Безлимитный Спутниковый Интернет в Частный Дом • Зона покрытия

Безлимитный Спутниковый Интернет в Частный Дом • Зона покрытия

F1

Провайдер подсоединяет абонентов к сети по оптоволокну. Помимо широкополосного доступа отдельно присутствуют опции телефонии и видеонаблюдения. В услугу кроме интернета входит 130 каналов цифрового телевидения. Скорость варьируется от 15 до 200 Мбит/с. Тариф для частного дома – 900 рублей. Модемный вид по телефонной линии из-за низкой скорости и нестабильного сигнала уже устарел, поэтому разберем современные варианты. Пользователь с помощью прокси-сервера или виртуальной VPN-сети подает сигнал провайдеру, который перенаправляет его на спутник.

Ростелеком спутниковый интернет в частный дом: цена оборудования

Интернет, транслируемый со спутника, делится на два вида: односторонний и двухсторонний. Можно настроить и тот, и другой спутниковый Интернет своими руками или же вызвать специалиста, который сделает это гораздо быстрее.

В one-way подключении входящий сигнал идет со спутника, а исходящий — по наземным телекоммуникациям или через мобильный Интернет. Скорость одностороннего (ассиметричного) Интернета не такая высокая по сравнению с двухсторонним, но зато стоимость тарифных планов демократичная. Это связано с сокращением расходов на обратный трафик.

У симметричного Интернета (two-way) или VSAT входящий и исходящий каналы проходят через спутник. Связь осуществляется через модем-передатчик, настроенный на сигнал. Спутниковая антенна выполняет здесь роль телепорта, передающего информацию со скоростью 1 Мб/с. Стоит подобный Интернет дорого, но и качество здесь превосходное.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Из-за дороговизны two-way используется редко, в основном для организаций, расположенных в отдалении от больших городов. Асимметричный вариант более популярен и доступен для рядовых абонентов.

Ростелеком спутниковый интернет в частный дом: цена оборудования

Беспроводной интернет для дома: какой лучше выбрать
Почувствовать все положительные моменты использования спутникового Интернета можно только при самостоятельном применении этой услуги.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Спутниковый Интернет и ТВ своими руками настроить несложно, но на первом этапе следует определиться с провайдером, который будет предоставлять услугу. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить спутниковый Интернет своими руками? Принцип действия.

  1. PCI/USB DVB-S/S2 карта. Она отличается максимально быстрой передачей потока со спутника. Декодирует сигнал и передает его на персональный компьютер.
  2. Спутниковая антенна. Её выбор зависит от провайдера и спутника, с которого транслируется сигнал.
  3. Конвертер. Находится в фокусе спутниковой антенны и ведет прием сигнала. Перенаправляет полученный поток на DVB-карту, в которой он подвергается дальнейшему преобразованию. Зачастую применяют конвертеры Ku-диапазона с линейной поляризацией. В редких случаях используют элемент с круговой поляризацией.
  4. Коаксиальный кабель. Состыкует между собой конвертер и DVB-карту. Для этого используют специальные коннекторы с F-разъемом.
  5. Модем или телефон. Используется в качестве исходящего канала при one-way технологии. Это может быть USB модем с EDGE (GPRS), оптоволоконная или телефонная линия ADSL, коммутированная связь Dial-up.

Мегабит-секунды из космоса под брендом SenSat

Страна большая, есть районы, где базовая станция мобильному оператору будет окупаться десятилетиями, а прокладывать магистраль и разворачивать проводную сеть невыгодно. Случается, что пользователи могут получить выход во Всемирную паутину, но провайдер из-за монополии устанавливает завышенные цены и/или не беспокоится о стабильности.

В таких случаях можно рассмотреть услугу спутниковый интернет Ростелеком в частный дом, отдалённый офис или на летнюю дачу. Три космических спутника обеспечивают покрытием почти всю страну, а технологические решения позволяют достичь до 45 Мбит/с для входящего трафика (до 10 Мбит/с – для исходящего).

