мобильная связь

Как Настроить Антенну Для Интернета Через Модем • Предварительные изыскания

F1

При условии монтажа на кровле дома и направлении на базовую станцию антенна может усилить практически отсутствующий сигнал и увеличить скорость мобильной передачи данных. Основное назначение внутренних антенн распределение поступающего от внешней антенны и усиленного репитером сигнала с базовой станции внутри здания. Следует подключить модем 3G 4G к компьютеру ноутбуку, потом запустить программу для модема, перейти в меню Настройки , выбрать Информация о модеме и посмотреть уровень сигнала в соответствующей строке.

Как правильно установить и настроить уличную антенну для мобильного интернета

Основное правило — старайтесь разместить антенну максимально высоко.

Как понятно из названия, наружные антенны устанавливают за пределами здания и максимально высоко. Необходимо помнить, что на качество сигнала влияют различные факторы:

1) Преграды (например, растения поглощают электромагнитные волны, ведь они практически полностью состоят из воды);

2) Удаленность от ретранслятора обратно пропорциональна скорости передачи данных;

В соответствии с этим, для сокращения воздействия внешних факторов, антенну необходимо приподнимать максимально высоко.

Для корректного направления антенны, следует подсоединить ее к модему, а его подсоединить к ноутбуку и с антенной подняться на наиболее возможную высоту (предпочтительно на кровлю).
При отсутствии ноутбука, просите о помощи кого-либо. Поднимите антенну максимально высоко, а ваш ассистент пусть фиксирует уровень сигнала.

Помните, не редко станция, с более хорошим уровнем сигнала показывает меньшую скорость передачи данных.

Кроме уровня сигнала (RSSI), есть другие характеристики Используя их, возможно лучше настроить антенну: RSRQ, RSRP, SINR.
Данные характеристики можно найти в опциях универсальных 3G/ 4G модемов. Эти характеристики дают возможность достичь предельно возможной в вашем конкретном случае скорости передачи данных.

Советуем разобраться в этих параметрах:
RSRQ – определяет качество принятых пилотных сигналов.
RSRP – среднее значение силы принятых пилотных сигналов или уровень сигнала от базовой станции.

Тестируйте абсолютно всех доступных мобильных операторов.

Проверьте ограничение скорости в модеме и тарифе.

Чтобы выяснить это, обратитесь к инструкции. Если ранее могли стоять ограничения на 7 мБит/с, то сейчас есть устройства со скоростью 150 Мбит/с и выше.
Еще удостоверьтесь, что ваш мобильный оператор не ограничивает скорость передачи данных. Информацию об этом можно получить службе поддержки.

Монтаж антенны.

В основном, используются 2 метода установки антенны:
1) На мачту — метод особенно хорош, если у вас уже есть мачта для телевизионной антенны. На нее можно закрепить антенну;

[sape count=2 block=1 orientation=1]

2) На настенный кронштейн. Метод более предпочтителен, для двух- и более этажных домов. В самой высокой точке нужно закрепить кронштейн (вполне может подойти и кронштейн для спутниковых тарелок). Сторону здания для установки кронштейна необходимо подбирать, отталкиваясь от стороны направления антенны.

После установки на мачту или кронштейн, не торопитесь окончательно закреплять антенну. Настройте ее более точно, вращая антенну по миллиметру и проверяйте уровень 3G/ 4G сигнала, так вы максимально точно ее настроите. Только после этого можно затянуть болты.

Антенны для усиления мобильного сигнала вы можете приобрести у нас на сайте в этом разделе.

