Как Настроить Роутер Без Интернета на Компьютере • Подключение проводов

Как Настроить Роутер Без Интернета на Компьютере • Подключение проводов

F1

Важно! При сбросе настроек роутер сбросит и название сети Wi-Fi и пароль на базовое (которое зачастую пишется на обратной стороне роутера, на специальной наклейке)
Подробнее о настройке разных моделей роутеров можно прочитать здесь Настройка роутеров Теперь вы знаете, как подключить компьютер к интернету, вне зависимости от того, есть ли у вас опыт в настройке компьютера, роутера и смартфона. Если вы убедились, что вам не подходят предыдущие методы, тогда придерживайтесь следующего гайда, который не займет много времени.

Как настроить роутер без компьютера: через телефон или планшет

Сейчас во многих домах или на рабочем месте в офисе есть стационарный компьютер. В таком случае настроить Wi-Fi роутер довольно просто и с этой задачей справится даже неопытный пользователь. Достаточно установить маршрутизатор, подключить его к питанию и глобальной сети, провести конфигурацию настроек через браузер. И можно наслаждаться скоростным интернетом.

А как же настроить роутер без компьютера? Вы же помните, что современный рынок стационарных ПК все жестче конкурирует с другими устройствами: смартфонами, планшетами, ноутбуками и даже телевизорами. И все чаще встречается ситуация, что мы оказались без компьютера и сетевого кабеля под рукой, но желаем сами сконфигурировать роутер для беспроводного доступа к сети.

Итак, сегодня мы ставим вопрос можно ли с личного смартфона или планшета настроить роутер? Конечно! Настройку можно произвести с любого вашего устройства, имеющего возможность подключения к сети Wi-Fi. Понятно, что оно у вас есть, раз вы решили приобрести и установить данный агрегат. Подойдет устройство, работающее как на операционной системе Android, так и на iOS.

Как Настроить Роутер Без Интернета на Компьютере • Подключение проводов

Для удобной настройки и управления роутером с телефона лучше подключаться через мобильник с большим экраном или планшет.

Весь процесс идентичен настройке с персонального компьютера. Есть некоторые нюансы с непосредственным подключением. Главное необходима точка доступа в интернет и исправное надежное оборудование.

Инструкции по настройке роутера со смартфона смотрите в следующем видео:

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Использование USB-модема является более практичным, так как его можно с лёгкостью переносить из точки А в точку Б , но есть и недостаток возможно колебание скорости передачи данных за пределами города. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Без доступа к интернету. Как исправить?

  1. Рассмотрим закладку под названием «Wireless».
  2. В поле «Wireless_Network_Name» нужно присвоить имя нашей новой сети. Применять для этого можно латиницу и цифры.
  3. В поле «Region» выбираем страну проживания.
  4. Далее жмем «Сохранить». Иногда появляется окно с уведомлением. Его пропускаем нажатием кнопки «ОК».

Настройка

Как Настроить Роутер Без Интернета на Компьютере • Подключение проводов

Дальше, на своем устройстве включаем любой браузер и в адресной строке пишем IP по умолчанию 192.168.1.1, либо 192.168.0.1 и осуществляем переход. Адрес устройства обычно можно найти на приклеенной этикетке, которая висит на задней крышке.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Далее мы попадаем в меню настроек, либо выскочит окно с просьбой ввести имя пользователя и пароль. Обычно, логин и пароль стандартные admin и admin. Вводим их и попадаем в веб-интерфейс роутера. А дальше идет обычная настройка.

Лучше сразу настроить маршрутизатор так, чтобы он корректно работал с любым интернет-провайдером, следовательно, не было вопросов при соединении с сетью и получении доступа к Wi-Fi для ваших девайсов. Чтобы выполнить данную задачу, мы должны знать несколько критериев, которые нам может был сообщить интернет-провайдер при подписании документов на подключение интернет-услуги.

Во-первых, надо знать, по какой технологии произведено подключение. Перечислим варианты:

Эта информация есть либо в документации, предоставляемой провайдером, либо ее можно запросить у техподдержки по телефону «горячей линии».

