Даны Целые Положительные Числа n и k •

Даны Целые Положительные Числа n и k •

F1

Но Вам необходимо исключить какие-либо внешние факторы, которые могут исказить исходную информацию и Вы должны реализовать программу «неглухой телефон», которая сможет безошибочно доставлять исходные данные, т.е. в нашем случае функция Fi(x) = x для всех i от 1 до n-1. В этой системе счисления каждое положительное целое число единственным образом представляется в виде строки нулей и единиц, которая начинается с 1 и в которой нет двух единиц, стоящих рядом. Вывести таблицу значений функции у 2sinx cos2x на отрезке от a — до b для значений аргумента x i a ih, i 0,1,2, n; h ; n 50.

Цикл с условием: группа While

While1°. Даны положительные числа A и B (A > B). На отрезке длины A разме- щено максимально возможное количество отрезков длины B (без наложе- ний). Не используя операции умножения и деления, найти длину незанятой части отрезка A.

While2. Даны положительные числа A и B (A > B). На отрезке длины A разме- щено максимально возможное количество отрезков длины B (без наложе-

ний). Не используя операции умножения и деления, найти количество от- резков B, размещенных на отрезке A.

While3. Даны целые положительные числа N и K. Используя только операции сложения и вычитания, найти частное от деления нацело N на K, а также остаток от этого деления.

While4°. Дано целое число N (> 0). Если оно является степенью числа 3, то вы- вести True, если не является — вывести False.

While5. Дано целое число N (> 0), являющееся некоторой степенью числа 2:

N = 2K. Найти целое число K — показатель этой степени.

While6. Дано целое число N (> 0). Найти двойной факториал N:

(последний сомножитель равен 2, если N — четное, и 1, если N — нечет- ное). Чтобы избежать целочисленного переполнения, вычислять это произ- ведение с помощью вещественной переменной и вывести его как вещест- венное число.

While7°. Дано целое число N (> 0). Найти наименьшее целое положительное число K, квадрат которого превосходит N: K2 > N. Функцию извлечения квадратного корня не использовать.

While8. Дано целое число N (> 0). Найти наибольшее целое число K, квадрат которого не превосходит N: K2 £ N. Функцию извлечения квадратного кор- ня не использовать.

While9. Дано целое число N (> 1). Найти наименьшее целое число K, при кото- ром выполняется неравенство 3K> N.

While10. Дано целое число N (> 1). Найти наибольшее целое число K, при ко- тором выполняется неравенство 3K< N.

While11°. Дано целое число N (> 1). Вывести наименьшее из целых чисел K, для которых сумма 1 + 2 + … + K будет больше или равна N, и саму эту сумму.

While12°. Дано целое число N (> 1). Вывести наибольшее из целых чисел K, для которых сумма 1 + 2 + … + K будет меньше или равна N, и саму эту сумму. While13. Дано число A (> 1). Вывести наименьшее из целых чисел K, для кото-

[sape count=2 block=1 orientation=1]

рых сумма 1 + 1/2 + … + 1/K будет больше A, и саму эту сумму.

While14. Дано число A (> 1). Вывести наибольшее из целых чисел K, для кото- рых сумма 1 + 1/2 + … + 1/K будет меньше A, и саму эту сумму.

While15. Начальный вклад в банке равен 1000 руб. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на P процентов от имеющейся суммы (P — вещест- венное число, 0 < P < 25). По данному P определить, через сколько меся-

N(N!=1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot \ldots \cdot N).

Решения задач с «ACMP - Школа программиста»
3. Вычислить значение суммы бесконечного ряда с заданной точностью e=10 -4 , и значение функции (для проверки) учесть, что .
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чтобы избежать целочисленного переполнения, вычислять это произ- ведение с помощью вещественной переменной и вывести его как вещест- венное число. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Python 3. Организация циклов | Информационные технологии

Дано целое положительное число A. Требуется вывести такое минимально возможное натуральное число K, при котором Задача Напишите программу, которая вводит натуральные числа a и b и выводит сумму квадратов натуральных чисел в диапазоне от a до b. TXT содержит два целых числа, которые разделены пробелом K коэффициент, отражающий во сколько раз Гулливер больше лилипутов, и M количество слоев матрацев 2 K, M 100.

Решения задач с «ACMP — Школа программиста»

На нашем сайте представлены решения задач по программированию с сайта acmp.ru на языке C++, по таким темам как:

  • Условные операторы и операторы цикла
  • Строковые типы данных, строки
  • Одномерные и двумерные массивы
  • Функции
  • Сортировки
  • Рекурсия
  • Целочисленная арифметика, длинная арифметика
  • Теория графов
  • Структуры данных
Номер задачи Название задачи Задача
1236 Транспонирование — 4 Транспонирование — 4

Задана целочисленная матрица, состоящая из N строк и M столбцов. Требуется транспонировать ее относительно горизонтали.

Первая строка входного файла INPUT.TXT содержит два натуральных числа N и M – количество строк и столбцов матрицы. В каждой из последующих N строк записаны M целых чисел – элементы матрицы. Все числа во входных данных не превышают 100 по абсолютной величине.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Во входном файле INPUT.TXT записано сначала число N — количество вершин графа (от 1 до 100). Далее записана матрица смежности размером N×N, в которой 1 обозначает наличие ребра, 0 — его отсутствие. Матрица симметрична относительно главной диагонали.

В единственной строке входного файла INPUT.TXT записано два натуральных числа через пробел, не превышающих 109.

Но Вам необходимо исключить какие-либо внешние факторы, которые могут исказить исходную информацию и Вы должны реализовать программу «неглухой телефон», которая сможет безошибочно доставлять исходные данные, т.е. в нашем случае функция Fi(x) = x для всех i от 1 до n-1.

В единственной строке входного файла INPUT.TXT записано натуральное число от 1 до 100.

В шкатулке хранится разноцветный бисер (или бусины). Все бусины имеют одинаковую форму, размер и вес. Бусины могут быть одного из N различных цветов. В шкатулке много бусин каждого цвета.

Требуется определить минимальное число бусин, которые можно не глядя вытащить из шкатулки так, чтобы среди них гарантированно были две бусины одного цвета.

Входной файл INPUT.TXT содержит одно натуральное число N — количество цветов бусин (1 ≤ N ≤ 109).

Во входном файле INPUT.TXT содержатся 3 целых положительных числа N (N ≤ 100), A (A ≤ 100), B (B ≤ 100)

Напишите программу, которая считывает целое число и выводит текст с упоминанием следующего и предыдущего для него чисел.

Входной файл INPUT.TXT содержит целое число, не превосходящее 1000 по абсолютной величине.

Бандиты Гарри и Ларри отдыхали на природе. Решив пострелять, они выставили на бревно несколько банок из-под кока-колы (не больше 10). Гарри начал простреливать банки по порядку, начиная с самой левой, Ларри — с самой правой. В какой-то момент получилось так, что они одновременно прострелили одну и ту же последнюю банку.

Определите по этим данным, сколько банок не прострелил Гарри и сколько банок не прострелил Ларри.

Алгоритм поиска наибольшего общего делителя двух чисел

Номер задачи Название задачи Задача
1236 Транспонирование — 4 Транспонирование — 4
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Примечание Значением числа, запись которого в позиционной системе счисления с основанием S есть 0, cdef где c,d,e,f — цифры , являются. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

НОУ ИНТУИТ | Лекция | Операторы управления