Как Отформатировать Диск Перед Установкой Виндовс • Как отформатировать через dos

Как Отформатировать Диск Перед Установкой Виндовс • Как отформатировать через dos

F1

Форматирование так же может потребоваться и в других случаях. Например, перед установкой ОС Windows 11, перед использованием нового HDD или SSD или для удаления ненужных файлов, которые не получается удалить вручную. Легко отформатировать жесткий диск, твердотельный накопитель или SSD типа NVMe в Windows 11 можно при помощи настроек дискового пространства, проводника или приложения Управление дисками. Для этого, в Расширенном режиме выберите пункт Создать накопитель с MS-DOS , а затем укажите на накопитель, который хотите сделать загрузочным.

Твердотельная инсталляция, установка Windows 10 на SSD

С точки зрения операционной системы и компьютерного железа твердотельный диск (SSD) ничем не отличается от классического жёсткого диска с магнитными пластинами. Соответственно, и установка операционной системы на SSD не будет ничем отличаться от установки на обычный жёсткий диск.

Нюансы будут лишь в настройке дисковой подсистемы на максимальное быстродействие и в создании разделов на диске перед установкой системы. Поскольку диск новый, то инсталлироваться будет чистая копия ОС.

Инсталляция ОС на чистый диск всегда будет более трудной, чем обновление, которое само загрузится из интернета и проведёт все манипуляции в фоновом режиме, потребовав от пользователя буквально нескольких щелчков мышью.

Установка чистой копии состоит из нескольких последовательных этапов, которые должны пройти гладко и без ошибок. Приступим?

Подготовка загрузочного носителя (флешки)

Поэтому для установки системы необходимо подготовить загрузочную флешку, инсталляция с которой позволит провести процесс быстро и без ошибок.

Чтобы подготовить загрузочный носитель с дистрибутивом ОС, необходимо скачать образ дистрибутива Windows 10, отформатировать флеш-накопитель и распаковать образ на него. И если со скачиванием никаких вопросов нет, то дальнейшая подготовка флешки может осуществляться дюжиной различных программ, сходных по функциям, но разных по настройкам и интерфейсу.

Мы же остановимся на официальном инструменте развёртывания образов от Microsoft — Microsoft USB/DVD download tool. Программа настолько проста, что невозможно допустить ошибку при её использовании.

Загрузочная флешка создана, и вы можете приступать к установке операционной системы с её помощью.

Возникновение каких-либо ошибок во время работы программы свидетельствует о неисправности флешки. Смените носитель на заведомо исправный и повторите процесс создания загрузочного диска.

Помимо своей простоты данный способ хорош тем, что использование официального инструмента Microsoft вместо одной из «бесплатных» программ гарантирует безопасную установку. Используя его, вы не заразите свой компьютер кейлоггерами или назойливыми рекламными модулями.

Видео: создание загрузочной флешки программой Rufus

Активация режима AHCI

Чтобы не оказаться в ситуации, когда программа-установщик ОС не видит диска, на который должна устанавливаться Windows 10 (это касается не только SSD, а вообще всех жёстких дисков с интерфейсом SATA), при помощи установок BIOS необходимо перевести SATA-контроллер в режим AHCI.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Подготовка SSD диска к установке ОС

Чтобы этого не произошло, — удалите с SSD диска все разделы. Сделать это можно консольной командной diskpart:

Все разделы с SSD диска удалены, и он готов к установке операционной системы Windows 10.

Такой способ требует внимательности и немало нажатий клавиш, зато даёт полный контроль над процессом. Если же вы сторонник красоты и кликов мышью, то можете найти программы управления жёсткими дисками с графическим интерфейсом.

