Что Лучше Алиса Или Гугл Ассистент • Гаджет не для детей

Что Лучше Алиса Или Гугл Ассистент • Гаджет не для детей

F1

Опция «Сири» (Siri) — разработка компании Apple. Голосовой помощник имеет те же возможности, что и Алиса, являясь главным ее конкурентом. Возможности Сири позволяют общаться с пользователем голосом или с помощью текста. ссылается на предустановленное приложение, а Алиса на прогноз Яндекса, который можно открыть в браузере, но не требуется скачивать. Тогда как все предыдущие модели работают исключительно от сети, у Elari Smartbeat есть встроенная батарея на 3200 мАч, благодаря которой она может работать без проводов.

Выбираем лучший голосовой ассистент: siri vs google ассистент vs алиса

В ряду девайсов от Google тоже несколько моделей: стандартная Home, самая дорогая Home Max, качественно проигрывающая музыку, и Google Home Mini, которую вообще чуть ли не бесплатно раздают на распродажах в некоторых американских магазинах.

В дополнение к стандартным навыкам, в Google Home еще можно запрограммировать до 6 профилей в память. Управление производится не только голосом, но и при помощи сенсорной панели сверху. Присутствует и отдельная (причем единственная на корпусе) кнопка для отключения микрофона.

В качестве помощника тут используется Google Assistant, и для активации колонки надо произнести привычное «ОK, Google». Поддержки русского языка тоже нет, но Google тестирует «русскоговорящего» ассистента, правда, сроки его появления на свет точно не определены.

Внешне колонка выглядит весьма привлекательно, она двухцветная, со скошенной верхней гранью. Экрана нет, но колонка подключается к телевизору для просмотра видео. Что касается умного дома, то она тоже интегрирована с большинством современных систем.

Сама колонка, судя по отзывам, будет поумнее, чем девайсы от Amazon: чуть что, помощник не уходит в отказ, а ищет в Сети ответы, к тому же хорошо распознает контекст в запросах. Качество звука, если слушать музыку, тут среднее, но для фонового проигрывания — вполне.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

В официальном магазине Google Home стоит $129 (около 8000 руб.), в России на «сером» рынке ее предлагают всего на пару тысяч дороже.

Выбираем лучший голосовой ассистент: siri vs google ассистент vs алиса

Кто лучше Алиса или Сири: какой помощник умнее, круче и сильнее –. Новости и советы
Отличие Elari Smartbeat от конкурентов — возможность работать не от сети, а от встроенного аккумулятора
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Владельцам iPhone провести сравнение Сири и Алисы лучше самостоятельно, поочередно проговорив интересующие команды обоим ассистентам. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему я отказался от Google Assistant и перешёл на Алису от Яндекса

  • Поддержка русского или английского языка;
  • Качество звука;
  • Дизайн;
  • Чувствительность микрофонов;
  • Способность распознать речь;
  • Количество функций;
  • Наличие системы умного дома и возможность управлять другими приборами;
  • Качество работы голосового помощника;
  • Ценовая политика бренда;
  • Распространенность и наличие в магазинах на российском рынке.

⇡#Что умеет «Яндекс.Станция»

Разумеется, она может проигрывать музыку, которая есть в базе сервиса «Яндекс.Музыка».

Отметим, впрочем, что понимание «Алисой» контекста запросов улучшается. Например, на запрос «пшенная каша» «Алиса» не сможет ответить голосом, зато поставит ролик из YouTube с рецептом, который можно смотреть, а можно и просто прослушать.

Важно понимать, что та «Алиса», которая живет в «Яндекс.Станции», IRBIS A и DEXP Smartbox, «моложе» и «глупее» Алисы из мобильного телефона. Это, можно сказать, не одна «Алиса», а две «сестры», старшая и младшая

Выбираем лучший голосовой ассистент: siri vs google ассистент vs алиса

К технической части «Яндекс.Станции» претензий практически нет. Звук громкий, довольно чистый, микрофоны (их 7) вообще отличные, «Алиса» вас понимает даже при фоновом шуме и на большом расстоянии. Дизайн и эргономика «Станции»тоже вполне современные. Кольцо управления громкостью и световая подсветка, меняющая цвет в зависимости от уровня громкости, выглядят очень эффектно.

