Как Настроить Роутер в Локальной Сети • Дополнительные рекомендации

Как Настроить Роутер в Локальной Сети • Дополнительные рекомендации

F1

Но сеть создается не только лишь для игр, но и для обмена и передачи файлов. Пользователь может для этого воспользоваться папками общего доступа. Нужно скопировать необходимые файлы в папку, к которой открыт общий доступ, и их смогут увидеть все участники домашней ЛС. В Windows 11 выберите Начните , введите панель управления , а затем выберите Панель управления Сеть и Интернет Сети и общий доступ. Сохранение ключа безопасности на USB-устройстве флэш-памяти доступно в Windows 8 и Windows 7, но не в Windows 10 или Windows 11.

Как настроить беспроводной маршрутизатор (Wi-Fi роутер)

О том как правильно подключить к маршрутизатору цифровые устройства (компьютер, Smart TV, принтер) по LAN кабелю и Wi-Fi у которых нет встроенного беспроводного адаптера — читайте и смотрите в первой части данной статьи. Для тех, кто смутно представляет, что такое Wi-Fi роутер, я дал определение ниже, а подробнее о его назначении и функции в сети читайте здесь.

По умолчанию обычно производители присваивают логин и пароль admin , а IP-адрес такой:

Подробнее о том как получить данные для входа в административную панель маршрутизатора читайте здесь. Я же продолжу с учетом того, что вы смогли получить информацию для доступа в интерфейс сетевого устройства. Введите полученный IP в адресную строку браузера, подтвердите действия кнопкой «Enter» и в появившемся окошке укажите логин и пароль.

Динамический

Настройка беспроводной сети в Windows
Если пользователь не желает, чтобы его компьютер был виден в домашней сети, следует просто отключить сетевое обнаружение. Для этого нужно:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Совершить эти шаги во всех профилях, нужно активировать Общий доступ , чтобы сетевые пользователи имели возможность читать и записывать файлы в общих папках. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка локальной сети в Windows 10 через роутер: как создать сеть между компьютерами

Как подключить маршрутизатор (роутер) к сети интернет.

Итак, вы ввели ip-адрес маршрутизатора в адресную строку браузера и заполнили форму данными (имя, пароль) по умолчанию и вошли в панель управления. Первым делом найдите в меню пункт DHCP Server (включите функцию) и установите диапазон IP-адресов для устройств, которые смогут участвовать в вашей сети. Не забудьте сохранить установленные настройки.

Теперь нужно создать подключение к сети интернет на Wi-Fi роутере. Для этого через меню панели управления маршрутизатора вам нужно перейти на страницу WAN (Сеть). Кстати, в порт сетевого устройства с одноименным названием вы должны были вставить кабель от интернет-провайдера.

Ваше широкополосное соединение с интернетом, скорее всего относится к одному из ниже приведенных типов (на изображении показано необходимое заполнение полей). Я опишу все популярные типы WAN соединения, а вы выберите своё подключение и настройте выход в сеть.

Статический IP-адрес. Провайдер выделяет вам постоянный IP-адрес, который никогда не должен изменяться. В настройках маршрутизатора нужно указать предоставленный IP-адрес, основной шлюз, маску подсети и возможно DNS-сервер. Следует сказать, что этот тип подключения встречается редко. После заполнения формы не забудьте нажать кнопку «Сохранить» (Save).

[sape count=2 block=1 orientation=1]

PPPoE. Выбирать это подключение следует если ваш интернет провайдер предоставил вам имя пользователя и пароль, который будет использоваться при регистрации в сети. Все необходимые данные для выхода в интернет, должны быть указаны в документации. Иногда по условию поставщики интернет услуг требуют так же указать имя узла (host) и доменное имя (DNS).

Поэтому не исключено, что вам нужно будет связаться со своим провайдером и уточнить у него необходимую информацию для подключения к сети интернет. Как правило такой тип подключения используют DSL-провайдеры. Осталось только заполнить форму предоставленными данными и нажать кнопку «Сохранить» (Save).