Telegram

Как отформатировать жесткий диск - инструкция
С помощью этой команды можно отформатировать носитель через командную строку. Для этого в Windows 7 нажмите на «Пуск» и в строке поиска введите cmd. Затем в открывшейся консоли командной строки введите format C: или другого раздела, который хотите отформатировать.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
На внешнем USB-носителе или на втором диске подготовьте все необходимые драйверы и программы, особенно, антивирусное ПО, которое нужно установить до первого подключения к Интернету на вновь установленную операционную систему. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Форматирование жесткого диска через BIOS

В левой части открывшегося окна выберите «Управление дисками». Затем кликните правой кнопкой мыши на диске и выберите пункт «Форматировать». В этом окне есть возможность отформатировать только не системные разделы, в системных этот пункт не активен. Для того, чтобы отформатировать раздел не содержащий систему Windows XP, перейдите в меню Пуск, Программы, Администрирование, Управление компьютером. Чтобы не оказаться в ситуации, когда программа-установщик ОС не видит диска, на который должна устанавливаться Windows 10 это касается не только SSD, а вообще всех жёстких дисков с интерфейсом SATA , при помощи установок BIOS необходимо перевести SATA-контроллер в режим AHCI.

Как отформатировать системный диск с Windows (через БИОС)

Для этой цели Вам понадобится установочный диск Windows 7 или Windows 8, либо загрузочная флешка. Тем более, это будет нужно для установки новой системы. Так же Вам необходимо будет в BIOS компьютера выставить загрузку с этого носителя.
А дальше есть 2 пути.

1. С помощью встроенных средств установщика.

Тут всё просто — проходим этапы установки операционной системы Windows 7, 8 или 8.1 и останавливаемся на этапе выбора системного диска:

Кликаем на старый системный диск, затем на значок «Настройка диска». таким образом отобразиться панель доступных действий. Нажимаем на кнопку «Форматировать» и ждем завершения процесса, после чего можно продолжать установку операционной системы.

На многих сборках Windows 7 и Windows 8 присутствует дополнительные инструменты для работы с компьютером. По старинке их называют LiveCD, хотя они уже давно перекочевали и на USB-носители. В их составе есть и утилиты для работы с жестким диском. Самые популярные и наиболее часто встречающиеся — это Acronis Disk Director Suite и Paragon.

какой программой отформатировать жесткий диск через bios

Выбираем файловую систему и нажимаем ОК. Остаётся только кликнуть на значок «Выполнить» с финишным флагом и ждать завершения. В Acronis вся процедура займет несколько минут — это в сотни раз быстрее, чем из-под Windows. Можно перезагружаться.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Выбираем пункт «Format Partition» и получаем такое окно:

Выбираем тип файловой системы, нажимаем на «Format» и ждём результат. После завершения процесса — перезагружаемся.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Поэтому для установки системы необходимо подготовить загрузочную флешку, инсталляция с которой позволит провести процесс быстро и без ошибок. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как отформатировать диск с Windows 10: правила и пошаговая инструкция

В процессе форматирования пользователь может столкнуться с различными трудностями. Многие проблемы можно решить, используя встроенные инструменты системы. Правда, в самом начале нужно выяснить причину сбоя или поломки. Нажимаем сочетание клавиш на клавиатуре Win R для вызова приложения Выполнить , в котором набираем команду в поле Открыть diskmgmt. После старта необходимо нажать комбинацию на клавиатуре для входа в BIOS чаще всего это DEL , F12 , F8 , Ctrl F2 , Esc — подробнее вы можете прочитать в этой статье.

Форматируем HDD/SSD при помощи приложения «Управление дисками» в Windows 11

Нажимаем сочетание клавиш на клавиатуре «Win+R» для вызова приложения «Выполнить», в котором набираем команду в поле «Открыть» — «diskmgmt.msc», затем нажимаем «ОК».

Откроется окно приложения «Управление дисками». В нижней части окна находим диск, который необходимо отформатировать и щелкаем по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выбираем «Форматировать. ».

В появившемся окне форматирования указываем «Метку тома» и нажимаем «ОК».

Появится предупреждающее сообщение об удалении данных с диска, подтверждаем действие.

Вышеуказанные способы применимы ко всем типам устройств хранения, таким как жесткие диски (HDD), твердотельные накопители (SSD) или даже твердотельные накопители NVMe.

какой программой отформатировать жесткий диск через биос

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Быстрое форматирование очищает только оглавление раздела, тогда как в полном затираются полностью все сохранённые на диске данные, после чего их невозможно восстановить. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Форматируем HDD/SSD при помощи приложения «Управление дисками» в Windows 11