Эта технология подключения обойдется пользователю дороже, чем проводной или мобильный трафик, но в некоторых малонаселённых районах нет другой возможности получить относительно стабильный и скоростной канал передачи данных.

Надо заметить, что у Ростелеком спутниковый интернет осуществляется силами дочерней компании РТКомм, которая в 2016 году запустила линейку тарифов под брендом SenSat. Они ориентированы клиентов, которых интересует подключение интернета Ростелеком в частный дом, а предложения, интересные для бизнеса, есть как у РТКомм, так и у SenSat.

Ростелеком спутниковый интернет в частный дом: цена оборудования

К сожалению, кронштейна в комплекте нет. В целом, хороший качественный комплект, но все же немного уступает Ка-Сату. Кроме того, это самый высоко висящий для нас спутник, а, следовательно, наиболее удобный для приёма особенно в европейской части страны. некоторые спутниковые компании представляют IP-адрес не соответствующий месту жительства, что вызывает сбой в работе поисковых систем.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Преимущества и недостатки

Как и любой вид подключения, спутниковый имеет ряд положительных и отрицательных моментов. Среди плюсов можно выделить:

  • доступность практически везде, где есть связь со спутником (деревня, лес, пригород);
  • достаточно высокая скорость загрузки страниц и их содержимого, а также видео в высоком качестве;
  • огромное количество тарифных пакетов на любой кошелек и вкус, позволяющих выбрать именно то количество интернет-трафика, которое необходимо для конкретного абонента.

Не лишен этот вид доступа и недостатков, среди которых:

  • высокая стоимость услуги по подключению и установке оборудования;
  • практически полное отсутствие тарифов на безлимитный интернет;
  • подверженность влиянию погодных условий на качество подключения;
  • наличие задержек, которые не позволят играть в онлайн-игры, требующие моментальной реакции от игрока;
  • частая несовместимость оборудования одного оператора с устройствами другого. Особенно это актуально в тех моментах, когда хочется сменить фирму-провайдера.

Важно! Часто скорость подключения значительно отличается от заявленной провайдером при подписании договора на предоставление услуг. Во многом это зависит от погоды (снег, дождь, бури и так далее), загруженности сетевых каналов, точности оборудования (тарелки-приемника), технических характеристик оборудования.

 Антенна на крыше здания

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Тарифный план Интернет безлимитный доступен к подключению для всех физических лиц, заключивших договор на услуги предоставление доступа к сети Интернет в период с 01 апреля 2017г. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Спутниковое тв и интернет в частный дом какой выбрать, телевидение для дачи и в частный дом в 2024

  • спутниковая антенна для приема и передачи волн. Обычно ее монтируют на крыше или около окон;
  • передатчик и приемщик сигналов, устанавливаемый на облучателе тарелки;
  • специальный терминал или тюнер для приема и передачи данных, ее обработки;
  • различные кабели, провода и фиксационные принадлежности.

Зона покрытия

Многое зависит от зоны покрытия того или иного оператора. Если персональный компьютер абонента будет находиться на краю зоны, то сигнал будет ловиться несколько хуже, чем у человека в ее центре и в местах непосредственного нахождения ретрансляторов и серверов провайдера.

На примере перечисленных выше провайдеров можно сказать и о зонах их покрытия. Эта информация будет достаточно полезной для их потенциальных клиентов:

  • AltegroSky. Охватывает всю территорию Российской Федерации и некоторую часть стран СНГ, Европы и Востока. Провайдером обслуживается более 15 тысяч пользовательских терминалов, а в России находится более 700 официальных партнеров компании;
  • КБ «Искра». Также охватывает всю территорию РФ и является второй по количеству станций (10 тысяч штук) компанией в России;
  • Rusat. Зона охвата – вся Россия и часть европейских стран. Идеальный выбор для компаний и официальных представительств, которые находятся в труднодоступных для проведения другого интернета регионах и местах;
  • «СТЭК.КОМ». Доступен по всей стране, Европе и даже Северной Африке. Имеет на своем счету более пятисот заказчиков как государственного, так и корпоративного уровня.

 Антенна на крыше здания