Как Настроить Универсальный Пульт Дом ру • Как управлять тв без пульта

Как Настроить Универсальный Пульт Дом ру • Как управлять тв без пульта

F1

Если старый пульт повреждён или утерян, владелец телевизора обычно покупает универсальный пульт, так как оригинальный прибор попросту бывает отыскать невозможно (потому что некоторые модели ТВ снимают с производства через 2–3 года, поддержки их больше нет, пульты для них также не выпускаются). Обычно это самые современные модели с добавленными дополнительными функциями, которые не поддерживаются другими телевизорами. Для перехода в режим программирования, нажмите одновременно POWER и SET , дождитесь полного включения индикатора и введите код активации.

Что такое универсальный пульт

При заказе услуги цифрового телевещания абонент обзаводится приставкой-ресивером, к которому в комплектации идёт и пульт ДУ, он может быть как универсальным, так и адаптированным только для определённой модели оборудования. Конструкция приборов включает несколько составляющих, облачённых в корпус из пластика: микросхему, кнопки, светодиоды, а также элементы питания для автономной работы (батарейки или аккумуляторы).

При этом только универсальный вариант ПДУ способен взаимодействовать с разными типами оборудования. Это обусловлено возможностями и особенностями внутреннего строения прибора, а именно электронной схемы, куда можно запрограммировать несколько устройств одновременно.

Использование универсального пульта

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В такое устройство интегрирован специальный софт с базой кодов, что позволяет использовать его практически для любого ТВ-девайса. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать код пульта ДУ от телевизора, и как его настроить?

  • Включаем телеприёмник и наводим на него ПДУ.
  • Зажимаем кнопку питания «Power» и, не отпуская её, вводим подходящий модели ТВ код.
  • После двойного мигания светодиода отпускаем кнопку питания.

Разница между оригинальным и универсальным пультом

Хоть внешне ничего не выдаёт универсальность прибора, есть принципиальное отличие в микросхемах. По этой причине некоторые пульты могут работать только с одним устройством, под которое они изначально заточены, например, в паре с приставкой, тогда как использовать такой ПДУ для работы с тем же телевизором уже не получится.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Принцип работы пульта управления базируется на следующих трёх действиях:

  • При нажатии на конкретную кнопку задействуется микросхема, где возникает последовательность электрических импульсов.
  • Светодиоду поступает команда и тот, преобразуя импульс в инфракрасный луч, передаёт сигнал на сопряжённое оборудование.
  • Фототранзистор, имеющийся в телеприёмнике, принимает данный инфракрасный сигнал и трансформирует его в электрический импульс, отправляемый блоку управления. Это и обеспечивает исполнение заданной пользователем команды.

Применяемый для контроля над устройствами посредством ПДУ метод связи именуется PCM или импульсной кодовой модуляцией. Его особенностью является присваивание каждой команде трёхзначного кода. Пример:

  • 000 – выключение телеприёмника;
  • 001 – выбор последующего телеканала;
  • 010 – возврат к предыдущему каналу;
  • 011 – повышение громкости;
  • 100 – снижение громкости;
  • 111 – включение ТВ-девайса и т.д.

Так, при воздействии на клавиши ПДУ, микросхемой активируется инфракрасный диод, действующий по заданному правилу «111» — ON, ON, ON с определённой длиной шага сигнала в пару миллисекунд. Допустим, если пользователь жмёт кнопку громкости, имеющую код 011, диод выполняет три этих манёвра с конкретной задержкой (выключиться, включиться и опять включиться).

Оригинальные и неоригинальные ПДУ предполагаются для определённой модели устройства, перенастроить их на работу с другими нельзя. Под первым вариантом подразумевают пульты, изготовленные производителем оборудования, второй тип приборов может изготавливаться различными изготовителями.

Универсальные варианты являются обучаемыми устройствами, что позволяет их настраивать и применять для любого типа оборудования вместо оригинального (или неоригинального) варианта, например, если родной ПДУ утерян. В такое устройство интегрирован специальный софт с базой кодов, что позволяет использовать его практически для любого ТВ-девайса.

Использование универсального пульта

На STB-приставке Humax HD 7000i используется вот такой пульт Дом.ру. Он так же является универсальным и настраивается не только на разные модели ТВ, но ещё и на DVD-проигрыватель. видео-рекордер или аудио-систему. ru наличие настроек, предусматривающих работу не только с выдаваемой приставкой, но и телевизорами, DVD-плеерами и мультимедийными установками, способными воспроизводить музыку или видео. Следующий этап ввод эксклюзивного трехзначного цифрового кода, который, как и режим, зависит от телевизора, DVD-плеера или мультимедийной установки.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Настройка пульта Дом.ру : Один комментарий

Пульт дистанционного управления от Дом.ru призван упростить взаимодействие с телевизионной приставкой и доступными развлекательными сервисами, вроде Amediateka или иными пакетами программ. Не станет проблемой и настройка изображения и звука: для выбора подходящих шаблонов воспроизведения стоит обратиться к настройкам и выбрать те параметры, без которых не обойтись.

Как Настроить Универсальный Пульт Дом ру • Как управлять тв без пульта

Визуально и технически пульт не отличается от тех, которые предлагают конкуренты. Стандартный черный корпус, ряд кнопок, помогающих изменять звук, выбирать каналы, заглядывать в настройки и взаимодействовать с контентом с помощью кнопок «Стоп», «Пауза», «Вперед» и «Назад».

Как настроить пульт от приставки дом ру
Универсальные пульты пользуются популярностью, т. к. ими можно управлять всеми типами телевизоров, ДВД плеерами, приставками и техникой в которых имеется функция “умный дом”. Настроить устройство довольно просто, главное, ознакомиться с инструкцией и активировать код подтверждения.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Перед тем, как начинать настройку универсального пульта для телевизора, необходимо заранее подготовить варианты подходящих комбинаций. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Программирование пульта дом ру

  • В первую очередь стоит попробовать сменить батарейки.
  • Во вторую – перезагрузить приставку, используя специальный переключатель, спрятанный с тыльной стороны корпуса.
  • Если перечисленные варианты не привели к успеху, стоит обратиться в службу поддержки по номеру 8 800 333-70-00 и объяснить ситуацию. Возможно, понадобится помощь техника.

Настройка универсального пульта

Главная идея пульта от Дом.ru – наличие настроек, предусматривающих работу не только с выдаваемой приставкой, но и телевизорами, DVD-плеерами и мультимедийными установками, способными воспроизводить музыку или видео.

Открыть доступ к такой мультифункциональности можно следующим образом:

  • Выбрать режим надстройки с помощью кнопок, расположенных в верхней части пульта (прямо под кнопками, заглушающими звук или выключающими приставку). На выбор – PVR, TV, DVD и AUDIO. На каком режиме остановиться – зависит от выбранной техники, а потому придется поэкспериментировать. Главное – нажать на кнопку режима и удерживать в течение 3-5 секунд, до тех пор, пока не появится специальный световой индикатор.
  • Следующий этап – ввод эксклюзивного трехзначного цифрового кода, который, как и режим, зависит от телевизора, DVD-плеера или мультимедийной установки.
  • Если после ввода кнопка выбранного режима (PVR, TV, DVD и AUDIO) мигнет три раза и перестанет светиться, значит, настройка завершена корректно. Если же индикатор не пропадает – код подобран неправильно.

Внимание! Если после перехода к какому-нибудь режиму в течение 1 минуты не нажимать на кнопки с цифровой панели (от 0 до 9), то пульт может не реагировать на касания!

Как Настроить Универсальный Пульт Дом ру • Как управлять тв без пульта