Поставил себе на комп голосовую помощницу от Яндекса. От гугла отличается кардинально. Запускается голосом без тормозов, в гугле меня почему-то слышат через пень колоду (не стабильно). Здесь с Алисой (голосовая программа) можно даже немного. Сегодня голосовые помощники разных производителей стали не просто модной технической новинкой, но и удобным инструментом для повседневной жизни в информационном пространстве. Возможно, вы не так часто пользуетесь рассматриваемым ассистентом, но и в тот же момент не желаете удалять его окончательно.

Как настроить и включить Алису на Хоноре/Хуавей

Запустить голосовой ассистент можно при помощи виджета на рабочем столе, в самом веб-обозревателе через параметры или голосовой командой. Изучим первый вариант запуска – посредством браузера:

Настроить Алису на телефоне достаточно просто. В параметрах появится возможность активировать функцию вызова одной фразой: «Привет, Алиса!». При необходимости ее можно отключить. Также, есть функционал, позволяющий сохранять историю запросов, использовать клавиатуру и включить фильтр контента (особенно полезно для детей).

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Настройка оффлайн поиска

Для настройки оффлайн поиска перейдите в параметры и активируйте опцию.

Что такое VoWiFi в смартфоне Хонор и Хуавей, как отключить функцию

Нажмите на значок в виде трех точек. Это запустит окно параметров, где можно настроить работу ассистента. Например, удалить историю переписки с ассистентом, ознакомиться с возможностями помощника и т.д. При возникновении проблем в работе, можно написать разработчикам.

Как настроить определитель номера?

В дальнейшем при входящих звонках помощник будет уведомлять о номере.

помощник

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Тогда как все предыдущие модели работают исключительно от сети, у Elari Smartbeat есть встроенная батарея на 3200 мАч, благодаря которой она может работать без проводов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Яндекс Алиса или Siri: кто лучше, умнее, круче

  1. Посетите «Настройки».
  2. Зайдите в «Приложения», выберите «Приложения по умолчанию», щёлкните по пункту «Помощь и голосовой ввод».
  3. Сверху выберите вкладку «Помощник».
  4. Из представленного списка выберите продукт в сопровождении Алисы.

Выключаем Google Assistant в настройках

Если помощник произвольно включался при случайном тапе на микрофон или вы удалили виджет для увеличения свободного места:

  1. Проследуйте в «Настройки».
  2. Листайте страницу вниз, выберите «Расширенные настройки».
  3. Перейдите во вкладку «Язык и ввод», зайдите в «Голосовой ввод Google».
  4. Здесь в Xiaomi Redmi Note 4X тапните по пункту «Распознавание Окей, Гугл». Щелчком деактивируйте режим «На любом экране».

помощник

Обратите внимание! Снимите галочку «Из приложения Google», если хотите убрать ассистента отовсюду.

Всегда интересовала тема виртуального помощника. Пользовался всеми актуальными, включая кортану на Windows. Но всё же лучше, чем Сири на айфон ничего не было. Это реальный помощник. Но вот появилась Алиса и первым делом я «побежал». Я данный голосовой помощник не загружала, но он загрузился сам ко мне в телефон при обновлении Яндекс браузера которым я пользуюсь много лет. Потом может ей надоело со мной говорить, она попрощалась, выключилась и вместе с ней и резко погасла подсветка на моем ноутбуке и потом тяжело было ноутбук.

Какие команды знают

Кто умнее – Алиса или Сири? Помощники умеют выполнять достаточно много озвученных команд.

  • открывает нужные сайты;
  • пользуется календарем и калькулятором;
  • пересказывает новости;
  • передает сводку погоды;
  • ищет адреса на карте и прокладывает маршруты;
  • собирает и рассказывает интересные факты, справки;
  • набирает и сообщает телефоны служб спасения;
  • включает музыку или программы на компьютере;
  • подключается к соцсети и играет в игру с пользователем;
  • вступает в интеграцию с сервисами Яндекса, что упрощает выполнение команд.

Сири сегодня предлагает большинство аналогичных функций. Ее отличие заключается в более глубокой интеграции со смартфонами и планшетами. Это приложение также включит будильник, подкорректирует яркость экрана, аналогично вызовет службу спасения. Таким образом, дать однозначный ответ на вопрос: «Что лучше Яндекс Алиса или Сири?» не получится.

кто лучше алиса или сири

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
У меня на столе стояла бутылка Пино Гри, Фраголино и Эль, при запросе, что из этого мне выпить, ассистенты предложили следующее. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Отлично!