PPTP. Если у вас такой тип подключения то провайдер вам должен предоставить статический IP-адрес, имя пользователя и его пароль, маску подсети, IP-адрес шлюза. Очень часто тот тип подключения используют DSL-провайдеры. После заполнения полей всеми необходимыми данными нажмите кнопку «Сохранить» (Save).

Если по какой-либо причине вы не знаете и не можете узнать необходимую информацию, чтобы правильно настроить Wi-Fi маршрутизатор, то попробуйте вынуть кабель LAN из роутера и вставьте его в Ethernet порт своего компьютера. Теперь перейдите в сетевые подключения по следующему пути:

Windows XP — «Пуск» > «Панель управления» > «Сетевые подключения» > выделите «Подключения по локальной сети» > и в правом меню кликните по «Просмотр состояния подключения» > нажмите на кнопку «Свойства» > выделите «протокол Интернета TCP/IP» и нажмите кнопку «Свойства».

Windows 7 — «Пуск» > «Панель управления» > «Сети и интернет» > «Центр управления сетями и общим доступом» > «Изменения параметров адаптера» > «Подключение по локальной сети» и в открывшемся окне выберите пункт «Протокол Интернет версии 4 (TCP/IPv4)» и кликните по кнопке «Свойства».

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Смена пароля роутера

Дополнительный ADSL-модем для связи с интернетом – ещё одно решение, которое часто применяют на практике. Это отличный вариант для тех, кто думает, как подключать роутер. Это не полноценная инструкция, а лишь личный опыт, поэтому некоторые моменты настройки, специфичные для вашей модели тут могут быть упущены. Прежде всего нужно предусмотреть тот факт, чтобы у всех ПК, которые необходимо подсоединить к ЛС, было идентично имя рабочей группы.

Настройка модема и подключения к Интернету

Разместите беспроводной маршрутизатор в месте, в котором уровень его сигнала будет максимальным, а уровень помех — минимальным. Для достижения наилучших результатов следуйте указанным ниже советам.

Разместите беспроводной маршрутизатор в центре дома или квартиры. Разместите маршрутизатор как можно ближе к центру дома или квартиры, чтобы его радиосигнал равномерно охватывал все уголки дома.

Разместите беспроводной маршрутизатор над полом вдали от стен и металлических объектов, например от металлических шкафов. Чем меньше физических препятствий между компьютером и беспроводным маршрутизатором, тем сильнее будет его сигнал.

 Имя

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
При этом многие современные модели поддерживают как проводную, так и беспроводную связь устройств внутренней системы через WiFi. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить роутер (маршрутизатор)?

Обеспечение безопасности беспроводной сети

Безопасность сети всегда важна. При использовании беспроводной сети этот вопрос становится еще более актуальным, так как сигнал вашей сети может выходить за пределы дома. Если вы не обезопасите свою сеть, посторонние люди с компьютерами могут получить доступ к вашим подключенным к сети компьютерам и воспользоваться вашим подключением к Интернету.

Чтобы повысить безопасность своей сети, выполните указанные ниже действия.

Некоторые маршрутизаторы поддерживают протокол WPS. Если ваш маршрутизатор поддерживает протокол WPS и подключен к сети, выполните следующие действия, чтобы настроить ключ безопасности сети:

В зависимости от того, какая версия Windows установлена на вашем компьютере, выполните одно из следующих действий.

В Windows 7 или Windows 8.1 нажмите кнопку Пуск, начните вводить Центр управления сетями и общим доступом, а затем выберите его в списке.

В Windows 10 выберите Начните , а затем выберите Параметры> Сетевой & > Состояние > Сети и общий доступ.

В Windows 11 выберите Начните ,введите панель управления ,а затем выберите Панель управления > Сеть и Интернет > Сети и общий доступ.

Выберите Настройка нового подключения или сети.

Выберите Создание и настройка новой сети, а затем нажмите кнопку Далее.

Запишите ключ безопасности и храните его в надежном месте. Кроме того, вы можете сохранить ключ безопасности на USB-устройстве флэш-памяти, выполнив инструкции мастера. (Сохранение ключа безопасности на USB-устройстве флэш-памяти доступно в Windows 8 и Windows 7, но не в Windows 10 или Windows 11).)

Как Настроить Роутер в Локальной Сети • Дополнительные рекомендации