Как Настроить Антенну Для Интернета Через Модем • Предварительные изыскания

Как навести 3G/4G антенну на базовую станцию с помощью модема HUAWEI E3372h -Статьи -Статьи, обзоры, тесты
На скриншоте видно, что МТС работает в 3G (HSPA+) на частоте 900 МГц, уровень сигнала -75 дБ, velcom работает в 4G (LTE) на частоте 1800 МГц, уровень сигнала -106 дБ.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Направленная антенная система MIMO с высоким усилением, предназначена для приема и передачи в диапазонах мобильного интернета 3G-2100 МГц и 4G LTE-2600МГц. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как правильно установить и настроить уличную антенну для мобильного интернета

1. Вынести антенну на улицу и установить на кронштейн. Часть сигнала неизбежно поглощается стеклом, стенами, — немного — 3-5%, и 3-5% поглощается металлической оконной рамой. Итого до 10% Перед тем, как начать работать с любой из этих программ, нужно закрыть родную программу от 3G модема, если она была запущена. Важным требованием является длина кабеля не более 10 метров, а так же его качество, прежде всего медный сердечник центральная жила.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Что касается цен, они в регионах могут ощутимо различаться, но для общего представления о нынешних расценках на трафик рассмотрим некоторые подходящие для наших целей тарифы операторов в Москве и Московской области. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка 3G HSPA и 4G антенны

По панорамам на картах Google можно даже узнать как базовая станция подключена к интернету: по оптоволокну или по радиоканалу (на это указывают круглые антенны) Собственноручно изготовленная пользователем dmitriy031979 антенна обеспечивает скорость загрузки 67,8 Мбит c на расстоянии 10 км от базовой станции. Поворачиваем антенну, ждем, смотрим на сигнал, ждем, опять поворачиваем и, О ЧУДО, есть направление сигнал с которого пять рисочек.

2) HLS (Huawei level signal):

Устанавливаем программу, запускаем, указываем номер COM порта, подключаем модем.

hls

1)Синяя полоса наверху – уровень сигнала в процентах

2) MCC, Mobile Country Code — код страны, в которой находится БС. Для России он равен 250, Украины — 255, Белоруссии — 257

3) MNC, Mobile Network Code — код сотовой сети. Например, МТС имеет код 01, МегаФон — 02, НСС — 03, СМАРТС — 07, Билайн — 99

4) LAC, Local Area Code — код локальной зоны. Локальная зона — это совокупность БС, которые обслуживаются одним BSC — контроллером базовых станций.

5) Cell ID, CID, CI — «идентификатор соты». Это параметр, который присваивается оператором каждому сектору каждой БС, и служит для его идентификации.

8) Кнопка Save id – поможет узнать приблизительное направление на базовую станцию, после нажатия сохраняете данные о соединении в ini-файл.

Вместе с HLS устанавливается приложение «Open ID». С помощью него вы можете открыть сохранённый ранее ini-файл путем нажатия кнопки «OPEN ID». После чего, нажимаете кнопку «MAP» – открываются «Яндекс карты», где вы сможете узнать приблизительное расположение базовой станции.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

9) Кнопка Full screen- может отображать уровень сигнала в dBm на весь экран и проговаривать уровень голосом.

Как недостаток у данного приложения — это очень медленная реакция на изменение положения антенны, нет уровня Ec/Io отношения уровня сигнала к шуму как у My Huawei Terminal.

Из плюсов: простота установки и использования, возможность смотреть показания в большом окне.

Программа не требует установки, но перед её запуском лучше сделать следующие: Положить файл mdma.exe в корень жёсткого диска, потом нажать на нём правой клавишей мышки выбрать:-> отправить -> рабочий стол (создать ярлык).

Дальше щёлкаем правой кнопкой мышки по ярлыку и выбираем СВОЙСТВА. В поле объект нужно прописать COM порт /port: com* вместо звёздочки номер COM порта, на котором определился модем, должно, получится например, так
C:\mdma.exe /port:COM16

Здесь можно увидеть те же параметры, что и на предыдущей программе плюс отношение уровня сигнала к шуму, как на My Huawei Terminal.

Установив дополнительно плагин Entropiy (Разработчик: http://entropiy.ru/3g), сможем получить уровень сигнала в большом окне с возможностью голосового оповещения.

Из плюсов быстрая — реакция на изменение положения антенны и высокая информативность.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
На скриншоте видно, что МТС работает в 3G HSPA на частоте 900 МГц, уровень сигнала -75 дБ, velcom работает в 4G LTE на частоте 1800 МГц, уровень сигнала -106 дБ. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Антенна, кабель, модем… Железо — наше всё