Также необходимо узнать об осуществлении привязки по уникальному идентификатору и попросить привязать порт к MAC-адресу вашего маршрутизатора. Данные можно найти на наклейке внизу роутера.

Это очень важный нюанс при самостоятельной настройке точки доступа. Если им пренебречь, то наши устройства хоть и будут подключены к всемирной сети, но самого выхода в интернет они не получат.

Дальше, на своем устройстве включаем любой браузер и в адресной строке пишем IP по умолчанию 192.168.1.1, либо 192.168.0.1 и осуществляем переход. Адрес устройства обычно можно найти на приклеенной этикетке, которая висит на задней крышке. Эта информация есть либо в документации, предоставляемой провайдером, либо ее можно запросить у техподдержки по телефону горячей линии. Маршрутизаторы поставляются предварительно сконфигурированными от производителя с SSID и паролем, поэтому вам не нужен компьютер для его настройки, просто подключите его и подключите к модему.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Настройка модема и подключения к Интернету

Разместите беспроводной маршрутизатор в месте, в котором уровень его сигнала будет максимальным, а уровень помех — минимальным. Для достижения наилучших результатов следуйте указанным ниже советам.

Разместите беспроводной маршрутизатор в центре дома или квартиры. Разместите маршрутизатор как можно ближе к центру дома или квартиры, чтобы его радиосигнал равномерно охватывал все уголки дома.

Разместите беспроводной маршрутизатор над полом вдали от стен и металлических объектов, например от металлических шкафов. Чем меньше физических препятствий между компьютером и беспроводным маршрутизатором, тем сильнее будет его сигнал.

Как Настроить Роутер Без Интернета на Компьютере • Подключение проводов

Как настроить роутер без компьютера: через телефон или планшет
Для установки Вай-Фай соединения с телефона также идем в раздел «Быстрая настройка» и выбираем «Беспроводной режим». В разделе беспроводного режима включаем «Беспроводное вещание», задаем SSID-сети (имя), выбираем родной регион и выставляем режим (рекомендован смешанный b/g/n).
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Разместите беспроводной маршрутизатор в месте, в котором уровень его сигнала будет максимальным, а уровень помех минимальным. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Можно ли настроить роутер без компьютера? Справочник по настройке компьютера

Обеспечение безопасности беспроводной сети

Безопасность сети всегда важна. При использовании беспроводной сети этот вопрос становится еще более актуальным, так как сигнал вашей сети может выходить за пределы дома. Если вы не обезопасите свою сеть, посторонние люди с компьютерами могут получить доступ к вашим подключенным к сети компьютерам и воспользоваться вашим подключением к Интернету.

Чтобы повысить безопасность своей сети, выполните указанные ниже действия.

Некоторые маршрутизаторы поддерживают протокол WPS. Если ваш маршрутизатор поддерживает протокол WPS и подключен к сети, выполните следующие действия, чтобы настроить ключ безопасности сети:

В зависимости от того, какая версия Windows установлена на вашем компьютере, выполните одно из следующих действий.

В Windows 7 или Windows 8.1 нажмите кнопку Пуск, начните вводить Центр управления сетями и общим доступом, а затем выберите его в списке.

В Windows 10 выберите Начните , а затем выберите Параметры> Сетевой & > Состояние > Сети и общий доступ.

В Windows 11 выберите Начните ,введите панель управления ,а затем выберите Панель управления > Сеть и Интернет > Сети и общий доступ.

Выберите Настройка нового подключения или сети.

Выберите Создание и настройка новой сети, а затем нажмите кнопку Далее.

Запишите ключ безопасности и храните его в надежном месте. Кроме того, вы можете сохранить ключ безопасности на USB-устройстве флэш-памяти, выполнив инструкции мастера. (Сохранение ключа безопасности на USB-устройстве флэш-памяти доступно в Windows 8 и Windows 7, но не в Windows 10 или Windows 11).)

Как Настроить Роутер Без Интернета на Компьютере • Подключение проводов