Иногда Зависает Компьютер Намертво Windows 10 • Возможные причины

Иногда Зависает Компьютер Намертво Windows 10 • Возможные причины

F1

Не утихают споры о том, что лучше Windows 10 или Windows 7. Такое явление не является случайным. Разработчики из Майкрософта уверяют, что лучше, чем Windows 10 ничего не найти, а опытные пользователи говорят наоборот, мол надёжнее системы, чем Windows 7 сейчас. Раз уж компьютер завис и не реагирует ни на что, а мы решили заняться генеральной приборкой, то можно заодно заменить термопасту специальное средство, необходимое для нормального теплообмена между микросхемой и радиатором. Например, не так давно на одном ноутбуке который по 2-3 минуты загружался, и потом еще минуту тормозил и подвисал установили SSD стал загружаться за 15 сек.

Зависает Windows 10: что делать?

Вообще, проблема зависания ПК (по-моему) никуда не пропадала вот уже последние лет 20 (несмотря на все обновления, новые системы, программы и т.д.). И, казалось бы, с выходом Windows 10 — стабильность должна была повыситься… Но нет, в этом плане 10-ка зависает чаще чем Windows 7 (на мой субъективный взгляд).

В этой статье я бы хотел привести наиболее популярные причины этой проблемы (которые известны), и что можно с ними сделать. Думаю, информация будет полезна широкому кругу пользователей.

Примечание: кстати, также порекомендую для «уменьшения» кол-ва тормозов провести оптимизацию и чистку системы от «мусора» (битых и старых файлов, ошибочных записей в реестре и т.д.). О том, как это сделать — см. здесь: https://ocomp.info/super-optimizatsiya-windows-10.html

Зависает Windows 10: что делать?

Почему зависает компьютер с Windows 7, 10 при загрузке намертво
  • сначала нужно открыть диспетчер задач (нажмите сочетание кнопок Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift+Esc);
  • затем найдите в списке программ «проводник» (или «explorer»);
  • щелкните по нему правой кнопкой мышки и в меню выберите «перезапустить»;
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Хотелось бы отметить еще один момент, не так уж редко многие пользователи считают, что компьютер завис намертво , а между тем дело в том, что завис только проводник, и, если его перезапустить можно работать дальше. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Зависает Windows 10: что делать?

  1. иногда такой вот «не родной» драйвер работает очень нестабильно, вызывая различные ошибки (в том числе не исключены и зависания);
  2. когда Windows 10 сама «автоматически» ставит драйвер — в системе не оказывается панели управления (а она бывает очень нужна, как например, когда дело имеешь с драйвером для видео- или аудио-картой). Впрочем, конкретно этот момент не имеет отношения к этой статье.

На что обратить внимание при зависании Windows 10

Хочу сразу же отметить и в своей первой рекомендации обратить внимание на диск. Дело в том, что Windows 10 очень «рьяно» нагружает жесткий диск: при своих обновлениях, при загрузке системы, при проверке каких-то файлов и пр. И очень часто в эти моменты может «намертво» зависнуть (на сайте Microsoft повально идут жалобы на работу ОС с HDD).

Поэтому, если у вас ранее таких проблем не было, и они появились сразу после установки (или обновления) ОС Windows 10 — скорее всего проблема связана как раз с этим.

Вообще, по моим наблюдениям, довольно часто компьютер перестает зависать при переходе со старого HDD на новый SSD (или по крайней мере, зависаний становится значительно меньше). Например, не так давно на одном ноутбуке (который по 2-3 минуты загружался, и потом еще минуту «тормозил» и подвисал) установили SSD — стал загружаться за 15 сек., к работе можно приступать сразу же.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Видимо, чтобы не говорили разработчики, система очень активно работает с накопителем и из-за этого все эти «подвисания».

Зависает Windows 10: что делать?

2. Когда окно диспетчера открылось идем во вкладку подробнее и там выбираем Файл -> Запустить новую задачу. В интернете существуют много всяких программ написанных некачественно и причина тому, что делают энтузиасты и любители, а не компании. Хотелось бы отметить еще один момент, не так уж редко многие пользователи считают, что компьютер завис намертво , а между тем дело в том, что завис только проводник, и, если его перезапустить можно работать дальше.

Windows 10 зависает при работе

С подобной проблемой сталкивается довольно много пользователей. Ее основная причина заключается в том, что данное ПО относительно новое. Зависание может происходить по ряду причин:

Если вы заметили, что проблемы начались после произведения той или иной операции, устраните ее. Так, если «глюки» компьютера появились после загрузки программы, ее рекомендуется удалить.

Причина того, что после обновления Windows 10 зависает компьютер, может быть в установке неправильных драйверов. Возможно, вы установили драйвер для 32-разрядной системы на 64-ядерную ОС. Удалите неправильные драйвера, произведите восстановление системы.

Переустановка системы обычно требуется в самых крайних случаях, но она практически 100% решает проблему.

Что лучше Windows 10 или Windows 7?

Не утихают споры о том, что лучше Windows 10 или Windows 7. Такое явление не является случайным. Разработчики из Майкрософта уверяют, что лучше, чем Windows 10 ничего не найти, а опытные пользователи говорят наоборот, мол надёжнее системы, чем Windows 7 сейчас.

Частые перезагрузки компьютера могут привести к повреждению жесткого диска. Если вам приходится отлучаться от.

Давненько у нас на сайте не было крупных обзоров, а уж тем более таких глобальных, которые связаны с обновлением/переустановкой операционной системы. Представляем вашему вниманию сжатый, но очень полезный обзор о том, как обновиться до Windows.

[sape count=1 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Давненько у нас на сайте не было крупных обзоров, а уж тем более таких глобальных, которые связаны с обновлением переустановкой операционной системы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Зависает Компьютер намертво — Что делать?

В общем-то, если ваш ПК/ноутбук ведет себя подобным образом, рекомендую провести тестирование памяти. О том, как это сделать, расскажет одна моя прошлая инструкция, ссылка на нее ниже. Кстати, если в Windows 7 это можно было легко настраивать режим обновления в панели управления, сейчас обновления по нормальному не отключить приходиться изобретать велосипед. Примечание однако, я не рекомендую совсем отказываться от обновлений я лишь порекомендовал отключить их автоматический вариант.

Основное железо

Итак, если компьютер завис и не на что не реагирует, стоит рассмотреть версию с поврежденными секторами жесткого диска. В народе такую проблему кличут «Бэд-блоками». Кстати, при наличии такой проблемы «тормоза системы» могут сохраниться даже после полной переустановки Windows. Для начала, рекомендую скачать эту хитрую программку с официального сайта.

После этого запускаем исполняемый файл (с разрешением .exe) и на экран будет выведено основное рабочее окошко. Сразу же выбираем модель жесткого диска, который необходимо проверить.

Victoria 4.46b

Далее клацаем по кнопке Smart в правой области окна, дабы получить полную информацию о статусе жесткого диска.

Функционал сей программки позволяет выполнить анализ поверхности диска. Воспользуемся этой плюшкой.

Важно учесть, при крайне неприятном результате (огромное количество оранжевых, красных и Err[x]-отметок), необходимо срочно делать резервную копию содержимого диска.

Windows 10 при перезагрузке зависает ноутбук
Отмечу, не лишним будет перевести электропитание в режим повышенной производительности (если имеете дело с ноутбуком — то подключите его к питанию от сети).
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
альтернативный вариант в диспетчере задач закрыть процесс проводник , затем нажать файл новая задача и вписать команду explorer , нажать OK. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер зависает и не реагирует ни на что — windows 7, 8, 10 — Компьютерная помощь